Если да, то подскажите что мне делать если я не согласна.

• г. Москва

У меня такой вопрос, у моей мамы есть комната в общежитии которая досталась ей на прошлой работе, она не приватизирована, в этой комнате прописаны мама, я (мне 23 года) и мой брат. Мама хочет продать комнату, но я не согласна, может ли она продать эту комнату без моего согласия?! Если да, то подскажите что мне делать если я не согласна.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, здравствуйте! Для того, чтобы продать комнату, нужно, чтобы данная комната находилась в собственности у гражданина. Вы пишите, что комната не приватизирована. И не известно, можно ли вообще приватизировать эту комнату (если общежитие не передано в муниципальную собственность - то нельзя).

Соответственно, если даже есть возможность приватизации комнаты, то в приватизации будут принимать участие все зарегистрированные ( мама, Вы, брат). И без Вашего разрешения мама не сможет прдать комнату, только свою долю комнаты ( это несколько тысяч долларов в лучшем случае). У Вас тогда будет преимущественное право покупки, то есть, сначала мама должна будет предложить Вам и брату выкупить ее долю а, в случае отказа, предложить третьим лицам.

Если же Вы или брат не захотите приватизировать комнату, то приватизаии вообще не будет. И тогда продавать будет нечего..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Продать комнату мама не сможет. поскольку она не в ее собственности.

Необходимо ее предварительно приватизировать, при этом Вы имеете полное право участвовать в приватизации как и Ваш брат.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, продать можно только собственность, а комната в общежитии это не Ваша собственность поэтому, о продаже речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Я прописана в комнате 2 х комнатной коммунальной квартиры. Живу в другом месте - у мамы. Соседка не разрешает моей маме (без моего присутствия) жить в комнате - мол она тут не прописана. Пока комната была не приватизирована я с этим не спорила - мол без согласия соседей нельзя. Сейчас я приватизировала комнату, какие у меня теперь есть возможности? Может ли мама там жить? Прописывать маму в комнату (делать родственный обмен) я не хочу. Сдавать комнату соседка не даст - будет устраивать скандалы, могу ли я сдать комнату маме, что надо оформить? Заранее спасибо.

Моя мама является собственником комнаты в общежитии. В комнате прописана и проживает сестра. Комната приватизирована, в приватизации участвовала только мама. Сестра родила ребенка. Может ли она прописать его без согласия матери? И что будет с пропиской, если мама решит продавать комнату? Спасибо всем кто мне ответит.

У нас две комнаты в общежитии. В одной комнате прописаны мама, я и мой несовершеннолетний ребенок. В другой мой брат с женой и их ребенок, но ребенок живет с ее родителями. Собственник комнат мама, комнаты приватизированны. Мама хочет сделать меня собстенником квартиры (двух комнат). Нужно ли согласие моего брата и его жены на это и как правильно составить договор дарения в таком случае?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Может ли мой муж отсудить комнату в общежитии у своего отца если комната приватизирована на отца и муж писал отказную от комнаты. Муж прописан в данной комнате.

И подскажите еще, если я как супруга прописана в этой же комнате, но я не писала отказную от комнаты могу ли я как невестка отсудить комнату у свекра если мой муж на это прав иметь не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У моего мужа есть комната в общежитие там прописаны его мама и сам он,но в комнате он не проживает уже около 3 лет точно, и за комнату долг составляет 70000 руб, можно ли выписать маму из комнаты?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Меня зовут Анна. Моя мама, я и мой годовалый сын прописаны в комнате в общежитии, сейчас там живёт только мама, за комнату висит долг в районе 100 тысяч рублей. Комната НЕ

ПРИВАТЕЗИРОВАНА Скажите есть ли вариант продажи неприватезированной комнаты с долгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение