Составление соглашения о разделе земельного участка между двумя собственниками дома с целью сохранения индивидуальной части участка

• г. Москва

Дом на 2 собственника (у одного 2 комнаты, у другого 1 комната) ,дом разделён капитальной стеной, с разными входами и коммуникациями, земля была разделена забором ещё давно, сейчас мы переставили забор по стене дома и пользовались огородом под своей частью дома Сосед решил произвести раздел земельного участка в натуре и составить соглашение, подскажите как правильно составить соглашение что бы сосед при межевании не отобрал обратно этот участок земли Земельный участок делиться по занимаемой площади дома, у меня площадь больше, но при межеваний может получиться так, что при разделе земли по плану мой участок окажется больше и мне прийдётся отдать соседу землю которуя я обрабатывала подскажите как в такой ситуации поступить.

Ответы на вопрос (2):

Действия проводите в следующем порядке:

1. Составьте соглашение о порядке пользования земельным участком (домом).

2. Произведите реальный раздел.

3. Произведите межевание участков.

Обращайтесь - - -

Здравствуйте!

Чтобы произвести раздел, нужно сделать два кадастровых паспорта, т.е. провести межевание. Затем уже два этих отдельных участка прописываются в соглашении о разделе общего земельного участка. Затем регистрируется право собственности каждого на отдельный земельный участок. Если нужна помощь, обращайтесь.