Мужа сбила машина - как выбрать подходящую сумму компенсации и организовать процесс

• г. Казань

Мужа сбила машина, он погиб. Виновник предлагает 50 тыс. руб. Сумма оскорбительная для нашей семьи, она даже не покрывает расходы на погребение и т.п. Сказать виновнику, что эта сумма слишком мала, я не могу, сам он не догадывается, объясняя видимо тем, что я получу страховку. 1 вопрос: если я принимаю материальную помощь от виновного, я могу подать заявление в страховую компанию виновного НАСКО на выплату страховки или же я теряю это право. 2 вопрос: в суд подать заявление на виновного о причинении морального вреда (утрата родного человека) в следствии этого о выплате материальной компенсации на определенную сумму, например 500 тыс. руб. 3 вопрос: оставить все как есть, будет суд, пусть судья решает судьбу виновного, а я в последующем подам заявление в страховую компанию виновного, сейчас говорят минимум страховая выплата составляет 400 тыс. руб. Было тяжело всем нашей семье потерять близкого человека, сильно переживали сыновья, сейчас я успокоилась, и решаю эти финансовые вопросы ради сыновей, Спасибо за понимание, помогите разобраться, как правильно мне поступить.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация со стороны виновника не имеет никакого отношения к страховым выплатам.

Иск о компенсации морального вреда могут также подать и члены семьи погибшего в результате ДТП... по отдельности можете подать ...

Вопрос объемный.

При необходимости могу заняться данным вопросом.

Имеется практика по данной категории дел. (Казань)