Сокращение полной ставки после декретного отпуска - возможно ли и должны ли выплачивать прожиточный минимум?

• г. Лесосибирск

Я работаю техничкой в сельском совете, я 1,5 года была в декрете, когда уходила я работала на 1 ставку, я вышла и проработала 1 месяц и получила зарплату на 0,5 ставки мне сказали что было сокращение и меня сократили но не приказа ни чего не было, у меня 2 детей несовершеннолетних и сейчас у меня зарплата 4100. и хотела бы узнать могли ли меня сократить если у меня 2 несовершеннолетних детей? И должны ли платить хотя бы прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У вас преимущественное право на оставление на работе согласно ст.179 ТК РФ

Но меня же не полностью сократили а на 0,5 ставки , они все равно не должны были и на счет зарплаты должны ли мне платить прожиточный минимум?

Здесь речь не идет о сокращении.Чтобы вас перевести на поставки вас на основании ст74 ТК РФ должны были письменно уведомить за два месяца.А если оплата идет только исходя из о.5 ставки то на работодателе нет обязанности доводитиь вашу зарплату до прожиточного минимума