Пожалуйсто подскажите на каком законном основании его можно заставить снести гараж?

• г. Краснодар

Мы живем в доме на четыре хозяина, дом стоит на муниципальной земле, квартиры в собственности у трех хозяев, четверты не делал приватизацию. Четвертый сосед (который не приватизировал) построил гараж из шифера напротив входа в мою квартиру (буквально в 5 метрах),

я просила его убрать но он аргументировал-земля общая, строю где хочу. На гараж никаких документов нет. Пожалуйсто подскажите на каком законном основании его можно заставить снести гараж? Может быть какие то нормы СЭС? или еще что-то.спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (2):

Если возведенная соседом постройка нарушает права и интересы других лиц, произведена без соотвествующих разрешений и согласований, Вы вправе требовать сноса самовольной постройки в судебном порядке, предъявив к соседу соответствующий иск в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением.

Статья 222 ГК РФ

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.