Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какое решение предпринять в данном случаи: Имеется однокомнатная квартира в восточном округе,

микрорайон Метрогородок, в пятиэтажной «Хрущевке».

Квартира приватизированная, унаследованная по закону, с оформлением всех юридических документов.

В данный момент в квартире никто, в том числе и собственник, не прописан.

Вопрос:

1.В случаи сноса дома, имеет ли право собственник на получение нового жилья?

2.Стоит ли прописаться собственнику до сношения дома?

3.Какие варианты, возможно, предложит государство в случаи, если будут сносить дом, а в квартире не кто не прописан?

вопрос №62456
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. собственник имеет право на получение нового жилья, взамен снесенного жилого помещения.

2 и 3 Если имеется документ, подтверждающий, что дом признан к сносу, то и при вашем желании вас не имеют право органы регистрационного учета (ОВД - в Москве) зарегистрировать по месту жительства, пребывания. Кроме того, количество зарегистрированных лиц учитывается лишь при предоставлении взамен снесенного жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Вам же будет предоставлено жилое помещение, исходя из размеров вашей квартиры (к примеру, было 33 кв.м. в собственности - и будет предоставлено 33 кв.м.), независимо от количества зарегистрированных (незарегистрированных) в ней лиц.

С уважением, А.М. Малиновский.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку квартира Ваша приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР вы имеет право на равноценную компенсацию. (Ст. 49.3 ЖК РСФСР: «Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома»). Количество приписанных лиц, метраж, а также количество комнат в квартире не имеют принципиального значения. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X