Проблемы при продаже квартиры - отсутствие документов на счетчики и нарушение условий договора

• г. Бердск

При продаже квартиры продавцы затянули с передачей документов на все счетчики (4 вода + 1 электр), в договоре было написано, что договор является актом передачи квартиры.

Счетчик электроэнергии был установлен в 2014 м году и на него гарантия до 2030 го года, соответственно при поломке мне придется его выкинуть, а не отдать на ремонт. Акта ввода в эксплуатацию счетчиков воды у меня нет и я не знаю когда их менять, более того, я сейчас делаю ремонт и мне необходимо сорвать пломбу, чтобы отсоединить трубу идущую после счетчика (под замену), а у меня нет паспортов на счетчики.

1. Можно ли каким-то образом с продавцов получить документы?

2. Если они не отдают документы, могу ли я требовать с них покупку счетчиков в замен тех, что установлены или аналогичную сумму денег?

3. Могу ли я с них требовать компенсацию за нарушение ДКП?

4. Был предварительный договор, в котором было указано, что продавцы обязуются выписаться до заключения основного договора. Они протянули с этим делом на неделю, могу ли я с них взять и за это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

---паспорта на счётчики. при их пломбировке. передаются в компанию. которая предоставляет услуги.

---ничего вы не можете потребовать.

---нет никаких нарушений со стороны продавца. просто им не повезло с покупателем.

---ничего не возьмёте.