Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как развестись с женой, с которой не проживаю вместе уже 8 лет, причем она проживает на Украине и является ее гражданкой.

Я проживаю в Барнауле с 1994 года и являюсь гражданином России. Имеются двое детей 1982 года рождения и 1986 года рождения, соответственно 20 и 16 лет, проживают с женой на Украине и являются ее гражданами. Проехать для развода на место жительства жены не имею возможности по материальным соображениям - я инвалид второй группы по общему заболеванию.

вопрос №62486
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.118, части 9 Гражданского процессуального кодекса РСФСР иск о расторжении брака может быть предъявлен в суде по месту жительства истца в случае, когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Обратитесь к мировому судье по месту Вашего жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос следует решать на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.), участниками которой являются и Россия и Украина.

Пункт 2 статьи 28 Конвенции установил, что «если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака». А компетентность учреждений установлена статьей 29. К Вашему случаю применим ее 2 пункт: «По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги».

Это означает в Вашем случае, что дело расторжении брака может быть рассмотрено по Вашему заявлению судом по месту Вашего жительства.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X