Как правильно завершить дело после ДТП, если органы «потеряли» дело?
398₽ VIP

• г. Адлер

После ДТП по моей вине прошло 2 месяца. Есть пострадавший - 1,5 месяца пролежал в больнице, сейчас дома, долечивается. Но за 2 месяца с «органов» мне никто не звонил и не приглашал дать какие либо показания. Я звонил и в ГИБДД и следователю, сказали у них дела нет, не поступало, хотя само ДТП зарегистрировано, в общем дело потеряли, в ГИБДД у дознавателя только копия есть, сказали по копии не рассматривают. Лечение оплатил больному, сейчас собираюсь отдать деньги за машину. Как все это официально завершить, чтобы потом ко мне не было претензий и возможно ли это. Самому писать жалобы не хочется, может и хорошо для меня что потеряли?

Ответы на вопрос (6):

Соглашение заключите с потерпевшим о компенсации его расходов (ст. 421 ГК РФ). Укажите что претензий он не имеет. Если из органов не звонят,то самому туда тоже лучше не звонить.

Это лучший ответ

В Вашем случае срок административного расследования может быть продлен до 6 месяцев (ст.28.7 КоАП РФ). Не переживайте, с Вами свяжутся. С потерпевшим лучше договариваться напрямую.

Никак не оформить.

Дело могут восстановить и потерпевший подаст иск на основании ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

Без суда не стоит платить - деньги на ветер.

Это лучший ответ

Обязательно подпишите письменное соглашение с потерпевшим о примирении, в котором также необходимо указать, что причиненный Вами вред - здоровью, моральный вред, компенсирован потерпевшему, а также все убытки связанные с произошедшим по Вашей вине ДТП также возмещены потерпевшему, потерпевший к Вам никаких претензий не имеет. Даже если возбудят уголовное дело по чт. 264 УК РФ, а оно возбуждается только в случае нанесения как минимум тяжкого вреда здоровью, то это соглашение о примирении сыграет решающую роль. В том числе можно будет ходатайствовать о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте!

Если ДТП было зафиксировано (а сложно себе представить, что это не так, хотя случаи бывают всякие), то уверен, что расследование будет продолжено.

По всей видимости, непосредственно после ДТП с Вас было получено объяснение, все необходимые первоначальные действия были проведены.

Осталось только принять решение, продолжить ли административное расследование, либо возбудить уголовное дело.

Именно по этой причине с Вами и не связываются пока. Поскольку для принятия решения о том, возбуждать ли уголовное дело, необходимо дождаться заключения судебной медицинской экспертизы по тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему. А заключение может быть сделано только после окончания его лечения.

Если эксперт придет к выводу, что был причинен вред здоровью не более чем средней тяжести, то будет продолжено административное расследование.

Если же будет установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Что касается взаимоотношений с потерпевшим, то, конечно, рекомендую Вам фиксировать все Ваши действия по добровольному возмещению ему причиненного вреда (сохраняйте чеки, квитанции, заключите по возможности с потерпевшим соглашение о порядке и размере возмещения ему вреда).

Будет или нет возбуждено уголовное дело, в любом случае вред, причиненный ему, Вам придется возмещать, как владельцу источника повышенной опасности (даже при отсутствии вины в ДТП), согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

Подпишите с потерпевшим договор о добровольном возмещении ущерба в соответствии со ст420-422 гк РФ и трактоваться он будет в соответствии со ст431 гк РФ

После выполнения договора получите от потерпевшего расписку по правилам ст408 п2 гк РФ{\rtf1\ansi\ansicpg1252

{\fonttbl}

{\colortbl;\red255\green255\blue255;}

}