До принятия решения сумма долга была погашена ответчиком.

• г. Владивосток

Прошу ответить на следующий вопрос.

Мы подали исковое заявление о взыскании суммы.

До принятия решения сумма долга была погашена ответчиком.

Если мы будем отказываться от иска, либо дело будет прекращено, то должен ли ответчик возместить расходы по уплате госпошлины, либо подлежит ли госпошлина возврату и чем это регулируется.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Возврат государственной пошлины регулируется ст.85 ГПК РСФСР, но, судя по Вашему вопросу, ответчик признал иск, заплатив деньги, поэтотомы судебные расходы ложатся на него (ст.90 ГПК РСФСР).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Ответ:В соответствии со ст 85 и 219 ГПК РСФСР в вашем случае госпошлина будет вам возвращена

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина. В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении, чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите, пожалуйста, примерный текст данного заявления.

Иск к гаражному кооперативу (за испорченное и утраченное имущество) на сумму 100 000 рублей. Знаю, что надо оплатить госпошлину за рассмотрение искового заявления и плюс какую - то сумму (не знаю как называется) от суммы иска.

Вопросы:

1. Сумма госпошлины будет зависеть от суммы иска?

2. Какую сумму надо оплатить в качестве госпошлины?

3. Госпошлина оплачивается до принятия судебного решения или после удовлетворения иска?

Истец в суд подал иск о взыскании долга по расписке, судом было вынесено определение о принятии иска, до предварительного заседания ответчик выплатил истцу сумму долга по расписке, осталась госпошлина. Какое решение может вынести суд и обязан ли ответчик выплатить госпошлину истцу или вовзрат госопошлины истцу возможен через налоговую иснпекцию?

Мировым судьей вынесено решение о взыскании суммы иска плюс госпошлина. Я не согласилась с решением (сумма иска была завышена) и подала апелляцию в районный суд, уплатив при этом половину от суммы назначенной госпошлины. В районном суде вынесено новое решение: сумма иска снижена и назначена госпошлина. Могу ли я зачесть первую выплату по госпошлине и лишь доплатить недостающую сумму или госпошлина по апелляции идет как вынужденная выплата и зачету не подлежит?

Подается исковое заявление р.суд на возврат долга. К иску будет приложено заявление об отсрочке уплаты госпошлины.

Вопрос: нужно ли в иске просить о том чтобы с Ответчика взыскали еще и сумму госпошлины или можно ограничиться прошением о взыскании долга, ведь Истец фактически не платил госпошлину по иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть должнику взысканную с него госпошлину?

Суть в том, что по судебному приказу с ответчика взыскана сумма долга и госпошлина, уплаченная истцом. Впоследствии ответчик подал заявление на отмену судебного приказа, суд приказ отменил. Далее ответчик направил заявление на поворот исполнения судебного приказа, в котором указал сумму взысканного долга и размер взысканной с него госпошлины. Суд вынес определение об удовлетворении требований ответчика, выдал ему исполнительный лист, где была указана сумма долга к возврату. Но в эту сумму не вошёл размер госпошлины.

Объясните, правомерно ли решение судьи не включать в сумму возврата размер госпошлины? По разъяснениям налоговых органов госпошлина не возвращается после отмены судебного приказа, но речь идёт о плательщике госпошлины, об истце. А ответчику полагается вернуть всё то, что было взыскано с него по судебному приказу.

Заранее благодарю за ответ!

Подали исковое заявление а Арбитраж, затем ходатайство об отсрочке госпошлины, суд ходатайство удовлетворил. В исковом заявлении мы просим взыскать госпошлину с ответчика в размере 2000 руб. Однако госпошлина по иску составляет 2 764 руб. Как нам поступить? Подать ходатайство об оплате госпошлины ответчиком в размере 2764? Или при решении дела в нашу пользу ответчик автомтически оплачивает госпошлину в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение