Проблемы при оформлении дачи после наследства - Как решить проблему с несоответствием границ участка и документами из кадастровой палаты?

• г. Москва

Занималась оформлением дачи после наследства, наткнулась на проблему, которую не решаю уже два года.

Фирма геодезистов после замеров сообщили по системе координат, что мой участок заезжает на три участка и передали мне все документы с планами и заключением инженера.

Участки соседей расположено ровно, четко за друг другом, как на шахматной доске. Измерялись они в 2009 году в одной компании, которой больше не существует, и делали они это от какой-то местной точки.

В кадастровой палате документы не берут, говорят нужен какой то диск. Извините, совсем в этом не разбираюсь, но знаю точно что не зарегистрируют.

Вопрос, что мне делать дальше?

Если бы можно зарегистрировать с то пустое место, которое по факту сейчас находится вместо моего участка на кадастровой карте, но вроде сейчас так уже не делают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваши документы

Спросить
Пожаловаться

В моей кадастровой выписке на земельный участок в графе "Особые отметки" сказано что границы моего участка пересекают границы 22-ух других участков.

Я выяснил что это происходит потому что в 2007-2008 г. в кадастровые органы небыли предоставлены ключи пересчета из местных систем координат в новую систему МСК-40.

Так случилось со многими населенными пунктами в Козельском районе.

Кому предъявлять претензию (почему ключи не были предоставлены пока пересчет координат шел за счет государства) я не знаю.

Я обратился за разъяснениями в Земельную Кадастровую Палату По Калужской Области.

Они ответили что Кадастровых и Технических ошибок в моей документации на участок нет.

Кадастровые органы, ЗНАЮТ что координаты моего участка не в системе МСК-40 в которой теперь измеряются все новые участки, но при этом упорно вводят эти координаты без пересчета в систему МСК-40!

Естественно получается белеберда с 22-мя участками, и мой участок смещается на 1500 км.

В моем землеустроительном деле черным по белому написано: Измерения в Местной Системе Координат.

Есть ли способ заставить Кадастровые органы изменить графу особые отметки, которая противоречит здравому смыслу, и вместо 22-ух участков указать что координаты в местной системе (Которую способен пересчитать любой грамотный кадастровый инженер) ?

Купили участок и хотели уточнить границы, наняли кадастрового инженера, сняли все мерки и вдруг выяснилось, что координаты соседнего участка расположены на нашем участке. Кадастровый инженер которого вызывали соседи сделал наложение одного участка на другой (т.е. произошла кадастровая ошибка). Теперь нам надо найти соседей, чтобы они дали согласие на переделку координат. Но ведь это ошибка кадастрового инженера. Что нам делать, подскажите.

Мне нужен образец заявления в суд об удаление координат участка из кадастровой карты, мы делали межевание в 2008 году но точки координат наложили на карте не правильно и участок оказался в другом месте, сейчас мы решили сделать уточнение границ но нам пришел отказ так как на нашем месте лежит другой участок, вот именно его координаты нам и нужно удалить, т.к соседи не хотят сами ни чего исправлять.

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

Мой участок 6 соток был куплен и оформлен в собственность в 2007 г. (в Раменском р-не Моск. обл.).Геодезистами был сделан теодолитный ход от реперной точки, которую в те годы им выдавала вышестоящая организация. Еще три участка (1-по диагонали от моего, 2-й-через участок и 3-й-рядом со 2-м) тоже оформлялись через теодолитные ходы и в той же системе координат, которая была на тот момент. Все они прекрасно привязались друг к другу. В конце 2012 г. мой смежник стал оформлять свой участок по СНГО Москвы-другая система координат с пересчетом в местную систему координат. Его кадастровый инженер указал что существует наложение границ и якобы нам всем намеряли неправильно, только он мерял по спутнику и он мерял точно. В результате неудавшихся переговоров с нами-он хотел переместить нашу границу, а мы отказались, т.к. это привело бы к подрезке нашего участка, он подал на меня в суд с просьбой аннулировать запись о моем участке в кадастровой палате, тем самым просто лишить меня собственности и оформиться самому. Как мне доказать в суде, что я точно не могу быть виновна в том что есть смещение старой и новой системы координат и его иск неправомочен?

Определение координат моего садового участка производили 5 раз разные кадастровые инженеры. И НИ РАЗУ эти координаты не совпали. Геодезия это фейк? Я серьёзно. Суд с соседями был в 2010 году и будет в 2020. Кадастровый инженер является одновременно директором. ООО ликвидирована в 2019 году. Как привлечь кадастрового инженера, если он в 2016 году написал заключение о том, что я захватил соседний участок, а я этого не делал.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Купили год назад дачу с участком. Кадастровый инженер говорит что надо делать межевание. Прежние хозяева межевание делали в 2002 году. Сегодня в кадастровой палате взяла кадастровую выписку. Площадь указана с погрешностью. В особых отметках прочерк. Система координат СК 1963 г. Сотрудница сказала что вам не надо делать межевания. В интернете на кадастровой карте участок не отображается. Куда еще обратиться чтоб точно узнать сделано межевание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас у меня дело в суде. Купил Земельный участок, согласно межевого дела 2003 года на земельном участке расположено 5 строений (на праве собственности предприятия банкрота). координаты указанные в межевом плане при переводе в новую систему координат выкидывают участок совсем в другое место (50 км). Фактически мой земельный участок оказался разделен на 4 участка и продан другим собственникам.

Заявил в суде о исправлении ошибки. Архивный план запросил его нет. Что делать в этой ситуации, как найти правильные координаты?

Не можем зарегистрировать дом на личном участке, т.к. координаты дома не вписываются с координатами участка по данным кадастровой палаты. На самом деле претензий к границам участков у соседей нет. Участки разделены заборами и мой дом стоит на моем же участке, но координаты участка в кадастровой палате занесены не верно. Т.е по их данным мой дом стоит на участке соседа, дом соседа на участке другого соседа и так вся улица. Смещение составляет порядка 10-15 метров. Необходимо устранять кадастровую ошибку (изменять координаты по факту), но почему это должно быть проблемой владельцев участков. Просто кадастровая палата вводит в заблуждение граждан давая им ложную информацию, выдавая кадастровые выписки и т.д. Можно ли обязать кадастровую палату устранить ошибку за их же счет?

Купили 2 участка. Один для хоз построек, другой для строительства дома, расположены учаски рядом. Свидетельства о праве собственности на руках. На сайте кадастровой палаты наши участки показаны, все сведения отражены. Но. Схема расположения участков, не соответствует тому что есть фактически на местности. По плану идет участок, потом пропуск, потом участок, наши два участка и 2 участка с наложениями, на один. На местности там где по плану пропуск, стоит дом, по смыслу после дома должны быть расположены наши два участка и соответственно два других уже друг за другом. Что это за пропуск такой на плане никто не знает. Участки пока не застроены, заборов нет. Мы вызвали специалистов геодезистов поставить колышки, но они ставят колышки именно так как на плане у них, из-за чего у нас могут возникнуть в последствии проблемы если мы поставим участок так как указано у них в документах. Два владельца у которых в таком случае получается участки находятся друг на друге по документам, могут потом предъявить нам претензии по суду. Мы договорились перемежевать участки, но хозяин дома, который стоит не там где отмечено на плане, отказывается перемежовывать участок. У него дом приобретен в кредит, аргументы что просто поменяются координаты участка его не устраивают, говорит идите судитесь с банком. Что нам делать. По сути мы можем поставить забор по нашим координатам. Но тогда возникает риск, что мужчина и женщина у которых произошло наложение участка подадут на нас в суд. Потом им перемежуют участки и нам тогда прийдется подавать в суд уже на того мужчину у которого дом стоит на пустом месте. То есть если смотреть по факту на местности то наложения участков нет, а если по плану, то участки сдвигаются, и после нашего участка происходит наложение друг на друга 2 участков. Как можно этого избежать? Или что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение