А у меня осталось двое детей на издевении, могут ли меня заставить погашать кредиты и как они это будут делать?

• г. Сургут

У меня умер муж. Остались кредиты оформленые на него. В договоре Урсабанка написано, что в случае смерти заемщика кредит выплачивают наследники. А у меня осталось двое детей на издевении, могут ли меня заставить погашать кредиты и как они это будут делать? Зарплата у меня 7200 руб.

Ответы на вопрос (2):

Если после смерти мужа осталось какое-то наследство и наследники вступят в права наследования, то они обязаны оплатить долги в размере стоимости наследства. Если же наследства нет, то никто ничего ни с Вас, ни с детей не взыщет - во всяком случае такого права не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина. Коллега абсолютно прав, утверждая, что когда нет наследства (т.е. от него нужно отказаться) то нет и долгов. Однако существует ряд нюансов. Наследник может отказаться от полагающегося ему имущества, но только в полном объеме. В этом случае имущество не принятое ни кем из наследников является "выморочным" и права на него переходят к государству. Поэтому, определитесь с составом наследственного имущества, поскольку, если предположить, что у Вас есть квартира приобретенная в период брака, то в случае отказа от принятия наследства, 1/2 принадлежавшая мужу, перейдет к государству, и у него появится право заселить имеющуюся площадь, а Вы, при условии отказа от наследства, получите классическую коммуналку. Хотя при этом избежите обязанности погашать кредит. Второй ньюанс заключается втом, что отказ от наследства допускается, кроме случаев запрещенных заонодательством. Наследниками первой очереди по закону являетесь родители Вашего мужа (при условии, что он живы кмоменту открытия наследства),Вы и ваши с мужем дети. Ст.1149 Гражданского Кодекса РФ не допускает отказ о права на обязательной доли в наследстве. В изложенной Вами ситуации доля несовершеннолетних будет обязательной и отказ от нее не примут. То же самое будет и в отношении родителей, при вышеперечисленных условиях. Следовательно вопрос опогашении долгов или их части все-равно возникнет. В такой ситуации кому стоит или не стоит (можно или нельзя) отказываться доли в праве на наследство можно решить только зная все детали наследственного дела. По интернету полное и обоснованное заключение составить невозможно. То что написано в договоре достаточно спорное положение, поскольку обязанность погашать долги возлагается законом, но не договором. До тех пор пока банк не обратится к нотариусу ведущему наследственное дело, можете считать, что этих требований не существует. После обращения банка заявите свои возражения и нотариус предложит всем обратится в суд. Суд при принятия решения будет учитывать все существенные обстоятельства (размер долей, материальное положение, наличие имущества.и.т.д.). Однако в принимая во внимание изложенное, хочу отметить, что Вам не обойтись без помощи юриста, с которым Вы можете обсудить и порядок оплаты с учетом Вашего материального положения. Успехов.

Щукин Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если муж умер, но у него остались кредиты в банке, как выяснить был ли застрахован кредит на случай смерти... я не могу найти договора с банком.

У меня умер муж, осталась задолженность по кредиту, но при получении кредита он оплатил страховку. Должна ли я погашать его кредит?

Помогите! У меня умер муж, на нём был кредит взятый на ип я, супруга иду поручителем. До смерти кредит погашался регулярно. На иждивении остались двое несовершеннолетних детей. Что делать. От мужа осталось ооо. но быстро продать его я не смогу как быть?

После смерти мужа остался кредит. Жена созаёмщиком не является, какого-либо отношения к кредиту не имеет. При оформлении коедита заёмщик был застрахован, но случатй смерти не страховой. Совместно нажитой собственности нет. После смерти мужа осталось двое несовершеннолетних детей. Должна ли жена выплачивать этот кредит? Подскажите пожалуйста!

Заемщик кредита умер почти год назад. У него остались жена и двое детей взрослых, у них есть недвижимость, но банк требует погашение кредита с поручителя. Насколько это правомерно? Должен ли поручитель теперь выплачивать этот кредит? В договоре поручительства есть такой пункт: "поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика. Спасибо!

Муж умер. Остались два кредита. По одному кредиту (кредитная карта) оформлена на мужа. По второму кредиту (потребительский кредит) я созаемщик. Какие обязательства по кредитам перейдут ко мне? Осталась квартира. Есть дети мужа. Как будет делится квартира? Просила теща узнать. Зять сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж. Остались двое детей, наследники. От него осталась квартира за которую он заплатил застройщику, получил акт приемки, но оформить не успел. Плюс на время смерти у него не было регистрации. Как в такой ситуации дети могут претендовать на наследство? Куда обращаться?

Выступила поручителем по кредиту, заемщик умер, по договору поручительства обязалась ОТВЕЧАТЬ за выплату кредита в случае смерти заемщика, а также в случае перевода долга на другое лицо. Прошло полгода наследнии наследство не принимают, так как сумма кредита превышает стоимость наследуемого имущества. Вопрос-кто должен оплатить кредит и в какой сумме. Спасибо.

У мужа был кредит. 23 июня 2014 года он умер... В наследство ничего не осталось, да и вступать не собираюсь. Так как у него ничего не было. Остались двое несовершеннолетних детей. Я поручителем не выступала, ничего не подписывала, о кредите узнала после его смерти. Обязана ли я выплачивать кредит? А то в банке заявили, что НАДО и точка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение