8 800 505-92-64
66 юристов сейчас на сайте
2400консультаций за 24 часа
Лена, г. Хабаровск
Лена Россия, г. Хабаровск
24.08.2008 в 15:02
vip  номер вопроса №624797
прочитан 142 разa

Проблема в том, что моя бабушка не может прописать к себе внуков.

Квартира состоит из трех комнат, она живет со своим старшим сыном ему 50 лет, а так как квартира не приватизирована, он еще отказывается давать свою подпись на приватизацию и не хочет чтобы внуки бабушкины были там прописаны, но у бабушки есть еще младшая дочь ей 45 лет, но она там не прописана, если бабушка покинет нас, разве дочь не имеет право поделить эту квартиру с братом... а еще говорят что если бабушка покидает этот мир, то дядя остается без квартиры, так как она не приватизирована, неужели нет никаких вариантов, мне как внучке защитить эту квартиру, сделать так чтобы она досталась мне, ведь дяде она получается не нужна?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 120 Личная консультация
    24.08.2008 15:14

    Елена, здраствуйте! К сожалению понудить к приватизации квартиры и прописке в квартиру внуков не представляется возможным. приватизация и вселение дело ДОБРОВОЛЬНОЕ и возможны при согласии ВСЕХ проживающих и прописанных в квартире лиц. Понуждение к приватизации и вселению законом не предусмотрено.

    В случае смерти нанимателя квартиры (бабушки) правом пользования будут обладать лица прописанные в квартире на день её смерти, т.е Ваш дядя (сын бабушки). Право на квартиру он не утратит, если, конечно, сам этого не пожелает. Ваша мама юридического отношения к квартире в данном случае не имеет.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 673 Личная консультация
    24.08.2008 15:22

    Уважаемая Елена! Для оформления регистрации необходимо согласие всех проживающих совершеннолетних членов семьи. После смерти бабушки будет переоформлен договор социального найма на сына, зарегистрированного в квартире, который, возможно, впоследствии приватизирует всю квартиру на себя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 25 471 Личная консультация
    24.08.2008 16:36

    Лена! Если дядя отказывается вас прописать,то вам ни при каких обстоятельствах не приватизировнная квартира " достаться " не может , та как она принадлежит государству.Сделать так, тобы она " досталась " вам не возможно.Дядя после смерти бабушки остается в ней проживать. с чего вы решили, что он останется без квартиры, если он в ней прописан?.Вот ему то она и достанется. вернее останется.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    25.08.2008 09:56

    Здравствуйте, Лена!

    Да, действительно, раз в квартре проживет дядя, когда бабушка покинет этот мир он сможет один тприватизировать квартиру, но небольшой момент, если доказать в суде, что бабушка имела волю приватизироват квартиру (подавала заявления о приватизации и др.) и пыталась совершать какие-либо действия по этому, возможно долю, которую она могла получить после приватизации включить в наследственную массу.

    С уважением, Дмитрий Лебеде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение