8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
2678консультаций за 24 часа
Терёхин Игорь Николаевич, г. Тула
23.08.2008 в 14:25
vip  номер вопроса №624540
прочитан 128 раз

Т.Е. у меня нет доказательств, что виновник аварии, управлял машиной на законных основаниях.

Помогите пожалуйста разобраться. В мой автомобиль, стоящий на светофоре, сзади врезалась девятка, которой управлял пьяный молодой человек, без прав, на чужой машине, без доверенности. СК отказывает в выплате, мотивируя тем, что, согласно п.1 ст.6 закона об ОСАГО, объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании трансп. Средства на территории РФ. Следовательно, по договору ОСАГО застрахованной является ответственность только владельца транспортного средства.

Лицо, управляющее автомобилем без законных оснований, не является владельцем транспорта, поэтому его ответственность по договору ОСАГО не застрахована.

Т.Е. у меня нет доказательств, что виновник аварии, управлял машиной на законных основаниях. Водитель, находящийся за рулем незаконно, не является субъектом с траховых отношений...

Владелец девятки, поясняет, что виновник ДТП взял машину без разрешения, хотя они в дружеских отношениях, и заявление об угоне он подавать не собирается!

Оцените пожалуйста, каковы мои шансы на получение страховой выплаты, и что в этом случае можно сделать? Т.к. ни владелец машины, ни виновник ДТП имущества не имеют... нигде не прописаны, и бравируют тем, что всё равно, взять с них нечего.

Вместе с темой "Гражданская ответственность владельцев транспортных средств" также ищут: Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Кстово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 234 Личная консультация
    23.08.2008 15:42

    Игорь Николаевич. Не могу согласиться с позицией страховой компании о том, что владельцем может быть лицо управляющий автомобилем только на законных основаниях. ТС может выбыть из владения собственника как на законных основаниях (по доверенности), так и на незаконных. Если ответственность причинителя вреда застрахована договором ОСАГО, то независимо от состояния алкогольного опьянения, либо от наличия либо отсутствия тех или иных документов должна возместить ущерб в пределах страховой суммы, а уже затем регрессом подать иск в суд на причинителя вреда. Я бы рекомендовал обратиться в суд с иском к СК. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация
    26.08.2008 18:07

    Игорь Николаевич в данном случае отказ страховой компании неправомерен. Согласно ст. 14 ФЗ об ОСАГО, страховая компания приобретает право регресного требования к лицу , которое не имело права на управление данным ТС, не включённому в договор страхования, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время у Вас возникло право обратиться в суд с иском к Страховой компании или к владельцу ТС, а если он докажет, что ТС(источник повышенной опасности) выбыл из его обладания в результате противоправных действий третьего лица, то с иском к непосредственному причинителю вреда( согласно ст. 1079 ГК РФ) Я советую начать со страховой быстрее и действеннее.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение