8 800 505-92-64
15 юристов сейчас на сайте
2357консультаций за 24 часа
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
24.08.2008 в 14:19
vip  номер вопроса №624787
прочитан 103 разa

В трёхкомнатной квартире прописаны семья из четырёх человек (мама с мужем и два их сына)

отец около 15 лет назад покинул семью. За это время ни разу не объявлялся и не знаем где он. Могут ли родители развестись и как выписать отца из квартиры?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 120 Личная консультация
    24.08.2008 14:27

    Здраствуйте, Андрей! Развестись родители конечно могут в судебном порядке.

    Для полного ответа на вопрос о снятии отца с рег.учета по месту жительства необходимо уточнить следующее:

    1. Приватизирована квартира?

    2. Если приватизирована, то был ли в ней прописан на момент приватизации отец?

    3.Является ли отец сосбственником доли квартиры?

    Для разрешения проблеммы существует два варианта:

    1) Признать Вышего отца безвестноотсутствующим или умершим. Снять его с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда.

    2) Признать отца по суду утратившим право пользования квартирой. На основании решения суда сять его с регистрационного учета по месту жительства

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 673 Личная консультация
    24.08.2008 14:52

    Уважаемый Андрей! Объявите отца в розыск, признайте безвестно отсутствующим и снимите с регистрационного учета по данному адресу, если он не является собственником доли либо всего жилья.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
24.08.2008 в 14:46
номер вопроса №624795
прочитан 44 разa

Что значит утратьвший прао на проживание?

Как это доказать?

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 673 Личная консультация
    24.08.2008 14:56

    Уважаемый Андрей! Запишитесь на очную консультацию к адвокату, Ваше дело достаточно сложное.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 120 Личная консультация
    24.08.2008 15:02

    Утративший право позльзования жилым помещением = утративший законные основания для проживания в квартире. Например, в связи выездом на другое место жительства, при условии если квартира неприватизирована.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение