Порядок начисления пенсии водолазу - важен ли ежегодный выбор часов или достаточно в совокупности за 10 лет?

• г. Мурманск

Мы хотели узнать у Вас о порядке начисления пенсии водолазу. Интересует вот что: водолаз должен выбрать 3000 подводных часов и отработать 10 лет по этой специальности-это ясно, но имеет ли значение ежегодный выбор часов? К примеру: за один год водолаз выбирает 200 часов, за другой-350, но за 10 лет выходит 3000 или более, будет ли входить в стаж год, в котором выбрано менее 300 подводных часов? Другими словами, важен ли ежегодный выбор или достаточно в совокупности за 10 лет?

Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Список N 1

производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

(с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.)

12100000 XXIII. Общие профессии

12100000-11465 Водолазы и другие работники, занятые работой под водой,

в том числе в условиях повышенного атмосферного

давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц)

т.е. не 300 часов, а 275

Если водолаз в году выработал 350 часов, то ему будет засчитано это как год и лишние часы на другой год не перейдут. Если 250 часов, то будет засчитано как 250 часов. Т.е. если из 10 лет 9 лет были полные (или переполненные), а 1 год был 250 часов, то недостающие 25 часов придётся доработать в 11 году.