Вопрос: законна ли такая задержка в представлении мне договора (если он вообще существует)?

• г. Вилючинск

Почти четыре месяца назад (в начале апреля) я подал заявление о принятии меня на работу. Работодатель дал своё согласие на приём и подписал завление. По словам генерального директора, договор уже составлен, но, по непонятным для меня причинам, он так и не был мне представлен. Кроме того, продолжительность рабочего дня составляет 8 часов (за вычетом часа на обед) при шести рабочих днях и двух выходных. Праздничные нерабочие дни рабочи графиком (со слов директора) не предусмотрены.

Вопрос: законна ли такая задержка в представлении мне договора (если он вообще существует)? Не является ли нарушением трудового законодательства такой режим работы?

Ответы на вопрос (2):

Задержка в предоствлении (заключении) трудового договора незаконна. Все необходимые документы (трудовой договор, Приказ о приеме на работу, запись в трудовую книжку) оформляются в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения), выписку из трудовой книжки, обязательно второй экземпляр трудового договора.При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы фактически ужек присупили к работе, а щначит считается, что трудовой договор с Вами заключен, однако Работодатель в нарушение норм ТК РФ не оформляет должным образом с Вами трудовые отношения.

Что касается выходных дней, то в соответствии со ст. 110 ТК продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В соответствии с ст.112 ТК РФ нерабочие праздничные дни в Российской Федерации не зависят от прихоти Работодателя и являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман! Напишите на имя руководителя заявление о выдаче Вам на руки Вашего экземпляра трудового договора. Если руководитель не пойдет Вам навстречу, обратитесь письменно в инспекцию по труду с данной проблемой и опишите другие нарушения трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 6 договора:

Режим рабочего времени (продолжительность рабочего дня (смены) , время начала и окончания работ продолжительность перерывов для отдыха и питания, чередования рабочих и не рабочих дней) Работника устанавливается согласно графику. Работник производит работу в течении установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка работодателя и доводится до сведения работника не позднее, чем за один месяц до введения их в девйствие. Выходные предоставляются в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка. Учет рабочего времени работника производится суммировано. Учетный период составляет 12 месяцев. ...это все было выделено черным шрифтом в моем договоре! Скажите! А случаем не должно ли в договоре быть прописано конкретно график работы... а не так вилами на воде...? Благодарю за ранее!

Начальник одного из отделов НИИ «Теплопроект» Рогов работал в режиме ненормированного рабочего дня и в течение января 2009 г. неоднократно привлекался к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

При выплате заработной платы он увидел, что указанные дни ему не оплачены. Руководитель НИИ объяснил Рогову, что ему предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью шесть календарных дней за работу в таком режиме, а поэтому работа в выходные и нерабочие праздничные дни ему не должна оплачиваться.

Предусмотрена ли в законодательстве денежная компенсация за ненормированный рабочий день? Кто в данном случае прав?

Вот так выглядит пункт срочного трудового договора в нашей организации:

4. Рабочее время и время отдыха

4.1. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы:

- 5-дневная рабочая неделя (неполное рабочее время) с двумя выходными днями: суббота, воскресенье;

- продолжительность еженедельной работы 27 часов. Начало и окончание работы регламентируется приказом ""

- предоставляется оплачиваемый отпуск или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы, согласно статье 291 ТК РФ;

- ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью нет календарных дней, за фактически отработанное время.

- привлечение к работе на условиях ненормированного рабочего дня производится согласно Приложению № 3 к Коллективному договору.

4.2. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим трудовым договором.

Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлена эта часть, если трудовой договор заключен на 1 месяц?

Постоянные работы по выходным дням, средняя продолжительность рабочего дня 12 часов, оплата за отработанные выходные дни как за рабочии и то если не забудут.

Я хотел бы оформить себе режим работы с оплатой за фактически отработанное время. Мне это необходимо для реабилитации после бытовой травмы. Хотелось бы узнать, насколько "гибким" может быть такой режим, а именно: 1) Регулируется ли при таком режиме количество рабочих дней в неделю и продолжительность рабочего дня? 2) Обязателен ли жесткий рабочий график (например: понедельник, среда, пятница - рабочие дни, остальные - выходные) или имеет значение только количество рабочих дней, а на какие дни недели они приходятся - не важно? 3) Возможно ли увольнение сотрудника за прогул при таком режиме работы? 4)Какие статьи ТК РФ регулируют эти вопросы?

Вопрос по графику работы

У меня на работе установлен сменный режим работы. Продолжительность дня устанавливается сменным графиком работы. По 8 часов - рабочий день. В нашем графике получается, что в течении одной недели у меня получается 6 рабочих дней по 8 часов, с одним выходным днем по середине этой недели. Насколько это законно?

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться... В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня? Я так понимаю, вся работа, сделанная в нерабочие часы является сверхурочной, которую работодатель должен учитывать. Норма сверхурочной работы 120 часов в год (4 часа в 2 дня), значит это и есть норма при ненормированном рабочем дне, которая оплачивается 3 мя днями дополнительного отпуска. Если рабочий день не является ненормированным, тогда сверхурочная работа будет оплачена денежной премией по законодательству?

На электростанции непрерывный режим работы со сменным графиком, а также введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период квартал. Администрация оплачивает праздничные дни в двойном размере и одновременно включает эти дни в норму рабочего времени. Причем планирование режима работы происходит заранее (за 2 месяца) с составлением графиков работы куда уже включены работа в праздничные дни и дни отдыха так, чтобы по итогам квартала не было переработки. Таким образом администрация без письменного согласия работников отправляет на выходные за уже оплаченную в двойном размере работу в эти дни, фактически лишая работников коменсации поскольку выходной за работу в праздичный день не оплачивается. Законно ли в этой ситуации включение часов за работу в праздничные дни в норму времени, если она уже оплачена по итогам месяца, причем заранее до истечения отчетного периода?

Работаю по трудовому договору (ЗАО), график работы 2/2, рабочий день 14 часов, при этом мои рабочие смены постоянно выпадают на нерабочие праздничные дни, в частности 1-2 января, хотя в договоре написано, что работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставление еженедельных выходных дней, а также нерабочих праздничных дней... и т.д. Работодатель же отказывается принимать это во внимание, мотивируя тем, что организация частная, что в течении года мне и так предоставлялись отпуски на учебу за - свой счет, и грозит увольнением в случае прогула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение