Если да, то подскажите что мне делать если я не согласна.

• г. Москва

У меня такой вопрос, у моей мамы есть комната в общежитии которая досталась ей на прошлой работе, она не приватизирована, в этой комнате прописаны мама, я (мне 23 года) и мой брат. Мама хочет продать комнату, но я не согласна, может ли она продать эту комнату без моего согласия?! Если да, то подскажите что мне делать если я не согласна.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, здравствуйте! Для того, чтобы продать комнату, нужно, чтобы данная комната находилась в собственности у гражданина. Вы пишите, что комната не приватизирована. И не известно, можно ли вообще приватизировать эту комнату (если общежитие не передано в муниципальную собственность - то нельзя).

Соответственно, если даже есть возможность приватизации комнаты, то в приватизации будут принимать участие все зарегистрированные ( мама, Вы, брат). И без Вашего разрешения мама не сможет прдать комнату, только свою долю комнаты ( это несколько тысяч долларов в лучшем случае). У Вас тогда будет преимущественное право покупки, то есть, сначала мама должна будет предложить Вам и брату выкупить ее долю а, в случае отказа, предложить третьим лицам.

Если же Вы или брат не захотите приватизировать комнату, то приватизаии вообще не будет. И тогда продавать будет нечего..

С уважением,

Харченко О.В.

Продать комнату мама не сможет. поскольку она не в ее собственности.

Необходимо ее предварительно приватизировать, при этом Вы имеете полное право участвовать в приватизации как и Ваш брат.

Надежда, продать можно только собственность, а комната в общежитии это не Ваша собственность поэтому, о продаже речи быть не может.