Пожалуйсто подскажите на каком законном основании его можно заставить снести гараж?

• г. Краснодар

Мы живем в доме на четыре хозяина, дом стоит на муниципальной земле, квартиры в собственности у трех хозяев, четверты не делал приватизацию. Четвертый сосед (который не приватизировал) построил гараж из шифера напротив входа в мою квартиру (буквально в 5 метрах),

я просила его убрать но он аргументировал-земля общая, строю где хочу. На гараж никаких документов нет. Пожалуйсто подскажите на каком законном основании его можно заставить снести гараж? Может быть какие то нормы СЭС? или еще что-то.спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (2):

Если возведенная соседом постройка нарушает права и интересы других лиц, произведена без соотвествующих разрешений и согласований, Вы вправе требовать сноса самовольной постройки в судебном порядке, предъявив к соседу соответствующий иск в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Статья 222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Купили кв в частном четырех квартирном доме на земле, дворы разделены на 2 части имеющие по два входа в квартиры. При покупке квартиры оказалось, что вся земля в 1000 кв метров со стороны 2 хозяев квартир, по кадастровой на землю принадлежит моей маме, когда то прежний хозяин у соседа выкупил землю и привотизировал её с согласия второго лица. Т.к межевания между соседями 4 кв дома не было, может по ссуду сосед отобрать часть земли у мамы, несмотря на то,что земля была приобретена на законных основаниях?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

На земле стоит дом которым владеют два собственника. Один из них приватизировал землю другой половину дома. Может ли тот который приватизировал землю потребовать убрать половину дома приватизированную с земли.

Вопрос такой! Вступила в наследство через суд! А именно на часть дома (получила свидетельство), далее оформила землю в собственность, НО согласно документам соседский гараж построенный в 90-х заходит на мою землю на 3 метра, и там где должен быть полноценный вход и проход к моему дому стоит соседский гараж! ВОПРОС: как его снести? PS: у соседа в собственности только дом, земля не в собственности! Спасибо.

Скажите пожалуйста, купили квартиру на земле в 3 х квартирном доме, где через нашу ограду в свою ограду и дом, проходит сосед (у 3 соседа отдельный вход) продавец нашей квартиры приватизировал землю, которая прилегает и вокруг нашей квартиры в собственность с чем в свою очередь не согласен сосед, который проходит в свою ограду через нашу., объясняя это тем, что она должна быть общая, а не в собственности. Прав он или мы как новые собственники. Что ограду и огород приватизировали в свою собственность.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Проживаем в 200-300 метрах от железной дороги. Дом на 4-х хозяев. Земля около дома находится в собственности государства. На этой земле в 4,5-5 метрах от дома мы построили беседку. На землю у нас вообще никаких документов нет. Насколько законна наша постройка? Имеем ли мы право на какую-нибудь землю возле дома, если наша квартира находится в собственности (договор купли-продажи).

Можем ли мы вообще оформить эту землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дом который оформлен в собственность и стоит он на муниципальной земле. И у хозяева нет документов на землю а на дом есть и дом этот на двух хозяев. Скажите пожалуйста можно покупать дом?

Имею в деревне квартиру в доме барачного типа на три хозяина по договору социального найма служебного помещения, квартира на вид в ветхом, даже аварийном состоянии, документов подтверждающих о том, что квартира ветхая нет, рядом с домом есть земля поделенная на трёх хозяев, двое из них уже оформили в собственность, я землю не оформляла, вопросы, стоит ли заниматься приватизацией квартиры вместе с землёй? Или приватизировать только землю? Как узнать сколько земельной площади принадлежит по документам к данной квартире? И какие документы нужны для оформления земли в свою собственность, или для начала в аренду?

Покупаем квартиру в доме (дом двух квартирный), квартира в собственности, земля в аренде.

Как лучше, чтобы собственность на землю оформил прежний хозяин или мы. земля в аренде на 50 лет. Возможно, прежний хозяин просто не хочет тратиться на приватизацию, но и у нас эти деньги не лишние. Есть ли какой-нибудь весомый аргумент заставить прежнего хозяина приватизировать землю. Задаток за дом уже дали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение