Сокращение полной ставки после декретного отпуска - возможно ли и должны ли выплачивать прожиточный минимум?

• г. Лесосибирск

Я работаю техничкой в сельском совете, я 1,5 года была в декрете, когда уходила я работала на 1 ставку, я вышла и проработала 1 месяц и получила зарплату на 0,5 ставки мне сказали что было сокращение и меня сократили но не приказа ни чего не было, у меня 2 детей несовершеннолетних и сейчас у меня зарплата 4100. и хотела бы узнать могли ли меня сократить если у меня 2 несовершеннолетних детей? И должны ли платить хотя бы прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У вас преимущественное право на оставление на работе согласно ст.179 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Но меня же не полностью сократили а на 0,5 ставки , они все равно не должны были и на счет зарплаты должны ли мне платить прожиточный минимум?

Спросить
Пожаловаться

Здесь речь не идет о сокращении.Чтобы вас перевести на поставки вас на основании ст74 ТК РФ должны были письменно уведомить за два месяца.А если оплата идет только исходя из о.5 ставки то на работодателе нет обязанности доводитиь вашу зарплату до прожиточного минимума

Спросить
Пожаловаться

Я на основном месте работы работаю на 1 ставку и на 0,2 ставки по совместительству. До ухода на больничный по беременности и родам я не использовала накопленный отпуск. После больничного я ушла по основной ставке в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а по 0,2 вышла на работу, так сказать на неполную занятость. Выйдя в 1,5 года из декрета меня сначала отправили в отпуск по 1,2 ставке на 2 недели и отпускные мне насчитали исходя из зарплаты за последний год по 0,2 ставке, получилось почти за свой счет. Хотя обычно если ты находишься в декрете берется в расчет зарплата за год до декрета. Вопрос не должны ли мне были по основной ставке, по которой я была в декрете, взять в расчет зарплату до декрета? Неужели у нас такие законы что за эти две недели в отпуске после декрета я сразу потеряла 14 тыс., которые работая в декрете на 0,2 ставки я заработала за 7 мес. работы? Т. е смысла работать в декрете вообще не было?

Здравтвуйте. Я с 5 ноября вышла на работу после декрета. За время моего отсутствия произошли повышения, а затем сокращения зарплат. Но меня об этом никто не уведомлял. И ставка сократилась до 0,5. Заведующая мне пообещала что так как я уведомлений не получала, то буду получать зарплату, два месяца, в прежнем объеме после получения мной уведомления под роспись После попросила написать меня заявление о выходе из декрета на 0,5 ставки. На мой вопрос Почему? Ответила не переживай, получишь все 100%, это нам надо, формальность. Поверила и вот результат ( ( ( (В итоге я получила 0,5 от зарплаты. Законно ли это? Никаких больше документов не подписывала, ни уведомления небыло до сих пор, ни дополнительного соглашения. До ухода в декрет была зарплата 7500, а сейчас даже полставки 10000, то есть требовать, наверно прежнюю зарплату не выгодно. Но женщина, что работала за меня три года, получала (до сокращения ставки) 20000. Вот и я хочу два месяца получать полную ставку, как по закону положено...

Я работала с 2015 года на 1,5 ставки.. нашу больницу ликвидировали а сотрудников рассформировали в другие больницы... меня перевели на ставку той которая находилась в декрете на тот момент... и мою собственную оставили только 0.5 ставку... через полгода и это 0.5 сократили... я осталась на чужой ставке... через год сама ушла в декрет... сейчас моему сыну год.. я снова беременна.. мне через неделю подавать больничный лист... мне позвонили с работы и говорят... та сотрудница у которых была основной эта ставка.. её уволили по какой-то причине.. хотя у неё декрет и не окончился... её уволили... и её ставку сократили... а я поскольку находилась на этой ставке на время декрета... я тоже автоматом увольняюсь... сказали чтобы пришла и написала заявление об уходе с работы

Эта ставка не пошла под сокращение... они уволили ту у которой основной была эта ставка... и после этого сократили её...и сейчас хотят чтобы я заявление об уходе написала.

Работаю техничкой в сельском клубе на полной ставке, получаю минимальную зарплату 6068 т.р., хотят перевести на пол ставки, говорят площадь маленькая (клуб переехал в другое здание, меньше, чем было). Я думаю, что зарплата зависит от проходимости народа. В соседнем здании находится сельсовет, там площадь меньше, чем там, где я работаю, но ее не ставят на пол ставки. Имеют ли она право на основании площади уменьшить мне ставку? Спасибо.

У меня трое детей! Работаю в школе кухонным работником! Зарплата 4473 в месяц,0.75 ставки ставку сократили, а работы не убавилось. К кому обратится как прожить на такую зарплату?

Могут ли меня сократить после выхода из декрета по достижению 3 лет. Когда я была беременная было сокращение моей ставки. Ставку сократили, меня перевели в другой отдел. Договор на неопределенный срок-значит, ставка постоянная и мне есть куда выходить? Могу ли я выйти на работу чуть раньше и могут ли меня сократить? На Какие компенсации могу претендовать? Спасибо.

Я работаю в компании 6 лет. 4 года работала на постоянной ставке в одном отделе. Предоставилась возможность перейти в др. отдел, но на декретную ставку, то есть временно, с сохранением за мной постоянной ставки. Я перевелась на эту декретную ставку, где сейчас и работаю. На данный момент в компании идет сокращение штата. Мне сказали, что хотят сократить мою постоянную ставку. Вопрос: имеют ли право? И еще: будет ли мне положена компенсация по сокращению, ведь я сейчас сижу на декретной ставке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаеться к вам Шароватова Анастасия Александровна. Я с июня месяца работаю в компании Современные Средства Связи.

С самого начали мы работали на полную ставку. Затем к нам приехали сказали подписать заявление на пол ставки. В апреле 4 числа я вышла декрет, но за два месяца до декрета писала заявление на полную ставку. То есть на момент выхода в декрет я работала на полной ставке. Официальная зарплата у нас была 4000. Подскажите пожалуйста как будут расчитанны декретные. И какая сумма примерно выйдет. Зарание спасибо.

Получала зарплату около 20000-25000 р в месяц проработала 2 года вышла в декрет и узнала, что 1 год я работала по договору, а 1 год на пол ставки заплатили маленькие родовые, а после родовые досих пор ещё не дали вопрос в другом, когда я уходила я сфотографировала документацию там и зарплата и выручка, могу ли я, что то вытребовать свое заработанное.

Я работаю в сельском клубе культорганизатором. С 1 января мы подписали приказ в котором указывалось, что в связи с увеличением зарплаты нам урезать ставки, изночально у меня была ставка культорганизатора 0.5 и уборщица почасовая 2 ч. получала 4300 сейчас ставка состовляет 0.25 и 1 час. но зорплата почемуто не увеличилась а нооборот уменьшилась. На чьей стороне права? При этом сокращение прошло выборочно у некоторых остались и ставки и зарплата повысилась. Как быть в этой ситуации? И ещё вопрос зарплата за февраль составила 2257.50 подоходный нолог составил 941.00 првильно ли его высчитывают? Детей у меня 2 (8 и 12) зарание спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение