Центр приПБ№15-нет в списках "нужных" учреждений (должно быть слово "социальный" вместо"реабилитационный")

• г. Москва

Проработала логопедом в системе образования 26 лет. Мне отказывают в льготной пенсии: 1) Школа-интернат для детей с наруш. Речи и слуха при АПН СССР финансировалась Академией (отработала там 3 года);

2) Медико-педагогический реабилитац. Центр приПБ№15-нет в списках "нужных" учреждений (должно быть слово "социальный" вместо"реабилитационный")

3) 6 лет отработала в детском саду г.Ташкента (период СССР). На печати в труд. Книжке значится "детский сад-ясли", а в справке "детское дошкольное учреждение". Нет данных о переименовании. Могу ли я на что-то рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виолетта!

1) Школа-интернат для детей с наруш.речи и слуха при АПН СССР финансировалась Академией (отработала там 3 года);

если должность учитель-логопед, логопед, то не вижу оснований для отказа; кем финансировалось, ведомственная принадлежность - значения не имеет.

Единственное сомнение: надеюсь, школа-интернат обладала статусом образовательного (а не научного - вряд ли это возможно) учреждения?

2) Медико-педагогический реабилитац.центр приПБ№15 -нет в списках "нужных" учреждений (должно быть слово "социальный" вместо"реабилитационный";)

То есть, должно быть Медико-педагогический социальный центр?

Но такого в списках тоже нет.

Вообще, некоторые незначительные несоответствия в названии можно решить в судебном порядке. Для этого необходимо ДОКАЗЫВАТЬ тождественность выполняемых функций и, главное, тождественность "сложности и напряжённости" работы в этих учреждениях.

Доказывается, как правило, экспертизой условий труда, которую может провести территориальное орган федеральной инспекции труда.

3) 6 лет отработала в детском саду г.Ташкента (период СССР). На печати в труд.книжке значится "детский сад-ясли", а в справке "детское дошкольное учреждение". Нет данных о переименовании.

Основным доказательством является запись в трудовой книжке. Вы пишете: "на печати"

Если в трудовой книжке есть запись о наименовании - "детский сад-ясли" (детский сад, ясли-сад) - беспокоиться не о чем, в судебном порядке - вполне решаемая задача.

Вообще, "детское дошкольное учреждение" - это общее наименование вида учреждений, а детский сад-ясли - наименование конкретного учреждения.

Могу ли я на что-то рассчитывать?

В любом случае, Вам предстоит обращение в суд с иском о признании права на досрочную пенсию. Очень важно, чтобы такое исковое заявление было составлено адвокатом или юристом, имеющим ОПЫТ в данной отрасли права.

Более точную консультацию можно получить по копии трудовой книжки и копии Протокола ПФ об отказе (надеюсь, вы уже обратились ОФИЦИАЛЬНО в ПФ и получили официальный Протокол об отказе?), обращайтесь!

Приглашаю на сайт, посвящённый досрочному назначению пенсии:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю успехов!