Какие права на жилплощадь и как повлияет регистрация брата мужа - вопросы приватизации комнаты в коммунальной квартире.
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем купили приватизированную комнату в 2-хкомнатной коммунальной квартире, собственность оформлена на имя супруга. Прописаны я,муж, и наш ребенок. В настоящее время брат мужа просит зарегистрировать его на нашей площади (постоянная регистрация)1. Возможно ли это?2.Какие права на нашу комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права от длительности прописки?4.Возможна ли продажа, обмен или другие манипуляции с этой жилплощадью без его разрешения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно, возможно, Вы же собственники и вправе вселять того, кого считаете нужным, только при этом, должны учитывать. что снять с регистрационного учета, а точнее выписать, можно только с согласия зарегистрированного, в противном случае, снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Что касается прав, то согласно ст.31 ЖК РФ

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не УСТАНОВЛЕНО СОГЛАШЕНИЕМ между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи..."

Любое распоряжение имуществом не зависит от воли зарегистрированного пользователя, имуществом вправе распоряжаться только собственник, единственное, перед тема как распорядиться имуществом все зарегистрированные снимаются с учета, а Ваш может отказаться, но и в этом случае можно продать, а новый собственник его без проблем выписывает в судебном порядке по ст.292 ГК РФ

"2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом..." следовательно, как толшько меняется собственник члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования жилым помещением и срок его регистрации никак на это не влияет.

Для того, чтобы избежать проблем в будущем, необходимо вселить его после того, как Вы составите и подпишите с ним СОГЛАШЕНИЕ, в котором подробно опишите его права и обязанности, в составлении такого соглашения я Вам могу помочь

Всего доброго.

Собственник может прописать на свою жилплощадь любое физическое лицо.

Брат мужа будет иметь только право проживания в данной комнате (Жилищный кодекс РФ).

Права его от длительности прописки не зависят.

А вот распоряжение данной жилплощадью будет затруднено, поскольку как правило покупатели не хотят приобретать обременённую недвижимость.

Вы конечно сможете в последующем выписать его через суд (в случае отказа добровольно выписаться) , но это судебные издержки и время.

Лучше подстраховать себя соглашением(договором) с братом. Поскольку законодательство предусматривает свободу договора, то грамотный юрист может составить документ в котором предусмотрит санкции за подобные действия с его стороны.