Вопрос №6247269

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 11:14

Нет- в ваших действиях нет состава преступления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 11:16

Если стоимость неоплаченных Вами продуктов менее 1000 рублей, то состава преступления нет. А об умысле свидетельствуют Ваши действия, согласно которым продукты Вы решили оплатить только после того, как их обнаружил у Вас охранник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2463024
Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 11:17

Вполне могут. Обратитесь к адвокату лично, так будет лучше.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра дело передано в суд что может быть?

Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 10:43

Думаю, что Вас привлекают к ответственности по статье 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение. Наказание данной статьей предусмотрено в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, так как товара мало корзина (тележка мне не понадобилась) идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я отвлекся машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и готовился его оплатить, на что охранник запретил кассиру принимать деньги, после чего меня завели в служебное помещение, в ходе разговора я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления? Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 12:38

Здравствуйте Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите правомерно ли поступил охранник данного магазина?

Зашла в магазин, взяла сигареты из табачного шкафа, который стоял отдельно от касс, после пошла выбирать другой товар, и машинально положила сигареты в карман. На кассе расчиталась за покупки. Отошла от кассы пару шагов, меня задержал охранник, спросил за весь товар ли я расчиталась, я вспомнила про сигареты, и вытащила их из кармана. Ответила что забыла и машинально положила в карман. Хотела оплатить товар, мне отказали. Вызвали наряд милиции, увезли в Род и оформили протокол. Подскажите правомерно ли поступил охранник данного магазина?

Юрист г. Челябинск
25.09.2017, 05:41

• Здравствуйте, Охранник магазина поступил совершенно правильно и верить вам, что вы машинально положили сигареты в карман, никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.09.2017, 05:42

Доброго времени суток

В принципе да, так как охранник же не знает был ли у Вас умысел на совершение кражи или нет

Но учитывая стоимость похищенного, могут только административку впаять за мелкое хищение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Забыл оплатить часть товара.

При оплате товара на кассе часть товара забыл выложить из кармана и оплатить пакета не было и мелкие предмены пришлось ложить в карман. После кассы остановил охранник и предложил пройти с ним. после чего пришлось выворачивать карманы, где были у меня не оплаченные товары магазина на сумме 230 руб, сказали, что либо полиция, либо оплатить согласно условиям магазина в пятикратном размере. Полиция приехала, но протокол не составили. Я сильно торопился и оплатил в пятикратном размере, но чек мне за товар не отдали, сказали что не отдаем чеки в таких случаях, более того помимо того, что я забыл оплатить на кассе в сумму чека ввели дополнительный товар, как пояснили, товары которые раньше были кем то украдены, но более того, согласно правилам магазина, штраф составляет в пятикратном размере, а согласно уплаченного мною чека сумма выше в 5,5 раза неоплаченного товара. Что делать в таких случая, есть все видеозаписи которые я производил, и свидетель супруга.

Адвокат г. Москва
26.03.2018, 15:49

Здравствуйте!

Если бы Вас передали сотрудникам полиции, то они бы составили на Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27. КоАП РФ за мелкое хищение, которая влечёт наказание в виде штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов. Своей такой забывчивостью, Вы фактически "помогаете" незаконно кормиться на таких случаях нечестным прадавцам, охранникам и связанным с ними полицейским. Они ведь не случайно не выдали Вам чек, включили в него товары, которые Вы не покупали, они ведь эти товары поделят между собой или этим чеком покроют убытки от тех товаров, которые сами берут в магазине без оплаты. Установление пятикратной оплаты, не представление чека и прочее, это ведь всё чистое беззаконие. Охранник сослался на какие-то Условия магазина, но на самом деле таких условий нет и быть не может. Такие условия могут касаться только сотрудников магазина, которые сами совершают мелкие хищения товаров.

На Ваш вопрос о том, что делать, могу рекомендовать следующе:

1. Не забывать платьить за купленные товары:

2. Если есть желание, время и имеете крепкие нервы, можете обратиться с заявлением в ближайшее подразделение Роспотребнадзора о привлечении указанных работников магазина к ответственности за нарушения правил толговли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могут ли они написать заявление в полицию?

Сегодня в магазине магнит на кассе задумалась и оплатила товар в руке, а в пакете, который я собрала товар в магазине забыла оплатить. Сделала шаг от кассы, была задержана сотрудником магазина. Оплатила товар. Сотрудник магазина сказал, что у него запись видео есть два дня назад, что я украла в магазине товар. Запись есть, но я с тележкой вернулась в магазин. Стал просматривать запись при мне, искал, а я взяла и вышла из магазина. Скажите, данных моих у них нет. Могут ли они написать заявление в полицию?

Юрист г. Рязань
30.10.2020, 20:18

Могут, если уверены, что вы човершили кражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2020, 20:20

Добрый вечер, Инна! Сотрудникам магазина не обязательно иметь Ваши данные для того, чтобы написать заявление в полицию. А вот уточнять данные и разыскивать Вас, в случае подачи заявления, будет обязанностью сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И были ли правомерны действия охраны разве они не должны были решить все на месте?

Забыл оплатить товар в магазине:

Здравствуйте. Забыл оплатить товар в магазине. Т.к. обе руки были заняты пришлось положить часть товара в карман прямо на кассе, освободившейся рукой оплатил остальной товар. И все это под пристальным взглядом охранника. Получив чек я пошёл к выходу возле которого меня остановил тот самый охранник, спросив есть ли у меня неоплаченный товар и получив отрицательный ответ (про наполовину полный карман благополучно забыл когда считал деньги перед кассе) он сказал что вызывает полицию и попросил пройти с ним что я и сделал. Когда я оказался в подсобном помещении магазина, я обнаружил свой горе товар, тут я предложил пойти на кассу и оплатить забытое, на что получил замечательный ответ от охраны: "Уже поздно, мы наряд вызвали, будем мы ещё за ложный платить". После прибытия наряда и в процессе составления протокола я еще раз попросил отвести меня на кассу для уплаты товара, на что полицейский ответил: "Если бы мы не приехали, смог бы оплатить, я протокол составляю уже". Цитировав фразу охраны я пытался обратить внимание на то, что мне попросту не дали заплатить забытое мной сокровище. Немое лицо полицейского означало полное безразличие к моей персоне.

Затем меня привезли в участок и поместили в камеру где и продержали четырнадцать часов. Т.е. до десяти утра, отвезли в суд, оформили статью 7.27 КоАП РФ и штраф 1600 рублей. Что я могу сделать в этой ситуации кроме как оплатить штраф и попытаться забыть про замечательную бессонную ночь в полицейского участка? И были ли правомерны действия охраны разве они не должны были решить все на месте?

"Украденный товар был на сумму 200 р"

Адвокат г. Кострома
20.04.2017, 19:14

Здравствуйте

У вас есть право на обжалование

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2017, 19:19

Можете обжаловать, но смысла нет. Лучше для вас просто забыть все это и впредь не забывать оплачивать и ничего не класть в карман из товаров в магазине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Покупатель в магазине положил в карман сумки творог стоимостью 65 рублей для того, чтобы освободить руки для пересчитывания денег. Потом покупатель взял еще сырки и подошел в кассу. На кассе заплатил за сырки, а про творог в сумке забыл. Как только отошел от кассы его остановили работники магазина. Потребовали показать сумку и увидели в ней творог. Сказали: или платите или вызовем полицию. Покупатель заплатил, но полицию все-равно вызвали и покупателя препроводили в ГОВД. Составили протокол об административном правонарушении. Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 15:24

Если событие или состав отсутствует, тогда незаконно вынесли. Можно обжаловать. Нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Ребенка 10 лет задержали охранники магазина, была с подружками, подружки взяли шоколад в магазине, ребенок мой не брал,

Ребенка 10 лет задержали охранники магазина, была с подружками, подружки взяли шоколад в магазине, ребенок мой не брал, подружки положили ей в карман куртки она пронесла их через кассу, мне позвонил сотрудник полиции, пригласил подъехать в магазин, составили протокол, только дома я задумалась, когда полицейский составляла протокол, она спрашивала сначала, какой шоколад у кого был, те получается досматривали их без сотрудника полиции и без родителей и что при этом им было сказано тоже не известно, правомерны ли были действия охраны и сотрудников магазина. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.02.2018, 21:00

Добрый день.

Незаконно.

Надо было вызвать законных представителей детей - родителей.

Дети должны были просто ждать. Также вызвать полицию.

Полиция должна была общаться с родителями, а не с детьми.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Сумма ущерба составила 89 руб, можно ли подать ходатайство по ст 2.9 КоАП РФ?

Вчера вечером после работы зашел в магазин самообслуживания, корзину брать не стал, нужны были только пара продутов. Из-за неудобства переноски товара, одна рука была занята, положил сыр в карман, чтобы набрать другой товар. На кассе забыл выложить сыр, у выхода из магазина молодые люди спросили, есть ли неоплаченный товар. Я сказал, что есть и вспомнил, что в кармане остался неоплаченный кусок сыра. Хотел оплатить, но меня повели в служебное помещение. Там охрана магазина предложила оплатить штраф в 10-ти кратном размере, а именно 1200 рублей. Меня это возмутило, я попросил вызвать сотрудников полиции.

При сотрудниках охранник отрицал, что предлагал оплатить штраф, говорил, что предлагал оплатить товар, но я отказался. Оформили протокол, меня увеезли в отдел дожидаться суда, там мне стало плохо, приехала скорая, отвезли в больницу, от госпитализации я отказался. В протоколе указал, что не согласен.

Вопрос. Если на камерах видно, как я беру товар, и не видно, как я его выкладываю на кассе, и вообще потом он нигде не просматривается, могу ли я заявить, что охрана превышает свои полномочия и таким образом пытается выбить себе премию? Чтобы наказать охрану за их неправомерные действия и вымогательство.

Сумма ущерба составила 89 руб, можно ли подать ходатайство по ст 2.9 КоАП РФ?

Юрист г. Новосибирск
18.05.2016, 09:58

Здравствуйте! да, можете заявиться с ходатайством по малозначительности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.05.2016, 10:01

Можете подать ходатайство. конечно о малозначительности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Что я могу сделать в этой ситуации кроме как оплатить штраф и попытаться забыть ...

Забыл оплатить товар в магазине. Т.к. обе руки были заняты пришлось положить часть товара в карман прямо на кассе, освободившейся рукой оплатил остальной товар. И все это под пристальным взглядом охранника. Получив чек я пошёл к выходу возле которого меня остановил тот самый охранник, спросив есть ли у меня неоплаченный товар и получив отрицательный ответ (про наполовину полный карман благополучно забыл когда считал деньги перед кассе) он сказал что вызывает полицию и попросил пройти с ним что я и сделал. Когда я оказался в подсобном помещении магазина, я обнаружил свой горе товар, тут я предложил пойти на кассу и оплатить забытое, на что получил замечательный ответ от охраны: Уже поздно, мы наряд вызвали, будем мы ещё за ложный платить. После прибытия наряда и в процессе составления протокола я еще раз попросил отвести меня на кассу для уплаты товара, на что полицейский ответил: Если бы мы не приехали, смог бы оплатить, я протокол составляю уже. Цитировав фразу охраны я пытался обратить внимание на то, что мне попросту не дали заплатить забытое мной сокровище. Немое лицо полицейского означало полное безразличие к моей персоне. Затем меня привезли в участок и поместили в номер люкс со всеми удобствами, где и продержали четырнадцать часов. Т.е. до десяти утра, отвезли в суд, оформили статью 7.27 КоАП РФ и штраф 1600 рублей. Что я могу сделать в этой ситуации кроме как оплатить штраф и попытаться забыть про замечательную бессонную ночь в ароматной коробке полицейского участка?

Юрист #3122303
Фирма г. Смоленск
25.03.2015, 17:16

Оспорить постановление в 10 дневный срок при наличии оснований.

Учитывая, что материального ущерба от правонарушения не наступило, что если страдаете заболеванием, характеризующимся снижением памяти, а также что ранее к административной ответственности не привлекались, с учетом имущественного положения

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение