Центр приПБ№15-нет в списках "нужных" учреждений (должно быть слово "социальный" вместо"реабилитационный")

• г. Москва

Проработала логопедом в системе образования 26 лет. Мне отказывают в льготной пенсии: 1) Школа-интернат для детей с наруш. Речи и слуха при АПН СССР финансировалась Академией (отработала там 3 года);

2) Медико-педагогический реабилитац. Центр приПБ№15-нет в списках "нужных" учреждений (должно быть слово "социальный" вместо"реабилитационный")

3) 6 лет отработала в детском саду г.Ташкента (период СССР). На печати в труд. Книжке значится "детский сад-ясли", а в справке "детское дошкольное учреждение". Нет данных о переименовании. Могу ли я на что-то рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виолетта!

1) Школа-интернат для детей с наруш.речи и слуха при АПН СССР финансировалась Академией (отработала там 3 года);

если должность учитель-логопед, логопед, то не вижу оснований для отказа; кем финансировалось, ведомственная принадлежность - значения не имеет.

Единственное сомнение: надеюсь, школа-интернат обладала статусом образовательного (а не научного - вряд ли это возможно) учреждения?

2) Медико-педагогический реабилитац.центр приПБ№15 -нет в списках "нужных" учреждений (должно быть слово "социальный" вместо"реабилитационный";)

То есть, должно быть Медико-педагогический социальный центр?

Но такого в списках тоже нет.

Вообще, некоторые незначительные несоответствия в названии можно решить в судебном порядке. Для этого необходимо ДОКАЗЫВАТЬ тождественность выполняемых функций и, главное, тождественность "сложности и напряжённости" работы в этих учреждениях.

Доказывается, как правило, экспертизой условий труда, которую может провести территориальное орган федеральной инспекции труда.

3) 6 лет отработала в детском саду г.Ташкента (период СССР). На печати в труд.книжке значится "детский сад-ясли", а в справке "детское дошкольное учреждение". Нет данных о переименовании.

Основным доказательством является запись в трудовой книжке. Вы пишете: "на печати"

Если в трудовой книжке есть запись о наименовании - "детский сад-ясли" (детский сад, ясли-сад) - беспокоиться не о чем, в судебном порядке - вполне решаемая задача.

Вообще, "детское дошкольное учреждение" - это общее наименование вида учреждений, а детский сад-ясли - наименование конкретного учреждения.

Могу ли я на что-то рассчитывать?

В любом случае, Вам предстоит обращение в суд с иском о признании права на досрочную пенсию. Очень важно, чтобы такое исковое заявление было составлено адвокатом или юристом, имеющим ОПЫТ в данной отрасли права.

Более точную консультацию можно получить по копии трудовой книжки и копии Протокола ПФ об отказе (надеюсь, вы уже обратились ОФИЦИАЛЬНО в ПФ и получили официальный Протокол об отказе?), обращайтесь!

Приглашаю на сайт, посвящённый досрочному назначению пенсии:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Мне отказано в начислении льготной пенсии как педагогу. . Дословно: Не засчитан в стаж период работы в должности воспитателя в Специальном дошкольном учреждении, так как по Постановлению Совмина РСФСР от 6.09.1991 г. №463 специализированные дошкольные учреждения не предусмотрены, в разделе Наименование учреждений Списка детские дошкольные учреждения проведены под общим наименованием, а с указанием конкретного вида учреждений (детские сады, сады-ясли, детские ясли). Так именно даётся отказ. Как быть?

Здравствуйте. С мая 2015 года по настоящее время являюсь учителем-логопедом Территориальной психолого-медико-педагогической комисси которая является структурным подразделением Муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Информационно методического центра". Пенсиооный фонд не засчитывает стаж в данном учреждении в льготный педагогический стаж по выслуге лет, мотивируя это тем, что п. 2 Списка №781 учредений дополнительного образования должность «учитель-логопед» не поименована. Что делать уважаемые юристы?!

Пенсионный фонд исключил из специального стажа период работы 01.12.1993 - 20.04.1994 – в должности воспитателя в Детском дошкольном учреждении № 96, так как «детское дошкольное учреждение» не предусмотрено разделами «Наименование учреждений» Списка, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781. Сеёчас хочу подавать исковое заявление в СУД. Помогите пожалуйста - есть ли какое-нибудь Постановление в мою защиту, ткм более, что данный детский сад неоднократно переименовывался. У меня на этот счёт и справка есть, но ПФ почему-то проигнорировал эту справку... Заранее спасибо за ответ.

Супруга ранее работала учителем-логопедом в детском саду, последнее время логопедом в детском отделении областной клинической психиатрической больницы (функционал тот же (должностная инструкция), рабочее время, отпуск - такие же, подтверждает категорию в педагогике! Подали документы на досрочную пенсию т.к. стаж более 25 лет, но в пенсионном время работы в областной психиатрической больнице как педагогический стаж не зачли! Детское отделение областной психиатрической больницы скорее относится к учреждению для детей, чем к чему то другому. Ведь все больницы-учреждения, а так как там дети - значит для детей. Ведь нигде не указано, что учреждением для детей не может быть учреждение здравоохранения? А так же не указано, что учреждения для детей - это детские сады и школы. А раз так, стаж работы логопедом в детском отделении областной психиатрической больницы может засчитываться как педагогический. Это моя точка зрения, хотелось бы получить консультацию юристов для положительного решения данной ситуации в судебном порядке! Спасибо за понимание и помощь. С уважением Криулев Андрей Витальевич.

Мы (воспитатели, музыкальный руководитель, учитель-логопед и др. сотрудники) работали с в дошкольном учреждении (детском саду), затем после реорганизации наше дошкольное учреждение стало называться ГБОУ Гимназия Свиблово г. Москва

Наш директор (работодатель) утверждает, что теперь наше учреждение не относится к категории ясли, ясли-сады, детские сады и в своей деятельности не может руководствоваться Постановлением Минтруда РФ от 24.04.93 №88

Правильно ли это?

Скажите пожалуйста, если название детского сада было Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида Сказка, стало по новому уставуМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад Сказка, надо ли в трудовые книжки вносить запись о переименовании учреждения?

Ситуация в следующем:

женщина работает музыкальным руководителем в дошкольном образовательном учреждении № 2245 г.Москвы с 16 октября 2000 года.

С 18 января 2002 года гос. образовательное учреждение детский сад № 2245 СЗАО переименован в гос. образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 2245. При оформлении пенсии по старости, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществляющем пед. деятельность в гос. и муниципальных учреждениях для детей, Управлением пенс. Фонда Северо-Западного Округа г.Москвы, мне не засчитывают время работы в вышеуказанном детском саду со времени переименования учреждения, т.е. с 18 января 2002 года, мотивируя тем, что в списках учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на пед. пенсию, данное учреждение отсутствует. Просьба разъяснить, каким пунктом Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 29 октября 2002 года № 781 руководствоваться при оформлении пенсии и входит ли указанный период (с момента переименования) в педагогический стаж?

И еще один вопрос: как поступить и куда обращаться, если откажут в оформлении пенсии?

Большая просьба: если можно, ответить на вопрос поподробнее и доступным языком. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке имеется запись принята воспитателем в ясли - сад (должность и учреждение дают право включить этот период в льготный стаж), в лицевых счетах и в ведомостях по зарплате за этот же период учреждение записано как детский сад, в личной карточке в строке организация, предприятие записано как и в трудовой книжке ясли - сад, а в приказах по личному составу учреждение записано как детский комбинат (не поименовано Списком). В итоге пенсионный фонд не включил данный период в льготный стаж. Организации, которой принадлежало учреждение, и ясли - сада давно нет, в архивной справке никаких данных о переименовании нет. Что посоветуете предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Перечитала многое по теме в инете но есть вопрос. Наименование нашего учреждения "Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования (не конкретизируется, кого) "Центр дополнительного образования ДЕТЕЙ "" г. ". В Списке должностей и учреждений для назначения льготной пенсии через 25 лет педагогической деятельности есть наименование ОУ "Центр дополнительного образования ДЛЯ ДЕТЕЙ". Не возникнет ли трудностей для наших работников при назначении льготной пенсии из-за слова "ДЛЯ"?

Там сказано, что военнослужащему будут возмещаться 80 % от оплаты за негосударственный детский сад, но не более 80 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях, находящихся в ведении муниципальных образований, на территории которых находится негосударственное детское дошкольное учреждение, и реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, исчисленной за фактическое пребывание ребенка в негосударственном детском дошкольном учреждении. Если мой ребенок ходит в коммерческий детский сад, исходя из какой суммы нам должны оплачивать расходы на оплату д/сада (из реальной суммы родительской платы, которую мы оплачиваем, или где берется эта сумма?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение