8 800 505-92-64
32 юристa сейчас на сайте
2571консультаций за 24 часа
Галина, г. Сургут
Галина Россия, г. Сургут
24.08.2008 в 17:13
номер вопроса №624833
прочитан 70 раз

У меня умер муж. Остались кредиты оформленые на него.

В договоре Урсабанка написано, что в случае смерти заемщика кредит выплачивают наследники. А у меня осталось двое детей на издевении, могут ли меня заставить погашать кредиты и как они это будут делать? Зарплата у меня 7200 руб.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    24.08.2008 20:13

    Если после смерти мужа осталось какое-то наследство и наследники вступят в права наследования, то они обязаны оплатить долги в размере стоимости наследства. Если же наследства нет, то никто ничего ни с Вас, ни с детей не взыщет - во всяком случае такого права не имеют.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 163 Личная консультация
    25.08.2008 18:22

    Уважаемая Галина. Коллега абсолютно прав, утверждая, что когда нет наследства (т.е. от него нужно отказаться) то нет и долгов. Однако существует ряд нюансов. Наследник может отказаться от полагающегося ему имущества, но только в полном объеме. В этом случае имущество не принятое ни кем из наследников является "выморочным" и права на него переходят к государству. Поэтому, определитесь с составом наследственного имущества, поскольку, если предположить, что у Вас есть квартира приобретенная в период брака, то в случае отказа от принятия наследства, 1/2 принадлежавшая мужу, перейдет к государству, и у него появится право заселить имеющуюся площадь, а Вы, при условии отказа от наследства, получите классическую коммуналку. Хотя при этом избежите обязанности погашать кредит. Второй ньюанс заключается втом, что отказ от наследства допускается, кроме случаев запрещенных заонодательством. Наследниками первой очереди по закону являетесь родители Вашего мужа (при условии, что он живы кмоменту открытия наследства),Вы и ваши с мужем дети. Ст.1149 Гражданского Кодекса РФ не допускает отказ о права на обязательной доли в наследстве. В изложенной Вами ситуации доля несовершеннолетних будет обязательной и отказ от нее не примут. То же самое будет и в отношении родителей, при вышеперечисленных условиях. Следовательно вопрос опогашении долгов или их части все-равно возникнет. В такой ситуации кому стоит или не стоит (можно или нельзя) отказываться доли в праве на наследство можно решить только зная все детали наследственного дела. По интернету полное и обоснованное заключение составить невозможно. То что написано в договоре достаточно спорное положение, поскольку обязанность погашать долги возлагается законом, но не договором. До тех пор пока банк не обратится к нотариусу ведущему наследственное дело, можете считать, что этих требований не существует. После обращения банка заявите свои возражения и нотариус предложит всем обратится в суд. Суд при принятия решения будет учитывать все существенные обстоятельства (размер долей, материальное положение, наличие имущества.и.т.д.). Однако в принимая во внимание изложенное, хочу отметить, что Вам не обойтись без помощи юриста, с которым Вы можете обсудить и порядок оплаты с учетом Вашего материального положения. Успехов.

    Щукин Н.Г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение