При разводе место жительства нашей дочери было определено с матерью (с моей бывшей женой) | Новосибирск

Вопрос №62481

При разводе место жительства нашей дочери было определено с матерью (с моей бывшей женой), где она и проживала. С меня удерживались алименты по исполнительному листу на банковский счет матери (после суда). Несколько месяцев назад мать уехала в ближнее зарубежье на ПМЖ. Дочку оставила и прописала у бабушки (у своей тети), где сейчас ребенок и проживает. Оформила доверенность на дочь (16 лет), чтобы та получала перечисляемые алименты. Но подросток трудный, средства тратит далеко не на необходимое, бабушке, которая по сути ее содержит, много не доносит. Вопрос - можно ли прекратить выплату алиментов по исполнительному листу в этой ситуации на счет матери. Как это делается - в судебном порядке или через органы опеки или еще как? Или как завернуть алименты на бабушкин счет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
24.11.2002, 04:38

В данной ситуации реального выхода практически нет. Вы, в принципе, можете обратиться с иском в суд об освобождении от уплаты алиментов (часть 1 ст.119 Семейного кодекса РФ - см. на данном сайте в разделе:"Материалы. Семейное право") Иные, предложенные Вами варианты решений, не имеют опоры в действующем семейном законодательстве. Быть может, Вам удастся связаться с бывшей женой, которая оформит новую доверенность (на бабушку).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13440631

Я нахожусь в разводе с женой. После развода дочь проживала с матерью. Я выплачиваю алименты через нашу бухгалтерию. Деньги перечисляются на сберкнижку бывшей жены. С марта сего года дочь с ней не проживает, фактически она учится в школе-интернате, а по выходным я ее забираю к себе. Бывшая жена тратит деньги на себя. Что можно сделать чтоб алименты не перечислялись ей?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
10.11.2017, 17:29

Если есть решение суда, то в любом случае придется платить алименты (ст 81 СК РФ). Возможно в вашем случае стоит обратится в суд и установить место жительства ребенка с вами, а потом обратится в суд и просить отменить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.. .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 914
10.11.2017, 17:31

Алексей!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о прекращении алиментных обязательств и взыскании алиментов с матери ребенка (ст. 61 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
10.11.2017, 17:32

Пока есть решение суда вы будете обязаны платить алименты иначе у вас образуется задолженность. Для отмены решения суда, вам нужно зарегистрировать дочь у себя а в мировой суд по месту жительства бывшей супруги подать исковое заявление об отмене алиментов.

Цитата:

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
10.11.2017, 17:32

Вечер добрый!

Цитата:
Уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда.

К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

- наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

- супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Например, когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;-если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.

удачи Вам успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
10.11.2017, 17:33

Тут либо определять в судебном порядке место жительства ребенка с вами, чтобы совсем не платить алименты, либо 50 на счет ребенка переводить. Согласно ст 60 СК РФ

Цитата:
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 50ответов: 135
10.11.2017, 17:46

Думается, что при указанных Вами обстоятельствах целесообразнее обратиться в тот же суд, вынесший решение о взыскании с Вас алиментов, с заявлением о перечислении пятидесяти процентов сумм алиментов на банковский счет, открытый на имя Вашей несовершеннолетней дочери (такая возможность закреплена в абзаце 2 пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, открыв на имя ребенка банковский счет и перечисляя туда 50% сумм алиментов, Вы сможете осуществлять контроль за расходованием этих денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 012
10.11.2017, 17:49

В таком случае нужно обращаться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов в связи с тем, что ребенок с матерью больше не проживает. Алименты в таком случае будете платить на банковский счет ребенка. А вообще с таким иском должна выходить администрация интерната. Непонятно, почему они ничего не делают. В такой ситуации алименты по фату вы будете платить интернату, который часть алиментов будет расходовать на содержание ребенка, а другую часть зачислять на счет ребенка. Обратитесь для начала с этим вопросом к заведующему интернатом.

См. статью 155.1 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
10.11.2017, 17:50

В вашей ситуации необходимо выяснить на какой основании дочь оказалась в школе-интернате. Получается что место жительство ребенка изменено. Если вы уверены что ваша бывшая жена тратит алименты на себя вы можете обратиться в суд согласно абз. 2 п. 2 ст. 60 СК, с требованием о перечислении части алиментов (до 50%) не получателю, а на специально созданный банковский счет ребенка.

Следует понимать, что даже при фактическом перечислении половины алиментов на счет ребенка, его мать, являясь его законным представителем и получателем алиментов, имеет непосредственный доступ к такому счету. Однако в судебном порядке такой доступ может быть ограничен разрешением на то органов опеки и соответствующим контролем с их стороны над использованием таких алиментных средств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

""Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
10.11.2017, 17:57

Цитата:
Согласно ч.2 ст.60 СК РФ - суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом Вам нужно обращаться в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 301ответов: 481
10.11.2017, 18:09

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Согласно ст. 80 СК Рф родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Можно подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании алиментов с Вас о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В суде заявить встречный иск к "бывшей" о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 587ответов: 3 940
10.11.2017, 18:41

В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением к бывшей супруге в связи с тем, что последняя утратила право на получение алиментов. Документы: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, копия паспорта, справка с места жительства о том что ребёнок проживает с Вами, копия исполнительного листа.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
10.11.2017, 20:26

Нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. Часть алиментов будете платить на счет ребенка (не более 50% по закону). Подавайте иск по месту жительства жены. (ст.131 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
10.11.2017, 21:48

Алексей!

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребёнка с Вами и взыскании алиментов с бывшей жены. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.Исковое заявление должно отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
11.11.2017, 08:04

Нанять юриста.

И собрать доказательства того, что алименты идут только маме ребёнка.

Ст. 56 ГПК РФ гласит:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13441729

А почему вообще нельзя отменить решение суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
10.11.2017, 21:14

Вы можете отменить решение суда, но только в том случае если сможете установить место жительства ребенка с вами. А для этого вам необходимо также обратиться в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 012
10.11.2017, 21:17

Да потому, что ребенок с вами не проживает. К делу будет привлечено учреждение, где пребывает ребенок. То, что вы пишите, это слишком мало информации для квалифицированного ответа на ваш вопрос. Ребенок может туда помещен временно, в таком случае алименты отменить невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
10.11.2017, 21:23

Вы хоть ответы читаете?

Пока есть решение суда вы будете обязаны платить алименты иначе у вас образуется задолженность. Для отмены решения суда, вам нужно зарегистрировать дочь у себя а в мировой суд по месту жительства бывшей супруги подать исковое заявление об отмене алиментов, то есть решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 587ответов: 3 940
10.11.2017, 21:30

Подачей искового заявления и последующим принятием судом в отношении Вас положительного решения, первоначальное решение суда фактически и так отменяется. Отменить решение первоначальное суда невозможно с учетом обстоятельств дела, вступления решения в законную силу, истечением сроков давности на обжалование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 914
11.11.2017, 06:15

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а [b]путем предъявленния этим родителем соответствующего иска,[/b] поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13442894

С алиментами все понятно, нужно подавать в суд. А то что эти деньги она тратит не на дочь? За то время что дочь не с ней должна накопиться приличная сумма, а в итоге может 20% - 30% осталась. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
11.11.2017, 07:32

уважаемый посетитель

Безусловно можете попробовать обратиться в суд и определить перечисление 50% на счет ребенка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 646ответов: 110 830
11.11.2017, 07:34

к сожалению законом не предусмотрен отчёт вам по алиментам, но вы можете просить проверить опеку условия жизни ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 914
11.11.2017, 08:48

Сможете ли ВЫ в суде доказать, что жена тратит деньги исключительно на свои нужды.? Ведь в соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих доводов. Если сможете доказать, то требуйте в суде взыскания с жены этой суммы. То, что фактически ребенок проживает с Вами еще однозначно не говорит и не доказывает, что мать тратит деньги исключительно на себя. Суд основывает свое решение на представленных сторонами доказательствах, а не на логических измышлениях сторон. В качестве доказательств суд принимает письменные доказательства, показания свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18331478

При разводе было подписано соглашение, что дочь проживает со мной с матерью. Сейчас ей 14 лет и дочь хочет жить с отцом. Я против. Правильно я понимаю, что без моего согласия, отец может добиться проживания ребёнка с ним только в судебном порядке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 239ответов: 66 799
22.03.2021, 09:01

Екатерина, да, отцу придется обращаться в суд с иском об опеделении места жительства ребенка с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 4 520ответов: 7 304
22.03.2021, 09:05

Именно так. Иск об определении места жительства ребёнка с отцом отец может подать. И мнение ребёнка будет учтено так как мнение ребёнка заслушивается в суде с 10 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 800ответов: 28 441
22.03.2021, 09:08

Отец может решить вопрос в судебном порядке и Ваше согласие не требуется, решит суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13281745

Суд определил место жительство ребенка с матерью, отец забрал ребенка и увез в другой город, в какой неизвестно. Что ему за это грозит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
10.10.2017, 09:11

Штраф от 2000 до 3000 рублей;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Консультант Плюс: примечание.

Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего см. статью 156 УК РФ.

""КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
10.10.2017, 09:13

Если отец не выходит на связь или в телефонном разговоре подтверждает похищение ребенка, то следует немедленно идти в полицию. Иногда отец пытается запугать мать и предупредить, чтобы та не шла в полицию, иначе ребенку будет хуже. Не стоит поддаваться на данную провокацию. Если отец похитил ребенка, то ему хочется быть его родителем постоянно, а, следовательно, никакого вреда ребенку он не сделает. Поэтому сразу после телефонного разговора необходимо направиться в полицию. Находясь в полиции, следует написать заявление о похищении ребенка. К заявлению рекомендуется прикрепить постановление суда о том, что именно мать является опекуном ребенка, и место жительство ребенка совпадает с местом жительства его матери. Дело в том, что отец, изменяя место жительства ребенка без уведомления органов опеки, совершает гражданское нарушение, за что следует наказание. Также, после судебного разбирательства отец получит иные наказания за совершение преступления. В постановлении суда должны быть указаны временные рамки посещения ребенка отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511087

Ребенок, решил проживать с отцом, мать требует алименты, что в этом случае делать? Алименты переводил по договорённости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 653ответов: 20 868
07.06.2021, 19:53

Что значит ребёнок решил, это определяется соглашением родителей или решением суда в том числе и алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 336ответов: 3 589
07.06.2021, 19:53

Алименты платят тому, с кем живет ребенок, если ребенок живет с отцом, то отец в праве подать на алименты на жену.

А не ей платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 110ответов: 6 124
07.06.2021, 19:54

Если ребёнок по факту стал проживать с отцом, то отец имеет право подать на алименты с матери. А маму посылать в суд, если что - с её стороны возможен иск об определении места проживания ребёнка - ст. 65 СК РФ. Такого решения суда не было ранее?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 914
07.06.2021, 19:55

Родитель, с котором проживает ребенок вправе требовать взыскания алиментов. Если ребенок проживает с отцом, то отец вправе требовать уплаты алиментов с матери. Если родители не пришли к соглашению о месте жительства ребенка, то спор решается в судебном порядке (ст. 65 СК РФ). Тоже самое касается алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
07.06.2021, 19:59

Вопрос этот, видимо, задал именно отец ребенка.

Поэтому ему следует внимательно ознакомиться со статьями 60, 61, 57, 65, 80, 81, 83, 107, 117, 119 Семейного кодекса РФ и решать этот семейный вопрос в судебном порядке на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

То есть, этот отец вправе при наличии ОСНОВАНИЙ обратиться в суд с иском об определении места жительства своего несовершеннолетнего ребенка с ним, а также о взыскании с матери алименты на этого ребенка. Подробней об этом смотрите здесь https://www.9111.ru/questions/777777777743013/

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
08.06.2021, 16:35

Обращайтесь в городской суд с иском об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, взыскании алиментов с матери ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509747

В 2017 году развелся с женой, суд определил место жительства ребенка (04.02.2015 г. р.) с матерью. Ответчица отстранила меня от участия в его воспитании и редко давала видеться с ребёнком. Ребенок хочет жить со мной (даже сбегал от неё и не один раз, ему на тот момент было три года). В 2019 году суд определил порядок общения со мной первую и третью субботу и воскресенье месяца. Этого времени очень мало для сына и в 2020 году подали в суд на определение порядка общения с бабушкой (моей мамой), суд определил четвертую субботу и воскресенье месяца. На суд ответчица не являлась, и всячески препятствовала общению с бабушкой. Подали заявление судебным приставам, работа ведется. Сын тайно сбегает к ней за что ответчица его ругает и даже бьет. А сейчас ответчица подала апелляционную жалобу на решение суда 2020 г.

Живет ответчица в однокомнатной квартире, у неё ещё два сына от разных партнеров 17 и 11 лет. Её средний ребенок регулярно бьет моего сына, он ходит с синяками (21.05.2021 г написали в ПДН - возбуждено дело). Постоянного партнера нет. Мой сын очень боится её, он даже при ней не целует и не обнимает меня. Я регулярно пишу на неё заявления, на что мне приходят отказы, т.к. ответчица является государственным служащим, работает в ФКУ СИЗО.

Я исправно плачу алименты, одеваю, плачу за садик.

В связи с сложившейся ситуацией подскажите как правильно и куда обратится:

- по контролю за условиями содержания ребёнка (нехватка места для проживания с детьми, недостаток средств для их содержания);

- по вопросу воспитания ребёнка и лечения при наличии медицинских показаний (как опросить воспитателей, сделать выписку из медицинской карты ребёнка, зафиксировать);

- по вопросу экспертизы детско-родительских отношений;

- по вопросу ведения матерью аморального, асоциального образа жизни.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 45ответов: 104
07.06.2021, 10:09

В первую очередь нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 944ответов: 2 657
07.06.2021, 10:31

Александр, доброго дня Вам!

Все Ваши вопросы по поводу взаимоотношений с "родительницей Вашего ребенка" - по воспитанию детей, экспертизы "детско-родительских отношений" Вы вправе задать органы опеки и попечительства.

Это уполномоченный орган.

Оформляйте официальное обращение.

Ответ обязаны дать в течение 30 дней.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18397933

Ещё будучи в браке, через 2 месяца после рождения 1 го ребёнка жена подала на алименты, мне пришло соответствующее письмо с извещением об этом, так как в данный период мы жили в разных районах страны, после мы вновь сошлись и некоторое время проживали совместно, спустя несколько месяцев супруга вновь уехала в другую область к своим родителям, где и родила 2 го мне сына, он родился спустя год и 3 месяца после рождения 1 го, а пол года назад нас развёл суд официально. Сейчас стоит вопрос о выплатах ей государством детских пособий на первого ребёнка так как ему исполняется 2 года, в органах опеки ей сказали что нужны именно оригиналы моего паспорта и трудовой книжки, я отправил ей копии этих документов заверенные нотариусом но органы опеки требуют с неё исполнительный лист что она подвала на алименты и они не выплачиваются, хотя я ей по возможности всегда высылал произвольные суммы, когда 3000, когда 5000 р, некоторые через почту с указанием конкретно что это алименты, а когда просто напросто сбербанк онлайн. Сейчас она требует чтобы я приехал к ней по месту жительства чтобы оформить у нотариуса соглашение с фиксированной суммой алиментов, иначе она идёт в суд по уже уголовным делам чтобы там заводили на меня дело, так как ей требуется 2 й исполнительный лист на второго ребёнка, а его не дают потому что есть уже на первого. У меня сейчас нет возможности приехать к них для похода к нотариус, осталось 4 дня до исполнения первому ребёнку 2 х лет. У меня 2 вопроса можем ли мы оформить соглашение немного позже и является ли доказательством выплаты алиментов мои переводы онлайн с именной моей карты на также именную её, но я не указывал в описании перевода что это алименты, указывал только когда пересылал почто, и чем мне всё это может грозить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 060ответов: 142 914
15.04.2021, 17:28

Ничем вам это не может грозить даже если вы не указывали назначение переводов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 12ответов: 20
15.04.2021, 17:41

Какая у вас ситуация запутанная, особенно мутит её мать детей. На первого ребенка алименты уже взысканы? Исполнительное производство приставами ведется по взысканию алиментов на первого ребенка? Вы платите по нему?

Дальше, мать скорее всего оформляет справку малоимущности, поэтому с неё требуют документы подтверждающие доход. Для взыскания алиментов на второго ребенка пусть идет в суд, там ей должны помочь правильно написать заявление, поскольку уже имеется один исполнительный лист. Или пишите мне помогу составить. Ну или к нотариусу, оформлять соглашение об уплате алиментов. Уголовные дела в отношении Вас не заведут, либо Вы либо она что то путает, это только в случаи если вы злостный неплательщик алиментов по исполнительному производству. То что Вы переводите деньги - это не алименты, а просто денежные средства на содержание. Алименты - это обязательство в денежном выражении по решению суда или по нотариальное соглашению об уплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 654ответов: 37 664
15.04.2021, 18:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ничего вам не будет. Про уголовные дела, вводит вас в заблуждение, не ведитесь. Суд никогда не возбуждает уголовных дел и оснований их возбуждения вообще пока нет никаких, т.к. ИЛ у неё на руках находится по алиментам, а на второго ребёнка она сама не взыскивает их.

Зачем вам нотариальное соглашение? У вас уже имеется ИЛ и бывшая вправе подать исковое заявление в суд, чтобы взыскать с вас алименты на второго ребёнка в размере 1/6, если вы работаете, ст. 81 СК РФ или в твёрдой денежной сумме, ст. 83 СК РФ, если вы официально не работаете + ежеквартальная индексация алиментов, ст. 117 СК РФ.

В соцслужбу пусть бывшая предоставляет доказательства, что вы платили алименты (выписка с банковского счёта). Ваших подлинников документов вообще не нужно и тем более вы копии заверенные нотариусов выслали. Органы опеки не занимаются соцвыплатами, дурит вас.

Если женщина не подала приставам ИЛ, то это её проблема и проблема доказывания получения алиментов. Согласно ст. 13 ГПК РФ любое поступление денег на её банковский счёт от алиментщика является алиментами, т.к. ИЛ и решение суда по алиментам не отменялось. Пусть доказывает через суд тогда.

На первого ребёнка ежемесячно переводите деньги с указанием: алименты за... 2021 год. На второго - материальная помощь за... 2021 года. Взыщет алименты, то будете в назначении платежа писать - алименты.

Изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если вы не работаете официально, то обязаны платить ежемесячно алименты исходя из средней ЗП в России, на сегодня она составляет 49 526,00 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18398014

Спасибо, мы наверное неправильно друг друга поняли, чем грозить я имел в виду в целом вся ситуация, а в случае споров будут ли переводы онлайн считаться, если в них не указано (не прописано) что алименты? И если даже она обратится в суд по уголовным делам можем ли мы позже составить у нотариуса то самое соглашение.

Вопрос №15881808

При разводе ребёнок остался с бывшей женой, но она уехала и ребёнка оставила с бабушкой, сама же приезжает раз в пол года на десять дней ребёнку пять лет могу ли я как отец забрать ребёнка жить к себе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
06.06.2019, 11:58

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст.65 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 541ответов: 44 171
06.06.2019, 12:16

Для начала надо подготовить почву. Пишите в опеку жалобы о том, что мать бросает ребенка без присмотра, не исполняет своих родительских обязанностей. Добивайтесь проверки именно в те дни, когда её нет дома. Тут много своих нюансов. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение