Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста! Существовал договор между Россией и Белоруссией,

дающий право гражданам Белоруссии пользоваться всеми правами и свободами, какие есть у граждан России. В связи со вступлением 1 ноября 2002 года в силу закона "О правовом положении иностранных граждан" я стала иностранкой?

Заранее благодарна.

вопрос №62461
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Между Россией и иными участниками Содружества Независимых Государств, а также государств Балтии, существует соглашение, согласно которому Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ распространяются на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств – участников СНГ и государств Балтии (Постановление Правительства РФ от 12.03.1997 г. №290).

Теперь, согласно вступившему в законную силу с 1 ноября Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (ст.2 Закона).

Таким образом, в частности, граждане Белоруссии являются иностранными гражданами, если они находятся на территории РФ.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X