31 юрист сейчас на сайте
3462консультаций за 24 часа
Камила, г. Набережные Челны
Камила Россия, г. Набережные Челны
24.08.2008 в 18:09
номер вопроса №624848
прочитан 28 раз

Уточняю свой вопрос. Дело вот в чем, гражданин сос воей семьей снял квартиру в аренду,

с хозяйкой квартиры был заключен устной форме договор, что в место арендной платы, будет сделан гражданином ремонт, а также плата за комунальные услуги. После проживание какое-то время между хозяйкой и гражданином произошел конфликт, и гражданину со семьей пришлось выехать с квартиры забрав свое имущество которое принадлежало ему на праве собственности, (СТ.301 ГК) но, хозяйка квартиры уержала холодильник потребовав полную выплату арендной платы за все время проживания в арендованной квартиры. Вопрос! Может ли данный гражданин вместо получения вещи в натуре, получить полную сумму стоимости данного холодильника?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 164 Личная консультация
    24.08.2008 19:57

    Камила. Договор аренды жилого помещения для граждан называется договором найма. Он должен быть заключен в письменной форме. В зависимости от срока его действия он может подлежать регистрации. Обязанность ремонта, кроме капитального, лежит на нанимателе. Если затраты по такому ремонту идут в счет средств по оплате договора найма, то это должно быть в нем предусмотрено. Так что выводы о содержании ВАшей доказательственной базы можете сделать самостоятельно. В отношении холодильника (что же Вы не вывезли его сразу со всем другим имуществом) Вам придется доказывать принадлежность холодильника, в том числе если Вы заявите требование о возмещении стоимости. Такое требование подлежит удовлетворению в случае если спорное имущество не существует в натуре, либо его характеристики существенно отличаются от исходных, причем по вине лица его удерживавшего. Размер стоимости также подлежит подтверждению и доказыванию. Легче просто договариваться, поскольку у ситуации есть еще несколько значимых нюансов. Успехов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Камила Россия, г. Набережные Челны
    24.08.2008 в 20:01
    Спасибо ВАМ!!!!За ответ!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение