8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2378консультаций за 24 часа
Анна, г. Калининград
Анна Россия, г. Калининград
23.08.2008 в 18:18
номер вопроса №624603
прочитан 9 раз

У моей бабушки с дедушкой было 3-е детей.

Моя тетя (дочь) умерла. У нее осталось 2-е сыновей. Как будет поделена приватизированная квартира стариков после их смерти? Нам сказали что на 3-и части: моей маме (дочь), тете (дочь) и часть 2-м сыновьям умершей тети (2 внука). Но ведь наследниками являются моя мама и тетя (наследники 1-ой очереди).

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    23.08.2008 19:14

    Анна, здравствуйте! В случае, если не будет завещания, то наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители, внуки по праву представления.

    То есть, если первой умирает бабушка, то ее доля будет наследоваться дедушкой, Вашей мамой, Вашей тетей и двумя внуками по праву представления (доля умершей тети переходит по праву представления ее детям). Поэтому, Вам сказали почти правильно, только не учли тот факт, что врядли бабушка и дедушка умрут в один день.

    Соответственно, если ервым умирает дедушка, то наследовать будут бабушка, Ваша мама, Ваша тетя и два внука. Повторюсь, что доля умершей тети переходит в равных долях ее детям.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение