Вопрос: Где можно узнать, как оформлена комната и можно ли её переоформить?

• г. Москва

В ноябре 2006 г. родственники соседа по коммунальной квартире, воспользовались его плохим состоянием здоровья, принудили его приватизировать комнату и оформить её на них (форму он не помнит, то ли это дарение, то ли наследство может ещё что-то… Все документы у его родственников). За 2 года и без того плохое состояние здоровья соседа сильно ухудшилось, он практически не ходит, вся основная забота о нём легла на меня (за 2 года родственники ни разу не приехали). Сейчас он хочет оформить комнату на меня, но у него нет никаких документов на приватизированную комнату. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на его имя. Вопрос: Где можно узнать, как оформлена комната и можно ли её переоформить? Как восстановить документы приватизации? Вообще это возможно? К родственника он обращаться не хочет, т.к боится их. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Ваш сосед на момент заключения сделок являлся дееспособным лицом, то на каком основании Вы будете признавать их недействительными? Необходимо сделать запрос в УФРС г.Москвы о том, какая собственность зарегистрирована за Вашим соседом.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос: мы с мамой живем в коммунальной квартире, состоящей из трёх комнат (все комнаты приватизированы). Одна из комнат сдаётся родственнику сдаваемого. Этот родственник выезжает из комнаты, и её хочет снять родственник другой нашей соседки, прописанный у неё в комнате. Может ли этот родственник занять эту комнату без нашего согласия, а если нет то,куда нам обращаться в случае, если это произойдет. Заране спасибо за ответ.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В 3-х комнатной коммунальной квартире 3 хозяина. Все комнаты приватизированы. В одной комнате собственник умер 2 года назад (хоронили его друзья). О родственниках он никогда не говорил. Все это время приходят квитанции на коммунальные услуги на имя умершего собственника. Можно ли эту комнату выкупить или присоединить, куда обращаться?

Подалуйста где получить справку о всех зарегистрированных и ранее зарегистрированных (умерших, выбывших) лицах в коммунальной квартире. Квартира частично приватизирована (некоторые комнаты) пришла квитанция на некого ФИО по нашему адресу, сейчас в его комнате живут другие люди уже года 3-4 а он умер (жил по договору соц найма) .. Непонятно почему если соседи заняли по договору соц найма его комнату (до этого у них была 1 комната 14 м теперь 2 комнаты) квитанции им приходят на площадь 2 комнаты за ЖКУ а за газ до сих пор приходит долг на умершего, хотя его комната занята, возможно ли что соседи незаконно присоединили его комнату?

Мой муж прописан в коммунальной квартире в комнате, являющейся гос. собственностью (комната не приватизирована). Все его родственники уже участвовали в приватизации. Я, его жена, в приватизации не участвовала. Чтобы мой муж получил эту комнату в собственность, можно легко прописать меня туда, оформить приватизацию, а затем дарение от жены к мужу. Муж беспокоится, что я, когда приватизирую комнату на себя, просто разведусь с ним. ВОПРОС: Какими документарными способами муж может получить гарантию того, что я действительно после приватизации через дарение оформлю комнату в его собственность?

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи приватизировали мою комнату в коммунальной квартире теперь я хочу приватизировать у меня две комнаты комната №8 и №11 соседи приватизировали комнату№8 форма №7 у соседей выдана на комнату №7 в тех паспорте отмечена комната №8 в договоре о передачи доли в коммунальной квартире тоже комната№8 у меня была комната №11 комнату№8 я получил недавно (2 года назад) во всех документах у меня записаны комнаты №8№11 в агентстве по приватизации я рассказал все ранее изложенное и они приняли документы на приватизацию так как у них нет законных оснований для отказа но сказали что в егбр могут не зарегистрировать договор о приватизации что мне делать.

В 2006 году купили комнату. Из документов от бывшего владельца получили только расписку. Больше никаких документов нет, комната не приватизирована, в ней прописан бывший владелец. Найти бывшего владельца не можем уже несколько лет, можно ли через суд оформить на себя комнату, выписав бывшего владельца. PS Есть его копия паспорта, и квитанции об оплате коммунальных услуг за все годы нашего проживания в комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение