Законно ли поступают сотрудники ОМ, передавая "дело" в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав?

• г. Москва

Мою несовершеннолетнюю дочь (через неделю будет 16 лет) задержали сотрудники местного ОМ, на улице, с бутылкой пива 0.33 Клинского. С записью в протоколе "Распитие спиртосодержащих напитков - пива". Меня вызвали в ОМ. Я потребовал мед. осведетельствования. Медицинская, в больнице, официальная экспертиза зафиксировала: "остаточные явления", "трезвый", "0.07 промиле".

Экспертиза кровь не брала, а использовала электронный буржуйский прибор.

В протоколе ОМ я, как представляющее лицо, записал: "Сведения не соответствуют действительности. Требую копию протокола в соотв. С КОАП."

Меня с дочерью продержали в ОМ с 22-00 до почти 5 часов утра. Есть свидетели.

Далее ОМ передало "дело" в местную инспекцию по делам несовершеннолетних, по причине моего "упрямства".

Скажите, пожалуйста, "пиво", 4% - это спиртосодержащий напиток или нет?

Законно ли поступают сотрудники ОМ, передавая "дело" в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав? При моем полном письменном отказе от приведенной милицией формулировки в протоколе... При заключении экспертизы "трезв"...

На каком основании мне лучше всего подать на этих беспредельщиков в суд? И за что?

С Уважением,

Рыбаков Алексей Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Практически все действия сотрудников милиции незаконны.

Нет необходимости отвечать на первые ваши вопросы, поскольку согласно ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее - к моменту совершения административного правонарушения - возраста шестнадцати лет. Статья 24.5 КоАП РФ среди обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении выделяет также - недостижение физическим лицом на момент совершения противоправного действия (бездействия) возраста, предусмотренного кодексом (т.е. вышеуказанной статьей - 2.3 КоАП РФ). Поскольку производство по делу вашей дочери, как я понимаю, началось - оно в силу ст.24.5 подлежит прекращению. Более того, к примеру, если ваша дочь совершила бы административное правонарушение в свой день рождения - 16 лет - она также освобождалась бы от ответственности, поскольку юридически шестнадцати лет она не достигнула. Дальнейшие пояснения, в принципе, бессмысленны.

Правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ - это, в принципе, не "пивная статья", поскольку под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 %. (не думаю, что пиво "Клинское" содержит даже более 5%).

Действия сотрудников милиции должны квалифицироваться как уголовно-наказуемые деяния (в зависимости от конкретных обстоятельств дела по ч.1 ст.286ч.1 ст.301 УК РФ). Для возбуждения уголовного дела - вам необходимо обратиться с заявлением об этом в прокуратуру.

По иску. Здесь вы сможете найти подходящий для вас образец иска:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤ (это иск о неправомерном бездейтсвии, т.е. необходимо заменить - неправомерными действиями)

Если у вас еще возникнут вопросы. обращайтесь: russia@comtv.ru

Если вас не затруднит, то, напишите по указанному эл.адресу - о результатах.

С уважением, А.М. Малиновский.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: статья 20.20.КоАП-"Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах"

Объясните мне смысл формулировки фразы "и организациях культуры". Причина возникновения вопроса: распивал спиртосодержащий коктейль (8%об.) на городской набережной. Цена вопроса - 50 руб (лейтёхе в карман и протокол не составляем).

Какое наказание предусмотренно за это нарушение? По новому закону не понятно до какого возраста запрещенно распитие спиртосодержащих напитков (до 12% спирта) для несовершеннолетних.

Скажите пожайлуста, вот все вы, наверное, знаете, ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ (про распитие спиртосодержащих напитков в общественных местах).

Так у меня вопрос, а как в Америке:-) в непрозрачном пакете можно распивать спиртосодержащие напитки или у нас, в России, это не пройдёт?

Нес по улице открытую бутылку пива, не пил, был трезв. Задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, составили протокол по статья 20.20 часть 1 коап за распитие, но я не пил. мед экспертиза не проводилась, могу ли я обжаловать?

Недавно шел по улице с неполной бутылкой пива. Подъехали сотрудники ППС, предъявили обвинение в распитие спиртных напитков в общественном месте. Есть одно НО пиво я пил, но не в общественном месте, я просто шел по улице с бутылкой пива. Тем не менее в отделении (чтоб пиво не выдохлось допил уже в отделении). сотрудник полиции составил протокол, подписывать я его естественно не стал, тогда он сказал, что тогда поедем на мед. освидетельствование. Я ему ответил что я не против-поехали, далее он отлучился примерно на час, после чего принес копию протокола, где оказывается появились подписи свидетелей. Спрашивается ОТКУДА? откуда взялись подписи свидетелей? После чего сотрудник продержав меня еще 1,5 часа отдал мне паспорт и сказал что я свободен. Вот и скажите могу ли я обжаловать данную ситуацию? И возможен ли успех в этой истории.

Шёл по улице, нёс в руке открытую банку пива. Пиво не пил. Меня остановил сотрудник полиции и составил протокол о/распитии спиртных напитков в общественных местах/.Правомерно ли это?

20 мая меня остановил сотрудник ДПС и предьявил мне, что я не трезв. Проехали на ПОСТ ГАИ, где мне предложили дыхнуть в прибор. Прибор показал 0,237, но без выдачи распечатки, после чего заявили, что прибор не пригоден, и предлжили написать отказ от освидетельствования... Я отказался, и сказал, что намерен ехать в Наркологию. В протоколе медосвидетельствования зафиксировано время начала освидетельствования-9.31, и оканчания освидетельствования-9.52. При этом в протоколе о правонарушении время составления протокола-9.40, а место составления протокола-Московский проспект... Также в протоколе указано место правонарушения-Московский проспект (без указаний номера дома или пересечений с улицами, хотя он-15 км.)...Это получается, что протокол был составлен до получения экспертизы и совсем на другой улице, хотя в это время мы были в наркологии. В протоколе о проавонарушении я написал, что с протоколом ознакомлен и спиртное не употреблял (в 9.30 - показало 0,5 промиле, в 9,50 - 0,43)... Также был составлен протокол об отстранении, хотя я при сотруднике ДПС сел и уехал... Жалобу в ГАИ подать в течении 10 дней не успел, по причине болезни... Какие у меня шансы выиграть дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстсвуйте, хочу подать жалобу в суд по коап рф 20.20 за распитие алкогольных напитков, вчера остановили полицейские с бутылкой пива, дело в том что после покупки пива оказлось что крышка у пива повреждена, пришлось ее снять чтобы не пачкаться, заметив это полицейские отвели нас в пост ппс и оформили протокол, ПИВО МЫ НЕ ПИЛИ. Подскажите пожалуйста могу ли я выиграть дело сам или все таки нужно нанять адвоката? И как показывает практика на чтей стороне обычно остается суд?

Меня задержали за распитие спиртных напитков в общественном месте (пива). В участке составили протокол. Мне 17 лет (Через 3 недели будет 18. Кому придет штраф, мне или родителям?

Были с друзьями в кафе, пили пиво. Один вышел с бокалом пива на улицу, стоял рядом со входом в кафе. К нему подошел сотрудник ДПС и сказал что пиво на улице пить нельзя. Составили протокол. У меня вопрос - вообще протокол законно был составлен, ведь в кафе пиво пить можно! И имеет ли право такие протоколы составлять сотрудник ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение