Истек ли срок исковой давности для поручителя после погашения кредита?

• г. Ханты-Мансийск

Я один из двух поручителей, которым присудили солидарно выплачивать задолженность по кредиту за неплательщика. Я внес последний платёж в январе 11-го года, второй поручитель внёс последний платёж в декабре 14-го года. На данный момент кредит погашен. Есть желание подать в суд на заемщика. Истек ли для меня срок исковой давности или тсчёт пошел с момента погашения кредита. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир,срок исковой давности по регрессу составляет три года и начинает исчисление с момента, как основное обязательство будет исполнено.

Цена иска будет соответствовать взыскиваемой денежной сумме. Исковое заявление о взыскании в порядке регресса предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Госпошлина оплачивается исходя из цены иска.