А у меня осталось двое детей на издевении, могут ли меня заставить погашать кредиты и как они это будут делать?

• г. Сургут

У меня умер муж. Остались кредиты оформленые на него. В договоре Урсабанка написано, что в случае смерти заемщика кредит выплачивают наследники. А у меня осталось двое детей на издевении, могут ли меня заставить погашать кредиты и как они это будут делать? Зарплата у меня 7200 руб.

Ответы на вопрос (2):

Если после смерти мужа осталось какое-то наследство и наследники вступят в права наследования, то они обязаны оплатить долги в размере стоимости наследства. Если же наследства нет, то никто ничего ни с Вас, ни с детей не взыщет - во всяком случае такого права не имеют.

Уважаемая Галина. Коллега абсолютно прав, утверждая, что когда нет наследства (т.е. от него нужно отказаться) то нет и долгов. Однако существует ряд нюансов. Наследник может отказаться от полагающегося ему имущества, но только в полном объеме. В этом случае имущество не принятое ни кем из наследников является "выморочным" и права на него переходят к государству. Поэтому, определитесь с составом наследственного имущества, поскольку, если предположить, что у Вас есть квартира приобретенная в период брака, то в случае отказа от принятия наследства, 1/2 принадлежавшая мужу, перейдет к государству, и у него появится право заселить имеющуюся площадь, а Вы, при условии отказа от наследства, получите классическую коммуналку. Хотя при этом избежите обязанности погашать кредит. Второй ньюанс заключается втом, что отказ от наследства допускается, кроме случаев запрещенных заонодательством. Наследниками первой очереди по закону являетесь родители Вашего мужа (при условии, что он живы кмоменту открытия наследства),Вы и ваши с мужем дети. Ст.1149 Гражданского Кодекса РФ не допускает отказ о права на обязательной доли в наследстве. В изложенной Вами ситуации доля несовершеннолетних будет обязательной и отказ от нее не примут. То же самое будет и в отношении родителей, при вышеперечисленных условиях. Следовательно вопрос опогашении долгов или их части все-равно возникнет. В такой ситуации кому стоит или не стоит (можно или нельзя) отказываться доли в праве на наследство можно решить только зная все детали наследственного дела. По интернету полное и обоснованное заключение составить невозможно. То что написано в договоре достаточно спорное положение, поскольку обязанность погашать долги возлагается законом, но не договором. До тех пор пока банк не обратится к нотариусу ведущему наследственное дело, можете считать, что этих требований не существует. После обращения банка заявите свои возражения и нотариус предложит всем обратится в суд. Суд при принятия решения будет учитывать все существенные обстоятельства (размер долей, материальное положение, наличие имущества.и.т.д.). Однако в принимая во внимание изложенное, хочу отметить, что Вам не обойтись без помощи юриста, с которым Вы можете обсудить и порядок оплаты с учетом Вашего материального положения. Успехов.

Щукин Н.Г.