Нарушение принципа обеспечения равенства возможностей работников на продвижение по работе в ОАО Вектор после назначения нового начальника юридического отдела

• г. Москва

После увольнения начальника юридического отдела в ОАО «Вектор» открылась соответствующая вакансия. С просьбой о переводе на указанную вакантную должность к генеральному директору ОАО «Вектор» одновременно обратились заместитель начальника юридического отдела Петров и главный специалист того же отдела Васильев. Рассмотрев их заявления, генеральный директор ОАО «Вектор» издал приказ о назначении начальником юридического отдела Петрова. Васильев усмотрел в данном решении генерального директора нарушение предусмотренного в ст. 2 ТК РФ принципа обеспечения равенства возможностей работников на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности. В отличие от Петрова он имел ученую степень кандидата юридических наук, а также более продолжительный стаж работы по специальности (в т. ч. в ОАО «Вектор»). Дайте правовую оценку ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Не вижу нарушения.Ген.директор так решил.Ничего не нарушил.У нас не указано, что сотрудник, проработавший меньше, не может стать руководителем отдела.

Спросить
Пожаловаться

Задачи на нашем сайте решаются платно, поскольку для этого требуется больше времени чем на консультацию и необходимо грамотно мотивировать свой ответ...

Спросить
Пожаловаться

После увольнения начальника юридического отдела в ОАО «Вектор» открылась соответствующая вакансия.

С просьбой о переводе на указанную вакантную должность к генеральному ди¬ректору ОАО «Вектор» одновременно обратились заместитель на¬чальника юридического отдела Петров и главный специалист того же отдела Васильев. Рассмотрев их заявления, генеральный дирек¬тор ОАО «Вектор» издал приказ о назначении начальником юриди¬ческого отдела Петрова. Васильев усмотрел в данном решении генерального директора нарушение предусмотренного в ст. 2 ТК РФ принципа обеспечения равенства возможностей работников на продвижение по работе с уче¬том производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности.

Ген. директор Петров написал заявление об увольнении по собственному желанию, пока без даты, дата составления заявления 05.12.12.. Учредитель принял решение от 07.12.12. (собрание учредителей, он-в един. Лице) об увольнении Ген. директора Петрова и назначении ген. директора Смирнова. Документы в налоговую о смене директора поданы. Когда будет считаться дата увольнения ген. директора Петрова - 07.12.12. в соответствии с решением учредителей или надо подождать выписку из ЕГРЛ, где будет информация о новом ген. директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. На нашем предприятии сменился генеральный директор. Решением учредителей досрочно были прекращены полномочия старого генерального директора и избран новый, Петров И.И.. Петров до этого работал на этом же предприятии менеджером по бессрочному трудовому договру. Нужно ли сначала уволить Петрова с должности менеджера, а потом принять его на должность генерального директора?

Я работала начальником отдела кадров. После того, как уволился заместитель генерального директора по персоналу, генеральный директор назначил меня и.о. Заместителя генерального директора по персоналу. Подскажите, пожалуйста, прошёл 1 год после назначения, что делать в дальнейшем? Должны перевести на должность или можно продлить срок ещё на 1 год?

Сложилась такая ситуация, что гражданскому вопросу судились Иванов и Петров. Петров выиграл суд. Иванов ходит на работу к Петрову, жалуется директору. Директор при присутствии заведующей отделения (при первой Встречи) , потом директор вместе с юристом (который не имеет полное юридическое образование) в вызывают Петрова и в адрес объявляют обвинительный приговор, обвиняют в непорядочности. То есть на рабочем месте директор и юрист обсуждают вопросы касаемо личной жизни, а не по работе Петрова. Директор и юрист не имеют в виду решение суда, а пользуются клеветой Иванова. Скажите, пожалуйста, какие права нарушены Петрова и куда правильно ему обратится?

Спасибо.

Прошу пояснить как взаимодействует алгоритм подчиненности на предприятии?

Акционерное общество – Генеральный директор.

Первый заместитель - технический директор.

Филиалы. Директор филиала.

Главный инженер, в должностной инструкции:

1.3. Назначение и освобождение от должности производится приказом генерального директора по представлению технического директора.

1.4. Главный инженер подчиняется техническому директору Общества и находится в оперативном подчинении у директора филиала.

Вопрос 1.

Кто главней?

Кто может лишить премии?

Вопрос 2.

Правомочен ли директор филиала самостоятельно лишить премии?

Увольнение генерального директора ЗАО.

После подачи заявления об увольнении (дата зарегестрирована надлежащим образом) собрание акционеров общества не проводилось. Решения собрания акционеров о смене генерального директора нет.

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока, не имея на руках Решения собрания акционеров о назначении нового генерального директора?

С уважением Алексей. Генеральный директор ЗАО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Профсоюзный комитет учреждения рекомендовал директору назначить на вакантную должность начальника отдела Иванова, который работает инженером в этом отделе, имеет большой опыт работы именно в этом отделе. Директор на должность начальника отдела назначил Когана, который накануне заочно окончил институт.

Определите, законны ли действия директора?

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение