8 800 505-92-64
18 юристов сейчас на сайте
1879консультаций за 24 часа
Нина, г. Иркутск
Нина Россия, г. Иркутск
24.08.2008 в 12:57
номер вопроса №624761
прочитан 39 раз

Произошло ДТП, где мой муж виновник ДТП управлял автомобилем ВАЗ в нетрезвом состоянии (0.

6 промиль) как показала экспертиза. При лобовом столкновении пострадала женщина, ехавшая на месте пассажира автомобиля Москвич. Ей бала оказана первая мед помощь. От госпитализации отказалась. Пословам ее сына, у нее травма средней тяжести. У мужа изъято вод. удостоверение, машина поставлена на штраф площадку. Подскажите, что может быть предьявлено мужу, лишение прав-на какой срок и это административное или уголовное правонарушение? И что может предъявить пострадавшая женщина, материальный вред? , то в размере какой суммы (ориентировочно).

Вместе с темой "Лобовое столкновение" также ищут: ДТП лобовое столкновение еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Кстово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 234 Личная консультация
    24.08.2008 13:43

    Нина. Отвечаю по порядку:

    что может быть предьявлено мужу, лишение прав -на какой срок и это административное или уголовное правонарушение?

    Если причиненный вред здоровью оценивается как средней тяжести, то по 12.24 и 12.8 КоАП РФ его привлекут к административной ответственности и лишат прав.

    что может предъявить пострадавшая женщина, материальный вред?

    Возмещение вреда здоровью, возмещение материального ущерба, возмещение морального вреда. Все кроме морального вреда, может быть предъявлено страховой компании, однако последняя в этом случае регрессными требованиями спросит ущерб с Вас.

    в размере какой суммы (ориентировочно)

    Сумма по ущербу машине Вы узнаете из заключения экспертизы/оценщика, вред здоровью по предъявленным чекам за лечение, моральный вред 5000 - 30000 ориентировано.

    Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 2 050 Личная консультация
    24.08.2008 13:47

    Нина, Вашему мужу могут быть вменены следующие статьи КоАП РФ:

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

    ...2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    Примечания:

    ...2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    и

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Пострадавшая женщина может предъявить иск о взыскании вреда здоровью, компенсации среднего заработка за время нетрудоспособности, а также - о компенсации морального вреда. Размер указанных компенсаций устанавливается судом в зависимости от тех или иных обстоятельств (размера среднего заработка, и иных обстоятельств), поэтому здесь даже приблизительно о размере ущерба сказать сложно.

    Кроме того, владелец а/м "Москвич" может предъявить иск о взыскании материального вреда.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение