Как правильно завершить дело после ДТП, если органы «потеряли» дело?
398₽ VIP

• г. Адлер

После ДТП по моей вине прошло 2 месяца. Есть пострадавший - 1,5 месяца пролежал в больнице, сейчас дома, долечивается. Но за 2 месяца с «органов» мне никто не звонил и не приглашал дать какие либо показания. Я звонил и в ГИБДД и следователю, сказали у них дела нет, не поступало, хотя само ДТП зарегистрировано, в общем дело потеряли, в ГИБДД у дознавателя только копия есть, сказали по копии не рассматривают. Лечение оплатил больному, сейчас собираюсь отдать деньги за машину. Как все это официально завершить, чтобы потом ко мне не было претензий и возможно ли это. Самому писать жалобы не хочется, может и хорошо для меня что потеряли?

Ответы на вопрос (6):

Соглашение заключите с потерпевшим о компенсации его расходов (ст. 421 ГК РФ). Укажите что претензий он не имеет. Если из органов не звонят,то самому туда тоже лучше не звонить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В Вашем случае срок административного расследования может быть продлен до 6 месяцев (ст.28.7 КоАП РФ). Не переживайте, с Вами свяжутся. С потерпевшим лучше договариваться напрямую.

Спросить
Пожаловаться

Никак не оформить.

Дело могут восстановить и потерпевший подаст иск на основании ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

Без суда не стоит платить - деньги на ветер.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обязательно подпишите письменное соглашение с потерпевшим о примирении, в котором также необходимо указать, что причиненный Вами вред - здоровью, моральный вред, компенсирован потерпевшему, а также все убытки связанные с произошедшим по Вашей вине ДТП также возмещены потерпевшему, потерпевший к Вам никаких претензий не имеет. Даже если возбудят уголовное дело по чт. 264 УК РФ, а оно возбуждается только в случае нанесения как минимум тяжкого вреда здоровью, то это соглашение о примирении сыграет решающую роль. В том числе можно будет ходатайствовать о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если ДТП было зафиксировано (а сложно себе представить, что это не так, хотя случаи бывают всякие), то уверен, что расследование будет продолжено.

По всей видимости, непосредственно после ДТП с Вас было получено объяснение, все необходимые первоначальные действия были проведены.

Осталось только принять решение, продолжить ли административное расследование, либо возбудить уголовное дело.

Именно по этой причине с Вами и не связываются пока. Поскольку для принятия решения о том, возбуждать ли уголовное дело, необходимо дождаться заключения судебной медицинской экспертизы по тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему. А заключение может быть сделано только после окончания его лечения.

Если эксперт придет к выводу, что был причинен вред здоровью не более чем средней тяжести, то будет продолжено административное расследование.

Если же будет установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Что касается взаимоотношений с потерпевшим, то, конечно, рекомендую Вам фиксировать все Ваши действия по добровольному возмещению ему причиненного вреда (сохраняйте чеки, квитанции, заключите по возможности с потерпевшим соглашение о порядке и размере возмещения ему вреда).

Будет или нет возбуждено уголовное дело, в любом случае вред, причиненный ему, Вам придется возмещать, как владельцу источника повышенной опасности (даже при отсутствии вины в ДТП), согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подпишите с потерпевшим договор о добровольном возмещении ущерба в соответствии со ст420-422 гк РФ и трактоваться он будет в соответствии со ст431 гк РФ

После выполнения договора получите от потерпевшего расписку по правилам ст408 п2 гк РФ{\rtf1\ansi\ansicpg1252

{\fonttbl}

{\colortbl;\red255\green255\blue255;}

}

Спросить
Пожаловаться

24.03.15 гибдд вынесла постановление. 03.04.15 я отправил по почте копию моей жалобы на действия гибдд и копию постановления. В райсуде все документы пролежали до августа (пока я сам не дозвонился - меня никто не вызывал). Выяснилось, что жалобу не рассматривали, т.к. она в копии. Написал заявление на приобщение к делу оригинала. Сегодня получил определение с отказом, т.к. срок обжалования пропущен и '' сведений о том, что жалоба, датированная 03.04.15, а адрес суба поступала... материалы сведений об этом не содержат. Какой-то бред! Помогите разобраться - дело принципа!

При подаче в суд жалобы - Нужно ли было (как то) заверить прилагаемую копию протокола АПН ГИБДД, выданную мне на месте ДТП.

PS В Гибдд отказали в заверении моей копии. (только из дела заверяют печатью)

Что мне делать, если дознаватель по ДТП умышленно затягивет дело? Разбирательство идет уже 4 месяц, а никаких сдвиго в деле нет. после того, как меня с виновником ДТП отправили на дознание, дознаватель направил на экспертизу. Прошло 3 месяца и ни звонка, ни извещения на экспертизу не приходило. После этого я отправился в орган дознания и мне ответили что им пришел отказ и разбирательство нужно проводить в судебном порядке. Для этого нужна копия постановления и копия докупентов. Дознатель на протяжении уже 2 х недель не может передать наше дело в архив чтобы мне выдали копии. Постоянно уклоняется от встречи со мной.

Я участник ДТП, совершая разворот на зелёный сигнал (стрелка) и красный сигнал основного светофора, заканчивая свой манёвр сзади в меня въехал мотоциклист, проехавший на красный свет. В ГИБДД дознаватель меня ни разу не приглашал, из 3 заявленных мною свидетелей вызван только один, материалы дела дела не ознакомили, водительмлтоцикла получил перелом плечевой кости, давно выписан, работаете Д экспертиза-дала заключегие—-тяжелые повреждения. (бумаг не видела, сказал дознаватель, и передал дело следователю)2 месяца дело находилось в ГБДД. Следователь тоже меня не вызывает (2 недели), моих свидетелей тоже не вызывал (они сами интересуются, так как были на перекрёстке, оказывали мне помощь, дали контакты, подтвердили мне что я все сделала правильно. Что я могу предпринять сейчас, ускорить ход расследования. (жалобу на дознавателя? Ходатайство следователю о необходимости привлечения моих свидетелей, проведение экспертиз? Они ведь могут молча меня обвинить?

12.11.2012 попал в ДТП, виновник не установлен, есть пострадавший, обратившийся в травмпункт. После оформления в ГИБДД дали подписать бумагу о том, что копия протокола получена, но копию не дали. Сегодня (21.11.2012) я был в ГИБДД, чтобы узнать дознавателя по делу, сказали, что дознавателя еще не назначили. В страховую еще не обращался. Скажите, пожалуйста, что делать?

В июне этого года произошло двойное убийство. Подозреваемого выпустили на свободу, объяснив это тем, что следствию выгодно чтобы он дожил до суда. При задержании дочь подозреваемого не открывала дверь следователям, когда все таки они попали в дом, там были обнаружены окровавленные вещи. Во время следствия эта самая дочь сказала что она весь день ее не было дома, хотя по показаниям свидетелей выяснилось что она соврала, ее видели многие. Сейчас следствие закрывают, нам сказали что мы можем сфотографировать материалы дела на фотоаппарат, так как ксерокопию всего дела никто делать не будет, следователь может отксерить листов пять. В деле исчезли показания свидетелей, которые видели подозреваемого, его дочь в день убийства, следствие заявило что показания свидетелей не требуются в само дело, несмотря на это в деле все же присутствуют показания двух свидетелей, никак не причастных к делу.

Подскажите действительно не обязательно прикреплять показания свидетелей к делу, должны ли быть оригиналы фотографий с места преступления в уголовом деле, так как у нас всего лишь прикреплены копии. Правда ли что время смерти точно никто не скажет, а только приблизительное, так как сначала говорилось что смерть наступила в два часа, а потом после другой экспертизы время указали четыре часа. Какие копии документов из уголовного дела мы можем взять себе и если мы не согласны с заключением, должны ли мы подписывать документы для передачи дела в суд?

Моего мужа в баре избили двое полицейский, он был доставлен без сознания на скорую. Сильнейшее сотрясение мозга, пол месяца в больнице пролежал, сейчас ещё на больничном дома. Пока он лежал в больнице его никто не приходил даже опросить. Через неделю я сама пошла в прокуратуру, быстренько дело завели, мужа опрасили и тишина. В прокуратуре сказали, что дело в следственном комитете, когда он всё расследует можете в прокуратуру жалобу написать. Сегодня была у следователя в следственном комитете, оказалось они дело завели так, что типа муж сам пьяный упал и ударился головой. На камерах в баре всё стёрто. Следователь сказал идите в больницу берите справку в каком состоянии муж поступил в больницу. А в больнице сказали, что они должны официальный запрос делать. Это как издевательство какое то! Муж и фамилии назвал этих полицейских и фамилии свидетелей. Можно сказать сами всё расследовали. Дело заминают потихоньку, полицейские эти так и работают дальше. Подскажите что можно предпринять? Куда обратиться с жалобой? Что нам делать?! Хочется чтобы они понесли хоть какое то наказание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорела машина - поджег. Идет следствие. Нужна копия заключения пожарной инспекции, но следователь, ведущий дело, говорит, что документ подшит к делу, и пока идет следствие, то и копии заключения он не может дать. Действительно это так? И на какую статью законодательства можно сослаться, чтобы получить копию документа?

Я являюсь пострадавшей в ДТП. Виновник ДТП полностью признал свою вину.

ДТП оформлялось работниками ГИБДД, есть пострадавшие,-я, и пассажирка виновника ДТП.

На виновника ДТП выписано определение в возбуждении адм. дела.

Все документы переданы мной в СК, но т.к. в ДТП есть пострадавшие,

то страховая отказывается производить выплаты по ущербу в 30-дневный срок ссылаясь на то, что они не имеют право произвести выплату, пока я не представлю следующие документы из ГИБДД: п.3 Копия постановления по делу об адм. Правонарушении п.4 Копия определения об отказе в возб. Дела об адм. Правонарушении.

В ГИБДД эти документы выдадут только после полного завершения лечения всех пострадавших.

Мое лечение может растянуться на длительный срок, т.к. необходима операция коленного сустава и длительная реабилитация.

Я не понимаю, почему СК не может сначала произвести выплаты за ущерб, а уже в дальнейшем оплачивать ущерб здоровью? Насколько правомочны их объяснения?

Было ДТП. На меня уголовное дело по ст 264. При ДТП я давала показания следователю. Должна ли я ходить к дознователю. При ДТП пострадавших нет, но в больнице были. Показания пострадавшая не дала. Машина в полиции. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение