При рассмотрении гражданского дела в суде ответчик заявил, что истец является душевнобольным.

• г. Москва

Чем отличаются две ситуации:

1. При рассмотрении гражданского дела в суде ответчик заявил, что истец является душевнобольным. Это ложное утверждение послужило основанием для отдельного иска по поводу чести и достоинства, который был выигран.

2. По мотивам личной мести гражданин сообщил в милицию ложные сведения о якобы совершенном другим гражданином преступлении. Последний также вчинил иск о чести и достоинстве, но его не выиграл.

Правильно ли решение суда во втором случае?

Ответы на вопрос (1):

Если не истекли срока давности привлечения к уголовной ответственности, невыигравший суд гражданин может написать заявление о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ) и в случае подтверждения, заявленных им фактов потребовать компенсации материального и морального ущерба. Очевидно ему первый раз не удалось доказать в суде наличие морального ущерба.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев