360 юристов сейчас на сайте
3663консультаций за 24 часа
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
24.08.2008 в 21:12
vip  номер вопроса №624908
прочитан 46 раз

Я прописана в комнате, в коммунальной квартире и являюсь ответственным квартиросъёмщиком.

Вместе со мной прописаны моя старшая дочь и бывший муж. Дочери 27 лет, она живёт в другом месте. А о бывшем муже я вообще ничего не знаю. На них начисляется квартирная плата. Должна ли я оплачивать квартплату полностью и может-ли суд взыскать с меня задолжность по оплате в полном объёме или я могу заплатить только свою часть?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 7 747 Личная консультация
    24.08.2008 21:18

    Уважаемая Светлана!

    Если о бывшем муже нет сведений свыше года, то Вы можете в судебном порядке признать его безвестно отстутствующим. Тогда на него коммунальные платежи начисляться не будут.

    Вы можете оплачивать свою долю коммунальных платежей самостоятельно, заполняя квитанции в сбербанке.

    А можете через суд определить порядок оплаты коммунальных платежей, c остальными зарегистрированными.

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 25 472 Личная консультация
    25.08.2008 09:58

    Светлана! Если наймодатель предъявляет к вам иск о взыскании задолженности, то СУД может взыскать такую задолженность в соотетствии с ч.2 ст.69 СОЛИДАРНО.Это значит, что судебные приставы могут взыскать ВСЮ задолженность и с вас в полном объеме.Если дела в суде еще нет, то , во избежание такой ситуации,срочно воспользуйтесь предыдущим советом моей коллеги.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение