Вопрос о возможности ликвидации кафедры с беременной работницей - анализ нормативно-правовых аспектов

• г. Челябинск

В госвузе реорганизуется факультет, а в его составе кафедры. В том числе две существующие кафедры сливаются в одну (ее название не совпадает ни с одной из существующих). У всех работников еще продолжаются сроки действия трудовых договоров. В том числе на одной из кафедр есть беременная женщина (состоит на учете). Есть ли какие-то нормативно-правовые документы, препятствующие ликвидации кафедры, в которой работает беременная?

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Кафедры Юридического факультета:

Кафедра государственного и административного права

Кафедра гражданского права

Кафедра гражданского процесса

Кафедра коммерческого права

Кафедра международного права

Кафедра правовой охраны окружающей среды

Кафедра теории и истории государства и права

Кафедра трудового права

Кафедра уголовного права

Кафедра уголовного процесса и криминалистики.

Обучаюсь на втором курсе института, где есть военная кафедра.

Предложили поступить на военную кафедру. По здоровью и успеваемости годен. На кафедре - недобор.

По окончании института мне будет 23 года и я намерен навсегда уехать из России в Чехию работать по своей профессии.

Вопрос: если я поступлю на военную кафедру, смогу ли сразу же после института уехать на постоянное проживание за границу? Налагаются ли на студента и выпускника военной кафедры какие-то обязательства на студента после окончания обучения на военной кафедре? До окончания призывного возраста (27 лет) и после окончания призывного возраста.

С уважением, Игорь Кехтер.

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Прошу разъяснений по следующей ситуации: в нашем ВУЗе происходит реорганизация, при которой, в ряде случаев, из двух существующих кафедр образуется одна новая с изменением структуры преподаваемых дисциплин. Как, не нарушая закона, прекратить трудовые отношения с заведующим одной из объединяемых кафедр с учетом того, что к моменту объединения у него истекает срок действия трудового договора, заключенного на 1 год?

Спасибо.

В каком случае на кафедре могут работать два лаборанта.

На кафедре было две единицы Увп: зав кабинетом и мастер производственного обучения. Зав кабинетом скончалась. Зав. кафедрой не взяла на это место никого и единицу с кафедры упразднили. Можно ли вернуть эту единицу обратно. Кафедра большая, общеуниверситетская.

Ситуация такая. Девушка, студент заочной формы обучения юридического факультета ВоГУ, кафедра уголовного права, первого курса, находящаяся на платной (договорной) основе обучения хочет перевестись с со своей кафедры на кафедру гражданского права, но ей отказывает в этом декан факультета. Хотя при поступлении в приёмной комиссии сказали, что если в процессе обучения кто-то поймёт, что хочет сменить профиль, то сможет перевестись. Сейчас в этом отказывают, ссылаясь на то, что это делать нельзя. Имеет ли всё-таки та девушка право перевестись с кафедры на кафедру, и если да, то на какие документы можно ссылаться, в случае повторного диалога с деканом?

Сосед строит водопровод (прокладывает трубу) к своему дому рядом с уже существующим водопроводом, осуществляющим водоснабжение моего дома. Оба водопровода (существующий и строящийся) размещены на земле сельсовета. ВОПРОС: Какое расстояние должно быть выдержано между этими двумя водопроводами (существующим и строящимся) согласно существующих Государственных строительных норм РФ? И какую ответственность понесет нарушитель этих норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ректоратом ВУЗа планируется присоединение кафедры к другой кафедре другого факультета. Нарушаются ли при этом права студентов, поступивших и обучающихся на данной кафедре?

Добрый день. В этом году поступил ДГУ на юридический факультет, магистр 1-го курса на платной основе. При выборе кафедры в приоритете была кафедра "Уголовный процесс". А факультет решил самостоятельно закинуть на кафедру "История государства и права". Хочу в судебном порядке онулировать договор и чтоб в полном объёме вернули деньги и за пользование чужими средствами возместили ущерб.

Я студент медико профилактическое факультета. Волгорадского универ. Без военной кафедры. У нас в городе ди в округе всего одна кафедра, но мне сказали что у них нет моей учётной специальности. Есть ли доя этой специальности кафедры вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение