Мой сын в нетрезвом виде на машине совершил столкновение с другой автомашиной, выехав на встречную полосу.

Какую уголовную и гражданскую ответственность он должен понести, если другой водитель получил перелом бедра и находится в больнице.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В действиях Вашего сына усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ - нарушение лицом, управлявшим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Санкция - лишение свободы до двух лет, с лишением права управлять транспортными средствами до 3 лет или без такового. Арест и ограничение свободы, формально указанные в статье, в настоящее время не применяются, так как действие УК в отношении этих мер наказания не введено.

Кроме того, как владелец источника повышенной опасности (ст.1079 Гражданского кодекса РФ) Вашему сыну придется возмещать ущерб потерпевшему (потеря заработной платы, дополнительные расходы (ст.1085 ГК РФ) и компенсацию морального вреда в размере, опряденном судом (ст.1100-1101 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к ответу сообщаю, что обычно суды назначают наказание условно. Поэтому позаботьтесь о положительных характеристиках с места работы, учебы, жительства. Это будет достаточно важным для уголовного дела (но не для гражданского!)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изложу суть дела.

В условиях гололеда мою машину занесло, произошел выезд на полосу встр. Ечного движения и столкновение с другой а/м. Вреда здоровью нет, только материальный ущерб.

ГАИ оформляет справку о ДТП с формулировкой в отношении меня « нарушил п 10.1 управлял ТС не учел дорожные и метеорологические условия в результате чего произошел занос, что привело к столкновению» (дословно). Также вынесено Постановление об отказе в производстве дела об администр. Ативном правонарушении. В отношении второго участника в справке о ДТП написано «не нарушал».

Мне произведена выплата по КАСКО за мою машину, машина продана.

Второму участнику произведен ремонт по КАСКО, машина продана.

По истечении 1,5 года после ДТП мне приходит претензия от стр. аховой компании второго участника с предложением в течении месяца оплатить сумму, равную калькуляции на ремонт минус 120 тысяч рублей, которою «должна возместить Ваша стр. аховая компания» (цитата по тексту претензии) в рамках ОСАГО. В противном случае высказывается намерение исковой претензии через суд.

В мою стр. аховую компанию регресс пока не поступал. (я туда звонил).

Вопросы:

1 Какой срок давности с момента ДТП для предъявления подобной претензии?

2 Однозначна ли оформлена документальна моя вина в ДТП? (Есть ли смысл доводить дело до суда?)

3 Оправданы ли мои опасения, что возможна ситуация, что я выплачу разницу, а моя стр. аховая компания откажет в выплате 120 тр. по регрессу, и тогда будет повторная претензия на меня еще на 120 тр.?

Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Страховая компания, осуществившая выплату по КАСКО может предъявить иск в срок не более трех лет со дня страховой выплаты. Вам, необходимо сразу же в суде заявить ходатайство о привлечении в качестве надлежащего ответчика СК, в которой застрахован Ваш автомобиль. В судебном порядке с Вас может быть взыскана только сумма, превышающая максимально установленную сумму для выплаты. Поскольку экспертиза не была произведена в суде Вы можете оспаривать размер ущерба в связи с тем, что Вы отсутствовали на осмотре машины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключить мировое соглашение вы можете в судебном процессе, либо оформить соглашение о возмещении ущерба у нотариуса. Но лучше все же когда они предъявят иск в суде, тогда судом будут изучены все обстоятельства дела и зафиксировано, что вы готовы возместить только ту часть, которая не покрывает ваша СК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я заключу со страховой компанией (которая предъявляет мне претензию) мировое соглашение и выплачу сумму ущерба, превышающую 120 тр, это оградит меня от дальнейших претензий с их стороны? (включая случай невыплаты им по ОСАГО со стороны моей страховой компании)

vip

Моему сыну 17 лет. Ехал на чужой машине, у которой нет страховки, и совершил небольшое столкновение с другой машиной.

ответы на вопрос:

Вред будете возмещать вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вред причиненный другому автомобилю будут возмещать родители. Также Вам придется заплатить административный штраф. Вероятно, на собственника автомобиля также наложат штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какое наказание кто будет наказан.

ответы на вопрос:

А тут палка о двух концах. Если Вы скажете, что не давали ему машину, то возбудят уголовное дело по ст. 166 УК РФ (Угон). А если скажете, что дали ему и у него нет прав, то оштрафуют Вас и его. Вас за передачу, его за управление без прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как прав нет - назначат штраф. Если конечно вызывали ГИБДД. И в гражданско правовом порядке пострадавший взыщет вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственнику грозит штраф в 30 000 р., несовершеннолетнему от 5 000 до 15 000. По поводу ущерба, причиненного автомобилю - обычно проводится оценка стоимости восстановительного ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет водителю который выехал на встречную полосу и совершил столкновение с машиной ехавший навстречу без пострадавших.

ответы на вопрос:

Административная ответственность вплоть до лишения прав на несколько месяцев. Плюс расходы на возмещение ущерба если страховка не покроет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль, следовавший по второстепенной дороге (далее – «ТС-А»), не уступил дорогу автомобилю, следовавшему по главной дороге (далее – «ТС-Б»). Чтобы не было столкновения, ТС-Б выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем, двигавшемся по встречной полосе (ТС «В»).

Безусловно, виновным в ДТП является водитель ТС-А. Вместе с тем, учитывая, что водитель ТС-Б выехал на встречную полосу, можно ли считать виновным в совершении ДТП и его?

ответы на вопрос:

Владимир! Во-первых, есть возможность попробовать сослаться на крайнюю необходимость (п.2.7 КоАП), но это нужно обосновать.

Во-вторых, нужно учитывать по какой причине возникла угроза ДТП — одно дело, когда перед Вами выскочил человек или произошла другая авария, и другое дело, когда причиной стало несоблюдение дистанции.

В ПДД четко указано — тормозить до остановки в своей полосе.

Во-третьих, как показывает изучение результатов выезда на встречную полосу, крайне часто это действие приводит к авариям много более серьезным, что в Вашем случае и произошло.

Не считаю, что выезд на встречную может вообще применяться для уменьшения ущерба.

В исключительных случаях только — вне городской черты и при отсутствии автомобилей на встречных полосах в зоне видимости вообще.

Касательно ситуации — как уже было сказано, нужны показания свидетелей.

В любом случае при наличии неадекватного водителя на трассе нужно было принять меры к снижению скорости и быть на чеку.

Машина по определению — средство повышенной опасности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение