Составление соглашения о разделе земельного участка между двумя собственниками дома с целью сохранения индивидуальной части участка

• г. Москва

Дом на 2 собственника (у одного 2 комнаты, у другого 1 комната) ,дом разделён капитальной стеной, с разными входами и коммуникациями, земля была разделена забором ещё давно, сейчас мы переставили забор по стене дома и пользовались огородом под своей частью дома Сосед решил произвести раздел земельного участка в натуре и составить соглашение, подскажите как правильно составить соглашение что бы сосед при межевании не отобрал обратно этот участок земли Земельный участок делиться по занимаемой площади дома, у меня площадь больше, но при межеваний может получиться так, что при разделе земли по плану мой участок окажется больше и мне прийдётся отдать соседу землю которуя я обрабатывала подскажите как в такой ситуации поступить.

Ответы на вопрос (2):

Действия проводите в следующем порядке:

1. Составьте соглашение о порядке пользования земельным участком (домом).

2. Произведите реальный раздел.

3. Произведите межевание участков.

Обращайтесь - - -

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чтобы произвести раздел, нужно сделать два кадастровых паспорта, т.е. провести межевание. Затем уже два этих отдельных участка прописываются в соглашении о разделе общего земельного участка. Затем регистрируется право собственности каждого на отдельный земельный участок. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У нас частный дом на 2 собственника, у каждого общая долевая собственность по 1/2 доли в доме и на земельный участок. Свидетельства оформлены. Соседи возвели теплый пристрой, который в 2007 г. внесли на план в БТИ, теперь они хотят узаконить эти постройки и произвести раздел дома и земли в натуре. Боюсь, что при разделе дома, на основании того, что у них больше площадь будет, они потребуют и больше земли. Как произвести раздел, чтобы не потерять землю? Участок веь 8 соток.

Имею долю дома в пожизненной собственности (и так же доля земли). Земля не разделена. Имеются ещё два собственника. Планируем подавать на раздел с собственности. Межевания не проводилось. У одну маленькую часть в моей половине дома собираюсь собираюсь выкупать. Другая часть дома (пол дома с отдельным входом) так же имеет визуально полувину участка земли. Это собственник собирается всё продовать. Боюсь вдруг новые владельцы будут межевать землю и отхватят у меня какую нибудь часть земли... Как обезопасить себя? Знаю можно писать соглашение кагда подаёшь на раздел. Как точно и что указывать в соглашении о разделе собственности, в частности земли, чтоб в дальнейшем не новые владельцы не залезли на мою землю?

Дом находится в долевой собственности. Земельный участок пока не оформлен. Сосед возводит пристройку в процессе оформления своей части дома, может ли это повлиять на раздел земли? Не получится ли при межевании что его площадь дома больше, значит и земли должно быть больше?

Имею в собственности дом построенный в 60 годах. Зарегистрированный как положено. Расстояние между стеной моего дома и соседа 45 см. Этот промежуток между домами был разделен при разделе земли на 20 см мне и 25 см соседу. Теперь сосед хочет обложить свою стену кирпичном. В праве ли он делать такую реконструкцию или он может производить только капитальный ремонт своей стены.

Дом имеет двух хозяев, имеется реальный раздел дома, с разными входами, дом разделен капитальной стеной. Имеется общий ввод энергоснабжения, который находится на нашей половине. Электропровод, который находится в аварийном состоянии, идет по нашему дому к соседу. Менять этот провод сосед отказывается. Как можно заставить соседа поменять этот провод.

На участке 22 сотки находится 1 дом который разделён на 2 семьи, а в семьях разделен в долях на 2 х владельцев т.е. всего 4 владельца. В 2010 году один из владельцев размежевал участок отдельно от дома 4,5 сотки и оформил право собственности. При этом желает оставить часть дома одному из владельцев в своей семье оставив себе только отдельный участок. Кроме него у других владельцев нет документов на собственность на землю и межевание остальной земли не проводилось. Сейчас они решили оформить землю и части дома, при этом они хотят обратно присоединить оформленный участок чтобы провести все межевание заново. Угрожают судом утверждая что деление участка было незаконным и что без этого участка они не могут получить часть дома которую он хочет им отдать. Вопрос можно ли в данной ситуации отчуждать часть дома не имея земли и отчуждать землю отдельно от дома? (Земля к дому не привязана и на участок есть отдельный вход.)

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Введите текст вопроса.

Дом разделен на части (но не по коньку). Проводила размежевание своего земельного участка в 2012 г. Так как земля под-домом в общедолевой собственности (соседа найти не могла) оформила землю, без куска под своей частью дома. Кадастровый инженер объяснил мне, что сосед без меня не сможет оформить землю под-домом, при оформлении своего участка. Сейчас сосед проводит размежевание земельного участка и прихватывает мою землю под моей частью дома. (документы на подписи в Администрации городской, о том что будет проходить размежевание меня не уведомили) Написала возражение в администрацию и в россреестр. Могу ли я оформить землю под своей частью дома без соседа, если вместе со мной подавать документы на оформлении земли он не хочет?

Имеется: земельный участок с жилым домом. Два собственника. У одного 1/2 дома, у другого 1/2 дома и земля.

Хотим: разделить участок на две практически равные части, поставив забор. На одной части остается жилой дом с частью земли, на другой - оставшаяся часть земли (с хоз. постройками). Так как лицевая часть участка узкая, разделить участок путём межевания не представляется возможным.

Вопрос: есть ли возможность составить между собственниками (ближайшими родственниками) какое-либо соглашение (имеющее юридическую силу) о разделе плана, без фактического межевания?

Заранее спасибо!

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение