Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу вас дать консультацию по интересующему меня вопросу.

Я военнослужащий Федеральной пограничной службы РФ и в настоящее время нахожусь в длительной заграничной командировке (срок командировки 2 года).

До убытия в загранкомандировку проходил службу в воинской части с местом дислокации в г. Воронеже. Я состоял в списке очередников воинской части на улучшении жилищных условий. В соответствии с распоряжением главного управления ФПС России от 14 мая с.г, приказом по воинской части от 20 мая с.г я был откомандирован (с исключением из списков части и всех видов довольствия) в распоряжение Управления кадров ФПС России для убытия в длительную загранкомандировку. В Воронеже я имею однокомнатную не приватизированную квартиру в доме муниципального фонда, состав семьи позволяет претендовать на расширение жилья. При убытии из квартиры я не выписывался. В жилищной комиссии воинской части по прежнему месту службы мне сказали, что я буду исключен из списков очередников, аргументируя тем, что я утерял связь с прежним местом работы. Но ведь я не уволился из ФПС и после командировки опять возвращусь служить в одну из пограничных частей г.Воронежа (по частям ФПС Воронежского гарнизона ведется один учет нуждающихся в улучшении жилищных условий). Письменного решения жилищной комиссии о снятии с учета и указанием оснований снятия с учета мне не выдали. Но я имею печальные примеры, когда мои коллеги после загранкомандировки оказывались исключенными из списков очередников, но не имея вообще никакого жилья - старались не идти на конфликт с руководством и не обращались за юридической помощью по решению этого вопроса, а становились на учет по новой в "хвост" очереди. На момент моего убытия в списке очередников я был под номером 14 (дата постановки на учет - ноябрь 1999 г). Подвижки в получении жилья в 2003-2004 году будут существенные. Срок окончания моей командировки в июне 2004 года. Суть вопроса. Если жилкомиссия исключила меня с очереди в период моего нахождения в командировке, то должны меня об этом уведомить письменно? Правомочны действия жилкомиссии в этом случае и имею-ли я право на восстановление в списки очередников датой первоначальной постановки (1999 г.),если по возвращении меня будут ставить в очередь 2004 года? На чьей стороне будет суд?

Являюсь участником боевых действий в Афганистане и "прочая".

вопрос №62477
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Александр, добрый день!

Согласно ФЗ № 76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» и Приказа.

Министра обороны РФ от 15.02.00 № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных силах РФ». Учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на улучшение жилищных условий. С одновременным заведением на военнослужащего карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему и внесением содержащейся в ней информации в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, оформляется в двух экземплярах: воинскими частями - на военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие по прибытии к новому месту военной службы сдают карточку учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, в жилищную комиссию воинской части для внесения необходимых данных и передачи ее для ведения и хранения в довольствующую КЭЧ района. При убытии военнослужащего к новому месту военной службы карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, выдается ему под роспись. Второй экземпляр карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, подшивается в личное дело военнослужащего. Военнослужащие включаются в списки очередников на улучшение жилищных условий на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.

Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на улучшение жилищных условий со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.

Военнослужащие снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту прохождения военной службы, в случае убытия к новому месту прохождения военной службы, за исключением военнослужащих, убывших для прохождения военной службы на территории государств Закавказья и Республики.

Таджикистан (п.п.26, 28, 31, 45 Приказа).

Т.е думаю, что в Вашем случае, суд должен быть на Вашей стороне.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Александровна, большое вам спасибо за ответ (вопрос 62477 от18.11.02). Уточьню еще кое-какие нюансы и опять обязательно обращусь к вам за помощью. Крепкого Вам здоровья и удачи во всем. С уважением, Александр.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X