Правомерны ли действия управляющей компании и бухгалтера в случае ошибочной перерасчета платы за коммунальные услуги? Кто должен оплачивать рассчитанную сумму и штрафы?

• г. Москва

В квартире 2 собственника, лицевые счета которых были поделены. Через 1,5 года после этого одному из жильцов данной квартиры - неработающему пенсионеру пришла квитанция о том, что он должен 12 000 р. в связи с тем, что бухгалтер задним числом произвела перерасчёт квартплаты якобы по ею ошибочно рассчитанной площади квартиры и поэтому добросовестный собственник квартиры, ранее всегда в срок оплачивающий коммунальные услуги, теперь обязан уплатить своевременно не начисленную бухгалтером плату за ошибочно указанные ею квадратные метры – не за общую площадь, а за полезную. Правомерны ли действия управляющей компании и бухгалтера? Должен ли неработающий пенсионер - собственник доли в этой квартире оплачивать просчёты и ошибки в работе бухгалтера? Кто должен платить пени, образовавшиеся благодаря этой задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте претензию в УК, при отказе от ее удовлетворения- исковое заявление в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Правомерны, если действительно имеются основания для перерасчета.

Ошибки в работе - не должен. Но рассчитанную стоимость, если имелись основания для пересчета - должен, это же не от работы бухгалтера зависит.

Судя по тексту - пени не выставляются.