Право племянника на подачу заявления в мировой суд о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности клеветника

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право мой племянник написать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела, привлечении к уголовной отвественности и постановке на учёт несовершеннолетнего, который оклеветал его, и в следствии клеветы этого несовершеннолетнего на племянника заведено уголовное дело по статья 158 часть 2 п. В?

Ответы на вопрос (2):

Да , может написать.

Если несовершеннолетнему больше 16 лет то может подать заявление