При рассмотрении гражданского дела в суде ответчик заявил, что истец является душевнобольным.

• г. Москва

Чем отличаются две ситуации:

1. При рассмотрении гражданского дела в суде ответчик заявил, что истец является душевнобольным. Это ложное утверждение послужило основанием для отдельного иска по поводу чести и достоинства, который был выигран.

2. По мотивам личной мести гражданин сообщил в милицию ложные сведения о якобы совершенном другим гражданином преступлении. Последний также вчинил иск о чести и достоинстве, но его не выиграл.

Правильно ли решение суда во втором случае?

Ответы на вопрос (1):

Если не истекли срока давности привлечения к уголовной ответственности, невыигравший суд гражданин может написать заявление о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ) и в случае подтверждения, заявленных им фактов потребовать компенсации материального и морального ущерба. Очевидно ему первый раз не удалось доказать в суде наличие морального ущерба.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала в отношении меня иск о лишении родительских прав. В своём иске, а также в ходе многочисленных судебных заседаний истица неоднократно распространяла обо мне несоответствующие действительности сведения порочащие мои честь и достоинство. Её заведомо ложные утверждения в отношении меня нашли оражение в самом иске и в протоколах судебных заседаний.

Вопрос: вправе ли я подать встречный иск о защите чести и достоинства?

Мне сказали, что если порочащие и несоответствующие действительности сведения были сообщены в ходе рассмотрения дела в суде, то судебная практика считает такие сведения нераспространёнными. Кроме того, считается, что сказанная в суде ложь уже оценивается этим судом в рамках данного дела, и поэтому, эта ложь не может быть повторно оценена в рамках другого дела о защите чести и достоинства.

Получается, что суд - это единственное место, где можно безнаказанно лгать?!

Гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «газете» иск о защите чести и достоинства И.В. Сталина. Основанием для предъявления иска послужила публикация в « газете», где писатель А. охарактеризовал деятельность И.В. Сталина как преступление против советского народа. Суд данный иск не принял к рассмотрению, поскольку, по мнению суда, действующим законодательством не предусмотрена возможность предъявления иска о защите чести и достоинства других граждан.

Тогда гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «й газете» иск о защите своей чести и достоинства, которые, по его мнению, опорочены распространением сведений о И.В. Сталине и его времени, поскольку он принимал активное участие в событиях того времени. Суд принял исковое заявление гражданина Ш. и рассмотрел его по существу.

Правильно ли поступил суд?

Я подала иск в суд по защите моих чести и достоинства. В иске я заявила ответчику опровергнуть сведения, которые он про меня публично распространил. Ответчик на суде признал, что распространяемые им сведения не соответствуют действительности. Иск мой был удовлетворен. Но в ходе суда свидетель ответчика говорила то же самое. Можно ли ее привлечь за дачу ложных показаний? Как это сделать?

Может быть основанием для отказа в удовлетворении иска по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации тот факт, что распространяемые ложные сведения никаких последствий для истца не повлекли? В суде судья установил, что ответчик не предоставила доказательств своих утверждений.

Помогите пожалуйста по такому вопросу:

гражданин Ш. предъявил писателю А. одного журнала иск о защите чести и достоинства И В Сталина. Основанием для предъявления иска послужила публикация в этом журнале, где писатель охарактеризовал деятельность Сталина как преступление против советского народа. Суд данный иск не принял к рассмотрению, т.к. по мнению суда, действующим законодательством не предусмотрена возможность предъявления иска о защите чести и достоинства других граждан.

Тогда этот гражданин предъявил к писателю иск о защите своей чести и достоинства, которые, по его мнению, опорочены распространением сведений о Сталине и его времени, поскольку этот гражданин принимал активное участие в событиях того времени. Суд принял исковое заявление Ш. и рассмотрел его по существу.

Вопрос в том, правильно ли поступил суд. Заранее очень благодарю за Вашу помощь.

После выигранного суда, ответчиком была написана жалоба в прокуратуру на свидетеля, по статье лжесвидетельствование. Прокуратура вынесла отказное по данной жалобе. Представитель ответчика обратился в суд о защите чести и достоинства, ссылаясь на ложные факты, по которым прокуратура вынесла отказное. Истец считает что эти ложные сведения подрывают его деловую репутацию. Как оставить заявление без рассмотрения? Как возможно рассмотрение правдивости сведений после проверки прокуратурой?

Я подал иск на работодателя по невыплате отпускных, за работу сверхурочно, за досрочное расторжение договора. В ходе слушаний Ответчик даёт такие показания, которые я считаю полностью не соответствующими жействительности и оскорбляющими мою честь, достоинство и деловую репутацию. Считаю, что распростанение данных сведений ранее привело к моему увольнению с работы. Могу ли я материалы суда по данному трудовому делу (показания Ответчика) использовать для возбуждения гражданского иска к Ответчику о возмещении морального вреда об унижении чести и достоинства? И кто в этом случае должен быть ответчиком, - организация или ф.лицо, распространившее эти сведения?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин в суд сообщил ложные сведения, якобы в отношении его в заявлении гос. органу распространены ложные сведения, позорящие его честь и достоинство. Это его частное обвинение не подтвердилось. Затем по его заявлению в суд было прекращено уголовное дело по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ. Вопрос: Каким образом и именно по какой статье в гражданском порядке его можно привлечь за ложное сообщение?

Истец подает иск в суд о месте жительстве с ним, где порочит честь и достоинство ответчика и его родственников. Истцу в иске отказано, так как это не правда. Ответчик в свою очередь уже в качестве истца подает иск о защите чести и достоинства и тоже в иске отказано, мотивировано тем, что все уже опровергнуто в иске о месте жительства ребенка. Имеет ли суд отказывать в иске в таких случаях?

Согласно УК Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. А для кого эти сведения должны быть ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ? для меня или для того кто распространяет информацию или для всех? И чем тогда это отличается от оскорбления чести и достоинства?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение