У нас проблемы с соседями по даче (земельный участок в деревне). | Москва

Вопрос №62480

У нас проблемы с соседями по даче (земельный участок в деревне). Я единственная наследница и я долгое время не вступала в наследство (мама умерла в 1996 г, мы прописаны в одной квартире) и сейчас открыли наследственное дело и начали собирать все документы.

Раньше границ и заборов на участках не было и из-за "неразберихи" в 1991 г. (по словам председателя сельской администрации они и вообще не были определены никогда) но в 1998 г. соседи оформили свои участки и установили забор, оставив от наших законных 12 соток (по свидетельству на землю) меньше 7 ми.

Но насколько мне известно, вызвать геодезистов, БТИ и оформить таким образом землю можно лишь получив подписи всех соседей на соответствующих актах. Я никаких подписей естественно не ставила (или в этом не было необходимости?) и вообще об этом ничего не знала.

Теперь соседи не хотят ставить подписи и нам в таком акте (АКТ становления и согласования границ земельного участка) боясь что мы отберем у них "из законную землю", потому как участок у них не 12 соток, а около 40..

Правомерны ли действия соседей и как мне быть в таком случае?

Спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 3ответов: 14
21.11.2002, 05:35

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК, в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 статьи 36 ЗК, и направляет им копию решения с приложением проекта границ земельного участка. На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка. Если Вы не согласны с предоставляемым участком, такой участок является спорным и вы можете обратиться в суд. Но вам опять же нужны будут правоустанавливающие документы на участок или хотя бы свидетельские показания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Щёткин А.В.
Юрист г. Пермьотзывов: 3ответов: 7
11.05.2006, 00:27

В данном случае можно посоветовать обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права (либо рассмотреть вопрос о иске об обязании устранения препятствий в пользовании) так как, вероятнее всего, Ваши соседи отказаться подписать акт согласования границ земельного участка (а именно в этом документе, необходимом для регистрации права собственности на земельный участок, необходимы подписи собственников граничащих с Вами земельных участков).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13335321

Что может сделать с землей у которой собственник умер, а наследники не вступили в права наследования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
20.10.2017, 13:07

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
20.10.2017, 13:10

в таком случае данный земельный участок является выморочным имуществом и должно отойти в собственность государства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13335343

А если наследник не хочет вступать в наследство либо его невозможно найти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
20.10.2017, 13:09

Это его право.

Договаривайтесь...

Цитата:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
20.10.2017, 13:11

По месту регистрации прежнего собственника возможно найти нотариуса, открывшего наследственное дело. Наследники принимают наследственное имущество целиком, либо отказываются ото всего наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
20.10.2017, 13:18

уважаемый Алексей

Если наследник не вступил в права наследства то призывается другой. Наследник

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8164532

Во время вступления в наследства на земельный участок, соседи самовольно захватили часть участка. Был ли мне в этом случае нанесён моральный вред? Захват я доказал судом и вернул землю.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Красноярскотзывов: 2 156ответов: 6 735
28.09.2015, 13:55

Нет, морального вреда тут нет. Вы реализовали свое право-обратились в суд, обращение в суд не считается моральным вредом. Кроме того, если есть только материальный ущерб (как в Вашем случае), без вреда здоровью и т.п., то моральный вред компенсироваться не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508173

Наследодатель скончалась 16 мая. Один из наследников, на которого завещалась часть имущества, и именно он занимался организацией похорон и погребением, получил свидетельство о смерти в МФЦ 17 мая в 17 часов. В это же время в другом районе Москвы другим человеком, считающим себя наследником, но не указанным в завещании, открывается наследственное дело. Вопрос: возможно ли открыть наследственное дело без справки о смерти? Или, возможно, нотариус имеет доступ к электронной базе с такими документами? Можно ли в этой ситуации квалифицировать такое поведение нотариуса как неправомерное? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 998ответов: 208 226
06.06.2021, 11:26

Наследственное дело открывается на основании свидетельства о смерти, а не справки о смерти. Здесь вопрос в том, как правильно определить место открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17410320

В 1996 г. умер отец моей тёщи, остался дом с земельным участком в деревне, не оформлены и документов никаких нет. Сейчас она хотела бы зарегистрировать его на себя или детей. Подскажите пожалуйста с чего начать? Где получить документ, что дом и участок принадлежал ему.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
26.05.2020, 18:49

Обратитесь с заявлениями в администрацию в БТИ Росреестр попробуйте через мфц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 069ответов: 2 403
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14125691

Как сделать межевание если сосед не оформил наследство на себя.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёлотзывов: 776ответов: 1 582
19.04.2018, 20:46

В первую очередь необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор на межевание. Здесь варианты развития событий. 1) земельный участок соседа стоит уже на кадастровом учете, 2) зем.. участок соседа не поставлен на кадастровый учет. В первом варианте ничего не мешает вам делать межевание, так как с соседом границы согласовывать не надо. Второй вариант также не препятствует проводить межевание и поставить свой земельный участок на кадастровый учет. Однако при втором варианте необходимо совершить определенные законные действия, а именно согласовать границы земельного участка с соседом. При этом кадастровый инженер запрашивает сведения из кадастрового органа, если имеется почтовый адрес владельца земельного участка, то ему направляется письмо с уведомлением, где указывается место и время проведения межевания. Опять два варианта. Адресат не получил письмо кадастрового инженера, возврат корреспонденции, тогда кадастровый инженер подает объявление в соответствующую газету о месте и времени межевания. При отсутствии представителей со стороны соседа в акте согласовании границ земельного участка делается отметка согласовано путем публичного объявления в газету такую-то...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.04.2018, 20:48

Вы же достоверно не знаете, вступил, не вступил, делайте межевание с фактическим ВЛАДЕЛЬЦЕМ участка, в противном случае так и останетесь без межевания, если он вообще не будет вступать в права наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16441097

Переходит ли членство в снт по наследству? Нужна ссылка на статью в кодексе или законе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 557
17.10.2019, 15:51

Елизавета!

Не переходит. Со смертью члена СНТ прекращается его членство в товариществе. Наследник, унаследовавший земельный участок в границах СНТ, может обратиться с заявлением о приёме в члены товарищества.

Цитата:
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11ответов: 16
17.10.2019, 15:52

Оформите фактическое принятие наследства, затем оформите право собственности, затем вступите в СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 171ответов: 306
17.10.2019, 15:57

Нет, не переходит! Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 814ответов: 1 373
19.10.2019, 22:26

Елизавета.

Вы правы в том, что Вы не являетесь членом СНТ, поскольку в силу ст. 13 вышеназванного Федерального закона членство в СНТ наследодателя прекратилось в момент открытия наследства (в момент его смерти), а наследника (Вас) не принимали в члены СНТ на его общем собрании (не выдавали членскую книжку) (ст. 12 указанного ФЗ).

Таким образом, в силу названных норм ФЗ оснований требовать с Вас членских взносов после открытия наследства нет.

Однако согласно ст. 1110, 1112 ГК РФ вы вступили в наследство на все имущество наследодателя, в том числе и на земельный участок.

Между тем в состав наследства входят и долги наследодателя. Следовательно, на основании ст. 1175 ГК РФ на вас лежит обязанность по уплате как членских взносов в СНТ наследодателя, так и его целевых взносов до момента открытия наследства. Вы же после открытия наследства должны уплатить СНТ только целевые взносы, так как членом СНТ не являетесь.

При этом следует учитывать сроки исковой давности (общий срок исковой давности составляет 3 года).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16441443

В связи с тем, что членство в снт не передается по наследству и я не проходила процедуру вступления в снт и членскую книжку не получала, я не являюсь членом данного снт. Так же я не заключала договоров на пользование общим имуществом снт, как садовод без членства в снт. Более того, я вообще ни разу в жизни не была на участке (без коммуникаций, дома, электричества), который достался мне в наследство в январе 2017 года. Не ездила по их дорогам, не вывозила мусор, не пользовалась электроэнергией. В данный момент я собираюсь совершить сделку по продаже этого участка, а снт узнав об этом, выставили мне счет в 50 тысяч рублей с членскими и целевыми взносами за прошедшие со дня смерти 2,5 года. Правомерно ли такое требование? Мне известно о законе, вступившем в силу 1.01.19 о том, что все обязаны платить взносы вне зависимости от членства. Я согласна погасить долг за текущий год, в связи с этим законом. Но не за все время, которое указано в требовании снт. Права ли я? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 36ответов: 94
17.10.2019, 17:17

В последнее время СНА практикуют такие "начисления", не стоит ждать действий по взысканию задолженности со стороны СНА.

Мы уже отвечали на такие письма, можем и Вам помочь составить юридически грамотный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение