8 800 505-92-64
87 юристов сейчас на сайте
1884консультаций за 24 часа
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
23.08.2008 в 19:48
vip  номер вопроса №624627
прочитан 128 раз

За 5 месяцев до смерти отец написал завещание на дочь,

он являлся собственником частного дома, сестра была прописана в дом буквально перед смертью отца, до этого она проживала в другом городе, но после развода и продажи собственной квартиры в месте с двумя детьми переехала в родительский дом. Я думаю, что завещание было написано под давлением жены тоесть нашей матери. Также в этом доме прописан внук, мой сын. Я проживаю и прописан в другом городе. Обьясните мне пожалуйста, имею ли я право претендовать на какую нибудь часть наследства или мой сын или куда мне обратиться за помощью, чтобы мне разжовали все до мельчайших подробностей. Спасибо! С уважением Александр 46 лет.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Туапсе  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 236 Личная консультация
    23.08.2008 19:49

    Александр, завещание это добрая воля наследодателя. Вы ни каких прав к сожалению на наследство не имеете и ни кто не имеет кроме дочери на имя которой выдано завещание.

    Исключая конечно тех лиц которые имеют право на обязательную долю в наследстве это нетредоспособные и престарелые граждане.

    С Уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    23.08.2008 19:58

    Уважаемый Александр! Завещание - это свободное волеизъявление лица. Для того, чтобы Вам "разжевали все до мельчайших подробностей", запишитесь на очную консультацию к адвокату.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    23.08.2008 20:12

    Уважаемый Александр! Если Вы имеете инвалидность любой степени, то можете частично оспорить завещание отца (ст.1149 ГК РФ). Оспорить завещание может вдова умершего, если имеет инвалидность или достигла к моменту смерти мужа 55 лет(ст.1149 ГК РФ), кроме того, если дом куплен или построен в период брака, то супруга имеет право на 1/2 долю(ст.1150 ГК РФ) и в этой части также может оспорить завещание. Если у Вас есть основание полагать, что в момент удостоверения завещания отец не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья, то также можете оспаривать завещание. Суд назначит по медицинским документам посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, от результатов которой будет зависеть исход дела. Ваш сын-внук наследодателя к числу наследников по закону не относится, мог бы наследовать только при отсутствии завещания по праву представления, если бы Ваш отец пережил Вас.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение