Новый директор школьной библиотеки хочет перевести меня на новую должность и требует сейчас пройти курсы переподготовки. Каковы мои права и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

У меня высшее профессиональное образование. Библиотечный стаж больше 40 лет. На должности зав. библиотекой в школе 10 лет. Сменился директор. Новый хочет перевести меня в педагоги-библиотекари, говорит, что с 01.09.15 мою должность убирает. И хочет, чтобы я уже сейчас пошла на курсы переподготовки на педагога-библиотекаря (как он выражается, чтобы соломки подстелить, заранее). Спрашиваю, можно ли в сентябре (сейчас начнется самая горячая пора: поступление огромного количкества заказанных учебников, сдача учебников в конце года). Нет, сейчас. Принципиально ли это при переводе? Он разговаривал устно и видно, хочет, чтобы я сама написала на перевод меня на новую должность. Я этого делать не хочу. И если уж моя должность ликвидируется, то, наверное, надо менять трудовой договор и прописать в нем мою будущую зарплату? Имеют ли право ее уменьшить? У меня есть опасение на этот счет. Что мне делать: и с курсами, и с отстаиванием зарплаты? Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право не писать заявление на перевод. Пусть работодатель сокращает должность, далее он вправе предложить вам все вакантные должности, в том числе и менее оплачиваемые пи заключить с вами новый трудовой договор