Организация выплачивает пособия по временной нетрудоспособности исходя из ФАКТИЧЕСКОГО дневного заработка,

ограничивая месячный размер пособия 11700 рублями, в соответствии с Фидер. Законом 17-ФЗ.

Письмом ФСС №02-18/05/1136 разъяснено, что ограничение размера пособия определяется на этапе расчета ДНЕВНОГО заработка. Иными словами, сотрудник, получающий имеющий уровень з/платы 11700 руб. в ДЕНЬ, и проболевший 1 день в месяце, НЕ МОЖЕТ получить пособие в размере 11700 руб., а получит только 11700: (кол-во рабочих дней).

Как Вы думаете, насколько реально отстоять свою позицию в суде (при проверке ФСС руководствуется своим письмом), ведь письма ФСС не являются нормативными актами, обязательными к исполнению? Может, уже есть судебная практика по этому вопросу?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нереально. Закон говорит о том, что размер пособия (это не заработок, это бюджетные деньги) не может превышать 11 700 в месяц, соответственно подразумевается, что в день соответственно меньше. Не будет этого письма ФСС, закон от этого не изменится, равным образом и порядок расчета пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плановая проверка ФСС и ПФ, за какой срок обязаны предупредить должны ли они ждать, если руководитель в это время находится в отпуске.

ответы на вопрос:

Федеральным законом № 212-ФЗ не установлена обязанность контролирующих органов заблаговременно предупреждать (информировать) плательщика страховых взносов о начале выездной проверки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством не предусмотрен порядок отдельного уведомления каждого плательщика страховых взносов. О плановых проверках, которые проводятся совместно ФСС и ПФ на основании Соглашения о взаимодействии, Вы можете узнать из информации, расположенной на сайтах этих фондов. Ежегодно утверждается план проверок с указанием наименований плательщиков страховых взносов; вместе с тем план проверок может в течение года меняться. Внеплановые проверки проводятся в том случае, если на организацию пожаловался сотрудник, но и в этом случае заранее предупреждать о проверке фонды не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полгода назад я болела и брала в поликлинике у участкового врача больничный. По итогам проверки ФСС сейчас выяснилось, что больничный фальшивый. ФСС изъяли этот больничный, видимо для проверки. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы меня вдруг не привлекли к уголовной ответственности?

Больничный НЕ ПОКУПАЛА! Естественно в поликлинике говорят: наши врачи, да никогда! Где-то прочитала. Что надо обратиться с заявлением в полицию? Как правильно поступить?

ответы на вопрос:

В настоящее время у Вас нет оснований для обращения в полицию - проверка подлинности больничного листа еще не завершена. Очень сомнительно наличие корыстных мотивов у врачей поликлиники для безвозмездной выдачи фальшивого больничного пациенту, обратившемуся в поликлинику. Полагаю, основания для привлечения Вас к уголовной ответственности будут, т. к. единственное заинтересованное лицо, известное полиции, в данной ситуации - Вы.

Ч. 3 ст. 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам нужно серьезно продумать тактику защиты, если выяснится, что больничный лист подложный. В этом случае лучше обращаться к адвокату очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо вам писать заявление в полицию. Если вы его получили в поликлинике, значит вам переживать не о чем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я его получила у участкового в его кабинете. Денег не платила. Больничный не покупала. Я действительно болела. Но что делать, если в процессе проверки выяснится, что врач, например, белый и пушистый и меня видит впервые? Хотя на больничном листе его подписи и печати поликлиники стоят. Будут ли проводить графологическую экспертизу, что это подписи врача?

Получается, что меня в любом случае привлекут и будут пытаться посадить? Но за что, если я и понятия не имела, что бланк поддельный! В шоке и панике. ФСС сказали, что там на бланке каких-то пробелов не хватает и вместо буквы Э стоит буква Ю.

Получается, что мне в любом случае надо сидеть и ждать, когда за мной придут, и я никак не могу себя защитить?

Я его получила у участкового в его кабинете. Денег не платила. Больничный не покупала. Я действительно болела. Но что делать, если в процессе проверки выяснится, что врач, например, белый и пушистый и меня видит впервые? Хотя на больничном листе его подписи и печати поликлиники стоят. Будут ли проводить графологическую экспертизу, что это подписи врача?

Получается, что меня в любом случае привлекут и будут пытаться посадить? Но за что, если я и понятия не имела, что бланк поддельный! В шоке и панике. ФСС сказали, что там на бланке каких-то пробелов не хватает и вместо буквы Э стоит буква Ю.

Получается, что мне в любом случае надо сидеть и ждать, когда за мной придут, и я никак не могу себя защитить?

ответы на вопрос:

Экспертиза все подтвердит. Не паникуйте, не переживайте, все будет хорошо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А скажите, пожалуйста, как скоро обычно ФСС проводит эту экспертизу? С момента изъятия у бухгалтерии до прихода в гости сотрудников полиции? А если у этого врача друзья в ФСС и его прикроют, а все свалят на меня? Сколько мне еще не спать по ночам в нервах? Или уже бежать искать адвоката, на которого нет денег.

ответы на вопрос:

Я думаю, что поддельный бланк попал в больницу случайно, врачу-то зачем вам такой выписывать. Они там сами разберутся, без вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как это поддельный бланк попал случайно? Его кто-то подкинул? Как фальшивка может попасть в поликлинику? Какому злодею это может быть нужно?!?!? это же не деньги в банкомате. Там все понятно. Здесь кому это надо?

В организации прошла проверка ФСС. Один гражданско-правовой договор признали трудовым. Сказали, что это грозит организации доначислением страх. Взносов, пений, штрафа. Каков размер штрафа? ФСС отправляет акт о результатах проверки в ФНС. Подскажите пожалуйста отправляет ли ФНС данный акт в ГИТ, не грозит ли это внеплановой проверкой со стороны ГИТ и штрафом от 50 до 100 тыс. руб.

ответы на вопрос:

Проверка ГИТ будет и штрафы на юр. лицо большие. Есть лазейки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В бюджетном учреждении проводилась камеральная проверка ФСС, в том числе выявлены нарушения: по авансовым отчётам были приняты не именные проездные документы на автобус, без предоставления отпускного удостоверения с отметками. В акте нам предъявили суммы: по начисленному налогу, пени, а также штраф по 200 руб. за каждый случай (на основании ст. 48 ФЗ № 212-ФЗ) за непредоставленные документы, а именно отпускные удостоверения по подотчетным. В праве ли ФСС выставлять нашему учреждению штраф, если они и так выставили нам доначисление сумм налога а также пени?

ответы на вопрос:

Конечно вправе, - штраф это мера ответственности за нарушения. Доначисления - это Ваша задолженность, а пени это неустойка за просрочку выплат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне позвонили из ФСС о проведении проверки. Просят привезти документы за 3 года им в отделение. Письма о решении на проведение проверки мы не получали. Правомерно ли устное уведомление ФСС о проверке и могут ли они проверять отдельно от ПФ? И где можно посмотреть есть ли наша организация в графике плановых проверок?

ответы на вопрос:

Да, 800 т рублей штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ непонятен. Да означает что устное уведомление правомерно? А за что штраф 800 тыс. руб?

При выездной проверке ФСС и ПФР оба проверяющих всегда должны приходить вместе или могут по одиночке приходить?

ответы на вопрос:

Плановые проверки сотрудники фондов обязаны проводить только совместно.

Обратите внимание: даже если проверка совместная, решения должно быть два — от ПФР и ФСС соответственно.

Внеплановые проверки могут проводиться независимо друг от друга (Письмо ПФР от 04.03.2011 N ТМ-30-25/2106).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я расчетчик заработной платы, при проверке документов для ФСС я обнаружила, что отсутствует справка о рождении ребенка, единовременное пособие было выплачено (по этой справке в мае месяце 2013 года). При этом есть справка с места работы отца, что он не получал единовременной выплаты на рождение ребенка. Родители утверждают, что справку приносили, значит потеряли эту справку мы.Есть ли возможность получить дубликат справки не для выплаты, а для предоставления ее в ФСС для подтверждения правомерности выплаты пособия в 2013 году. Спасибо.

ответы на вопрос:

Родители ребенка имеет право обратиться за дубликатом свидетельства о рождении и копию принести вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение