8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2835консультаций за 24 часа
Владимир, г. Пермь
Владимир Россия, г. Пермь
24.08.2008 в 04:54
номер вопроса №624710
прочитан 29 раз

У нас за подделку вещдоков существуе в законодательстве какая-нибудь статья?

Уважаемые юристы прошу проконсультировать! Как вы считаете, фотография, диктофонная запись (пока не доказано что это монтаж или подделка) является вещественным доказательством для суда или нет? У нас за подделку вещдоков существуе в законодательстве какая-нибудь статья? Сделал фото, диктофонную запись спомощью спец средств (того же сотового телефона и т.д) хочу использовать для доказательной базы в суде имею право использовать эти материалы оговаривая правила использования в судебном процессе?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    24.08.2008 06:02

    Уважаемый, Владимир! В соответствии со статьей 55.ГПК РФ "Доказательства"

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.(ст. 77 ГПК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение