Какие права на жилплощадь и как повлияет регистрация брата мужа - вопросы приватизации комнаты в коммунальной квартире.
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем купили приватизированную комнату в 2-хкомнатной коммунальной квартире, собственность оформлена на имя супруга. Прописаны я,муж, и наш ребенок. В настоящее время брат мужа просит зарегистрировать его на нашей площади (постоянная регистрация)1. Возможно ли это?2.Какие права на нашу комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права от длительности прописки?4.Возможна ли продажа, обмен или другие манипуляции с этой жилплощадью без его разрешения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно, возможно, Вы же собственники и вправе вселять того, кого считаете нужным, только при этом, должны учитывать. что снять с регистрационного учета, а точнее выписать, можно только с согласия зарегистрированного, в противном случае, снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Что касается прав, то согласно ст.31 ЖК РФ

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не УСТАНОВЛЕНО СОГЛАШЕНИЕМ между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи..."

Любое распоряжение имуществом не зависит от воли зарегистрированного пользователя, имуществом вправе распоряжаться только собственник, единственное, перед тема как распорядиться имуществом все зарегистрированные снимаются с учета, а Ваш может отказаться, но и в этом случае можно продать, а новый собственник его без проблем выписывает в судебном порядке по ст.292 ГК РФ

"2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом..." следовательно, как толшько меняется собственник члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования жилым помещением и срок его регистрации никак на это не влияет.

Для того, чтобы избежать проблем в будущем, необходимо вселить его после того, как Вы составите и подпишите с ним СОГЛАШЕНИЕ, в котором подробно опишите его права и обязанности, в составлении такого соглашения я Вам могу помочь

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Собственник может прописать на свою жилплощадь любое физическое лицо.

Брат мужа будет иметь только право проживания в данной комнате (Жилищный кодекс РФ).

Права его от длительности прописки не зависят.

А вот распоряжение данной жилплощадью будет затруднено, поскольку как правило покупатели не хотят приобретать обременённую недвижимость.

Вы конечно сможете в последующем выписать его через суд (в случае отказа добровольно выписаться) , но это судебные издержки и время.

Лучше подстраховать себя соглашением(договором) с братом. Поскольку законодательство предусматривает свободу договора, то грамотный юрист может составить документ в котором предусмотрит санкции за подобные действия с его стороны.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад мы с мужем приобрели недвижимость (комната в комунальной 2-х комнатной квартире), комната приватизирована, оформлена на супруга, прописаны 3 чел. (я.муж и наш 3 хлетний ребенок). Брат супруга просит зарегистрировать его на постоянной основе на нашей площади.1.Возможно ли это?2. Какие права на эту комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права на данную жилплощадь от длительности его прописки?4.Возможны ли будут продажа, обмен или другие манипуляции без его согласия? Спасибо.

Квартира приватизирована и оформлена на мужа и его родного брата пополам, Я его законная жена и наш ребенок там только прописаны. Если (не дай Бог) что то случится с мужем, какое право мы с ребенком будем иметь на приватизированную половину квартиры мужа? Она будет в нашей с ребенком собственности? И возможно ли будет нашу половину продать?

У нас с гражданским мужем в собственности комната в коммунальной квартире, собственник и он и я. В ней прописаны я и наш несовершеннолетний ребенок. Муж настаивает на прописке к нам жены его брата с грудным ребенком. Подскажите, какие они будут иметь права на нашу собственность и чем это грозит мне. Брак гражданский. Спасибо.

Я с мужем живу в трехкомнатной коммунальной квартире. Наш дом идет под снос. Площадь нашей комнаты 19.7 м.Вообще в нашей комнате прописано четверо: я,мой муж, брат мужа и моя свекровь. Неужели нам дадут равноценную по площади квартиру? Тем более мы с мужем отдельная семья?

Мне папа подарил квартиру (по договору дарения на меня было оформлено св-во о праве собственности). Я за мужем и у нас 2-е детей (5 лет и 2 года). У мужа от первого брака тоже есть несовершеннолетний (16 лет) ребенок. Муж сейчас не прописан в подаренной квартире, а я с детьми прописана). Если муж пропишется в эту квартиру, будет ли его ребенок от первого брака иметь права на эту квартиру?

Сейчас муж прописан в общежитии в другом городе, никакого жилья у него в собственности нет, хотим приватизировать комнату на него, какие права будут иметь дети на приватизированную комнату? И если мне прописаться в этой комнате, возможно ее приватизировать на меня?

Имеется комната в коммунальной квартире, которая находится в собственности у жены. У мужа отдельная квартира не в собственности (прописаны мать мужа, брат мужа и муж). Если несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в комнате жены, в дальнейшем возможно ребенка выписать из комнаты и прописать к мужу?

В настоящее время наша семья готовится к разводу. Мой муж прописан у своих родителей, там же прописан и наш ребенок (4 года). Квартира приватизирована на всех членов семьи, включая и ребенка. Какие права на данную жилплощадь, кроме права проживания, будет иметь ребенок? Смогут ли родственники мужа продать квартиру без учета интересов ребенка, обязательно ли при этом мое согласие на продажу? Я прописана у своих родителей, ребенок после развода будет жить со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом имеем в общей собственности гостинку, недавно он поженился и хочет прописать свою супругу в нашей гостинке, в ближайшее время они ждут рождение ребёнка. Брат просит моего разрешение на регистрацию, я бы хотела знать если я дам согласие на регистрацию его супруги какие права она будет иметь на нашу собственость и будет иметь права их будующий ребёнок? Смогу ли я продать свою долю в случие моего согласия на регистрацию его супруги?

Мы живем в муниципальной коммунальной квартире на 3 комнаты. В одной комнате 22.5 м прописаны я-29 лет, мама-пенсионер и брат-38 лет. В двух других комнатах мамин брат, наш дядя. Лицевые счета разные. Квартира одна. Сейчас дядя умер и его 2 комнаты грозятся отдать для проживания другим людям. Можем ли мы как то получить прописку в его комнатах.

P/S я замужем. Ребенок мой прописан у мужа. У него квартира в собственности. Могут ли его площадь плюсовать с нашей для расчета метража. Спасибо.

Скажите если человек прописан без права на жилплощадь и он так прописан 10 лет... постоянная прописка, он всегда не будет иметь право на жилплощадь? Или это зависит от срока прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение