Может ли гражданин Украины, имея открепительный талон

• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданин Украины, имея открепительный талон, зарегистрироваться по месту жительства в приватизированной квартире знакомого в Санкт-Петербурге, не имея Российского гражданства (вкладыша в паспорте)?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников содружества независимых государств и государств Балтии" распространено действие Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144), на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии. Поэтому регистрация гражданина Украины осуществляется по общим для граждан РФ правилам, то есть с согласия собственника и совершеннолетних членов его семьи.