Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я, бывший муж и наш совместный ребенок проживаем и прописаны в неприватизированной однокомнатной квартире.

Муж приватизировать квартиру на троих отказывается. Жить вместе невозможно. Как нам быть? Можно ли разделить эту квартиру через суд на малосемейку и доплату?

Или возможно ее на троих приватизировать. Конечно, вариант раздела более приемлем, потому что жить с мужем-наркоманом сил нет, а выселить его тоже нет возможности - так как он анонимный наркоман.

вопрос №62489
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Приватизация квартиры возможна только при согласии бывшего мужа на участие в приватизации или его письменном, заверенном нотариально согласии на приватизацию квартиры Вами с ребёнком. Трудно представить зачем в Вашей ситуации приватизация, если бывший муж не согласен на обмен квартиры и не купит Вашу долю так, чтобы Вы одновременно могли с согласия органа опеки и попечительства купить другую площадь. Ведь продать постороннему лицу 2/3 однокомнатной квартиры с проживающим в ней наркоманом невозможно. Раздел однокомнатной квартиры невозможен, т.к согласно ст.86 ЖК РФ раздел производится при наличии изолированных комнат. Как раз только в неприватизированной квартире при несогласии бывшего мужа на обмен возможен принудительный обмен по подобранному Вами варианту через суд с предварительного согласия органа опеки и попечительства на обмен (ст. ст.67,68 ЖК РФ). У Вас есть мощное оружие против бывшего мужа-наркомана, если он не согласен разъехаться, то лишайте его родительских прав (ст.69 СК РФ)и выселяйте без предоставления жилплощади (ст.98 ЖК РФ) или ставьте вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Вам нужно думать о ребёнке.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за великолепные и доступные консультации. ОЛЬГА

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X