Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мою несовершеннолетнюю дочь (через неделю будет 16 лет)

задержали сотрудники местного ОМ, на улице, с бутылкой пива 0.33 Клинского. С записью в протоколе "Распитие спиртосодержащих напитков - пива". Меня вызвали в ОМ. Я потребовал мед. освидетельствования. Медицинская, в больнице, официальная экспертиза зафиксировала: "остаточные явления", "трезвый", "0.07 промилле".

Экспертиза кровь не брала, а использовала электронный буржуйский прибор.

В протоколе ОМ я, как представляющее лицо, записал: "Сведения не соответствуют действительности. Требую копию протокола в соотв. С КОАП."

Меня с дочерью продержали в ОМ с 22-00 до почти 5 часов утра. Есть свидетели.

Далее ОМ передало "дело" в местную инспекцию по делам несовершеннолетних, по причине моего "упрямства".

Скажите, пожалуйста, "пиво", 4% - это спиртосодержащий напиток или нет?

Законно ли поступают сотрудники ОМ, передавая "дело" в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав? При моем полном письменном отказе от приведенной милицией формулировки в протоколе... При заключении экспертизы "трезв"...

На каком основании мне лучше всего подать на этих беспредельщиков в суд? И за что?

С Уважением,

Рыбаков Алексей Николаевич.

вопрос №62464
прочитан 191 раз
Оцените вопрос

Практически все действия сотрудников милиции незаконны.

Нет необходимости отвечать на первые ваши вопросы, поскольку согласно ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее - к моменту совершения административного правонарушения - возраста шестнадцати лет. Статья 24.5 КоАП РФ среди обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении выделяет также - недостижение физическим лицом на момент совершения противоправного действия (бездействия) возраста, предусмотренного кодексом (т.е. вышеуказанной статьей - 2.3 КоАП РФ). Поскольку производство по делу вашей дочери, как я понимаю, началось - оно в силу ст.24.5 подлежит прекращению. Более того, к примеру, если ваша дочь совершила бы административное правонарушение в свой день рождения - 16 лет - она также освобождалась бы от ответственности, поскольку юридически шестнадцати лет она не достигнута. Дальнейшие пояснения, в принципе, бессмысленны.

Правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ - это, в принципе, не "пивная статья", поскольку под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 %. (не думаю, что пиво "Клинское" содержит даже более 5%).

Действия сотрудников милиции должны квалифицироваться как уголовно-наказуемые деяния (в зависимости от конкретных обстоятельств дела по ч.1 статья 286 часть 1 ст.301 УК РФ). Для возбуждения уголовного дела - вам необходимо обратиться с заявлением об этом в прокуратуру.

По иску. Здесь вы сможете найти подходящий для вас образец иска:

http://jura.hut.ru/all.docs/g/o/n0gnpz09.html

http://jura.hut.ru/all.docs/g/o/5aljeo63.html

http://jura.hut.ru/all.docs/g/o/ymzpsrfw.html (это иск о неправомерном бездействии, т.е. необходимо заменить - неправомерными действиями).

Если у вас еще возникнут вопросы. Обращайтесь: Russia@comtv.ru

Если вас не затруднит, то, напишите по указанному эл.адресу - о результатах.

С уважением, А.М. Малиновский.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Александр Михайлович,

спасибо за быстрый, четкий и понятный ответ.

Всего Вам самого лучшего!

С Уважением,

Рыбаков АН

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X