Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кооперативная 3-х комнатная квартира, пай был выплачен полностью в браке.

Судом пай разделен поровну между супругами (50 Х 50). Тем же судом был определен порядок проживания супруга - в одной комнате, а супруги и двух зарегистрированных в квартире детей - в двух других. Мой вопрос: можно ли разделить нашу долевую собственность, квартиру, практически, в судебном порядке, закрепив за собой право собственности в отношении двух конкретных комнат, оплатив супругу разницу между его долей собственности (50%) и присужденной ему меньшей площадью. Какие перспективы такого иска при том, что оба ребенка (совершеннолетние) будут выступать на моей стороне. Необходима помощь по представлению моих интересов в суде по данному иску. Главный вопрос: можно ли разделить три комнаты на двоих если доли наши с бывшим супругом равны, и какова судебная практика в данном вопросе? С уважением, Екатерина.

вопрос №62490
прочитан 126 раз
Оцените вопрос

Раздел пая и жилой площади был юридически возможен до вступления в законную силу Закона СССР «О собственности в СССР», то есть до 1 июля 1990 г., либо до того времени, когда была погашена ссуда по паенакоплению. Бывали случаи нарушения судами этих условий и если у Вас такой случай, то решение может быть отменено по жалобе любой заинтересованной стороны в порядке надзора. Кроме того, в резолютивной части решения суда о разделе пая и жилой площади за каждым из бывших супругов признано право на паенакопление, соответствующее той жилой площади, которая ему выделена с выплатой компенсации или со взысканием компенсации за долю в паенакоплении. Таким образом, за Вами с учётом детей должно было признано право на 2 комнаты и соответствующую этим комнатам долю паенакопления, а за бывшим мужем право на 1 комнату и соответствующую этой комнате долю паенакопления со взысканием с Вас компенсации за долю в паенакоплении. Решение, при котором произведён раздел площади, а паенакопление разделено поровну незаконно и также может быть отменено. После решения суда другой супруг, который не был членом ЖСК, мог также вступить в члены ЖСК. С момента вступления в законную силу Закона о собственности, то есть с 1 июля 1990 г., если раздел пая и жилплощади произведён до этой даты, бывшие супруги в силу закона стали собственниками занимаемых частей квартиры, просто право собственности на доли не определено. В соответствии со ст. ст.218,245 ГК РФ доли могут быть определены как по соглашению между бывшими супругами, удостоверенному нотариусом, так и по решению суда по иску любого из бывших супругов. При этом, если бывшему мужу компенсация за долю в паенакоплении, то есть разница между паенакопления и той доле пая, которая соответствовала выделенной ему комнате, была выплачена по решению суда выплачена, то никакой дополнительной компенсации не требуется. Если решение суда не соответствует закону, то заинтересованное лицо может его обжаловать, решение может быть отменено и при новом рассмотрении бывший супруг может добиться признания за ним права собственности на квартиры, поскольку раздел пая и жилплощади после 1 июля 1990 г. уже не может быть произведён, можно только определить доли в праве собственности по квартире ЖСК, ссуда по паенакоплению в которой погашена.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X