Вопрос №624743

Помогите пожалуйста с консультацией по моему вопросу!

Моего молодого человека посалили в ноябре 2007 года, по статье мошеничество (за то что телефон во время не был другу возвращен) на 2 года! Посадили, а не дали условный срок, так как не погашена первая судимость! Судья басманного суда объяснил это, тем, что не встал на путь исправления! У него родился ребенок 3 месяца назад! Можно ли что-нибудь сделать, чтобы он вышел досрочно? Каковы шансы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.08.2008, 14:49

1.Для ответа на данный вопрос необходимо знать часть ст.159 УК, т.к. от этого зависит срок который ему надо отбыть перед тем как подавать на УДО. Кроме того, имеет значение для решения вопроса об УДО: признание вины, возмещение ущерба, примерное поведение, отсутствие нарушений режима и мнение администрации учреждения. Если все эти условия соблюдены, то надо подавать ходатайство об УДО в суд по месту отбытия наказания через администрацию учреждения.

2.50/50.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вторая судимость - Алексей.

Можно узнать про статью 64.

Моего знакомого посадили за ограбление прохожего и отнятие у него некоторой суммыю. Это у него вторая судимость, первая судимость была за тоже самое дали 3 года, а за вторую 6 лет, что надо сделать чтобы освободиться условно досрочно.

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.08.2005, 00:35

Уважаемый Алексей! Вы не указали конкретной квалификации преступления, поэтому даже неясно: как суд квалифицировал деяние как разбой или грабеж. Судя по назначенному наказанию деяние отнесено к преступлению тяжкому, а это означает что он должен фактически отбыть не менее половины срока, назначенного судом ( пункт "в" части 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ). Только после этого суд может рассмотреть вопрос о возможности условно-досрочного свобождения ( естественно, не должно быть нарушений режима отбывания наказания, чтобы суд мог сделать вывод, что для дальнейшего исправления лицо не нуждается в полном отбывании наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Если можно помочь, помогите пожалуйста.

Мой муж был освобожден досрочно в апреле месяце, по удо с условным сроком 3,5 года, в июле попал в аварию, обошлось все ушибами, потерпевшая притензий не имеет, но мужу дали 4 года лишения свободы статья 264 часть 2.Подскажите что можно сделать в этой ситуации, у человека семья скоро родиться ребенок, человек встал на путь исправления, работал, характеристики все положительные. Если можно помочь, помогите пожалуйста.

Юрист г. Москва
06.11.2014, 16:14

Обжаловать приговор

Вам помог ответ?ДаНет

Получается когда он вышел в 2007 уж же прошло 6 лет, значит судимость снята или нет?

Какой рецидив у моего мужа, в 2004 ему дали условно 2 года, в 2005 ему дали 4 года лишения свободы, статья относится к тяжким,2007 он вышел по удо, в 2008 опять посадили и тоже тяжкая статья плюс присоеденен частично срок недохоженного удо. освобожден в 2010 по удо, посадили в 2014 на 2 года по тяжкой статье, опасный у него рецидив или особо опасный? Получается когда он вышел в 2007 уж же прошло 6 лет, значит судимость снята или нет?

Юрист #3108052
Юрист г. Москва
21.04.2015, 14:28

Виктория, в добрый час.

У Вашего мужа опасный рецидив, судимости у Вашего мужа связаны и назначено наказание в соответствии со ст.70 УК Рф, т.е судимости предыдущие погасятся тогда, когда по последняя судимость в соответствии со ст.86 УК РФ погасится. У Вас есть возможность рассмотреть вопрос в порядке исполнения вопросов при исполнении приговора а именно, в силу ст.10 УК РФ. Возможно таким образом во взаимосвязи многочисленными изменениями в УК РФ будет возможность снизить срок наказания., просто необходимо критически все приговора изучить. Есть вопросы пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Посадили человека из за телефона был суд ему дали три года и пять месяцев.

Посадили человенка из за телефона был суд ему дали три года и пять месицев можно зделать чтоб ово освобадили под падписку о не выезде либо чтоб вышал как то досрочно.

Юрист г. Волгоград
19.09.2014, 11:02

Нет, под подписку не выпустят, по УДО если будет хорошее поведение выйти шанс есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2014, 11:03

Если он осужден, при положительной характеристики и если не будут нарушений по режиму - возможно УДО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Получается что судимость еще не снята?

У моего мужа была судимость статья 228 часть 3.В 2000 году его посадили на 8 лет; освободился в 2005 году по амнистии. Судя по УК РФ судимость должна быть погашена через 6 лет, т.е. в 2011 году. Но в данный момент при трудоустройстве ему во многих организациях отказывают по причине судимости. Получается что судимость еще не снята? Как и где можно это узнать? Если она не погашена каким образом можно его погасить досрочно?

Как узнать погашена судимость или нет?

Адвокат г. Волгодонск
28.09.2011, 13:44

Вероятно, что службы безопасности тех фирм, организаций, куда он пробует устроиться, имеют возможность войти в базу данных (ГИЦ, ИЦ), в которой данные о судимости, даже если она и погашена, присутствуют.

Можете обжаловать действия работодателя (дискриминация в сфере труда), но шансов практически нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Углич

Каковы шансы на удо? или как можно уменьшить срок?

Проблема состоит в следующем, моего молодого человека посадили на 2,6 года. По статье 161 ч 2 пункт г Полгода он уже отсидел. В скором времени появиться ребенок.

Каковы шансы на удо? или как можно уменьшить срок?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2010, 12:17

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, каковым является состав преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.г УК РФ. Наличие несовершеннолетних детей не является безусловным основание для освобождения досрочно, т.к. законом предусмотрены иные обстоятельства для возможного освобождения. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Учитывается поведение осужденного за весь период отбывания наказания, наличие взысканий, поощрений, участие в жизни колонии, отряда и т.п., а также иные обстоятельства: наличие гарантий трудоустройства, семейное положение, гарантированное место жительства. Всё в совокупности оценивается судом. Кроме того, удовлетворение ходатайства об УДО является правом, а не обязанностью суда.В любом случае, нужно воспользоваться этой возможностью и обращаться в суд после отбытия 1г. и 3мес. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки
Адвокат г. Минеральные Воды
25.01.2013, 12:04

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
25.01.2013, 12:06

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск

Могу ли посадить по статье 166 вторая часть и 158 вторая часть?

У меня такой вопрос. Моего молодого человека осудили по трем статьям: статья 166 часть 1, статья 158 часть 1 и 3, статья 228 часть 2. Посадили на 4 с половиной года, отсидел уже чуть больше полгода. За первые 2 статьи дали условный срок, не законченный. Есть ли у него шанс пойти по амнистии?

Адвокат г. Нижневартовск
15.04.2015, 10:29

Здравствуйте. Проект амнистии на утверждении еще. Нужно смотреть есть ли ранее у вашего молодого человека судимости. Если по трем статьям его осудили одновременно, то возможно и есть шанс. Но если он эти преступления совершал в разное время, то это называется рецидив преступлений, и тогда на амнистию рассчитывать не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
25.09.2011, 11:11

Увы, Виктория, в данном случае избежать реального наказания - не удастся. Можно только работать над уменьшением срока.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Могут-ли посадить человека по статье 158 ч 2 п. а если он ранее не судим?

Посадили молодого человека по статье 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, статья 69 часть 2, статья 69 часть 5. Дали 4 года. Парень с которым вместе отбывает срок, говорит, что у него статьи тяжелее, а срок такой же. Что можно сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2015, 14:09

Здравствуйте! При назначении наказания учитывается ряд обстоятельств и тяжесть совершенного деяния лишь одно из них. Если несогласны с приговором, то его нужно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение