Может начальник заставить работать за 2/3 среднего заработка.

• г. Электросталь

Ответы на вопрос (2):

Заставлять не имеет права.

Возможно идёт речь об оплате 2/3 за простой.

Вообще, понимаете, если Вы откажетесь от работы, Вас уволят. Вы не лишены права получать полную зарплату (если нет простоя), но даже если не дают, Вы должны или работать или через 15 дней только после невыплаты зарплаты вправе написать заявление о невыходе по этой причине и обязательно получить отметку о принятии его. И только тогда не выйти на работу.