Господа юристы! Что подразумевается под ведением общего хозяйства в семье и что об этом трактует закон. Заранее благодарен. Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Под ведением общего хозяйства в юридической практике понимается наличие общего бюджета, совместное проживание и питание, наличие общих предметов бытовой техники и т.п. При доказательстве в суде или опровержении факта ведения общего хозяйства принимаются любые сведения и документы, способные подтвердить Вашу правовую позицию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский брак, ведение общего хозяйства без штампа в паспорте. Муж не работает, жена работает, помогает теща. На мужа тратятся колоссальные деньги - на медобслуживание (болен), на легализацию места жительства в России (гражданин СНГ, пройдены все ступени - от регистрации до получения гражданства). Гражданство получает уже вступая в брак с этой гражданской женой. Жена уходит в декрет, рожает, не работает. Работает муж. Заработок небольшой, но делается глобальный ремонт квартиры жены (средства накоплений жены плюс помощь тещи). Документов на ремонт нет - делали, ясное дело, частным образом, без договора. Чеки на стройматериалы не сохранились (их выбросили сразу за ненадобностью). Муж теперь хочет отсудить половину ремонта (ясно, что из его заработков он не делался - ему бы самому прокормиться-пролечиться на свой заработок). Если дело дойдет до суда, то его шансы какие на получение половины ремонта? У жены есть основание упомянуть в суде, что он НЕ работал до брака и 1 год в браке тоже не работал (ремонт делался спустя 2 года после брака, з/п мужа - низкая была). Спасибо!

ответы на вопрос:

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсили, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организацили, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Работал или нет супруг до брака-правового значения не имеет.

Супруге следует представить доказательства обстоятельств, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что же по закону, если муж предъявит справки с места работы о своей з/п - например, за 5 лет брака - 100000000000 рублей, жена при разводе должна будет мужу вернуть половину (в случае его иска). А если эта з/п (90%) шла на его ЛИЧНОЕ лечение, личные нужды (гардероб и т.п.). Спасибо.

ответы на вопрос:

Закон есть закон. Брачного договора, как я понимаю, не заключали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Причем тут справки о доходах в период брака? Забудьте вы про это. Делить будете только то имущество, которое было куплено за деньги в период официального брака. Имущество, а не доходы супругов во время брака. И уж тем более не ремонт. Все вкладывалось в улучшение условий с обоюдного согласия супругов.

(текст отредактирован 02.01.2015, 00:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мои трудовые доходы считаются совместно нажитым имуществом и были потрачены на содержание квартиры и тратились на ведение общего хозяйства. Почему я не могу потребовать возвращения 50% общей суммы при разделе?

ответы на вопрос:

По ст.34 СК РФ раздел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком законе (нормативно-правовом акте) есть определение что такое "Ведение общего хозяйства"?

ответы на вопрос:

Нет такого закона. Необходимо подать исковое заявление о признании супружеских отношений и ведения совместного хозяйства, таким образом Вы подтвердите свое право на совместно нажитое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнению к вопросу: как доказать не ведение общего хозяйства?

ответы на вопрос:

С помощью свидетельских показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, как доказать в соц. защите факт раздельного проживания и не ведения общего хозяйства прописанных в частном доме, для того чтобы мою семью признали малообеспеченной. Уличком в справку о составе семьи вписывает всех и соответственно в соц. защите требуют справки о доходах всех прописанных, хотя я проживаю в другом месте.

ответы на вопрос:

Все правильно они делают, поскольку в справке о составе семьи вписываются все зарегистрированные лица и не выясняется ведете вы общее хозяйство или нет. О том что люди не проживают по данному адресу, можете взять справку от участкового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделайте так

получите письменный отказ о признании вашей семьи малообеспеченной

обратитесь в суд и оспорьте отказ в порядке ст. 218 КАСС - укажите с административном иске. Что отказ не обоснован, такие-то граждане не являются членами вашей семьи. Общего хозяйства не ведете

по решению суда сможете получить статус МОС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соц.защита правомерно требует справки о доходах со всех прописанных членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно доказать факт совместного проживание и ведения общего хозяйства. Как мне это сделать?

ответы на вопрос:

Ирина, здравствуйте! Да вполне возможно. Только для чего? Если для раздела имущества в незарегистрированном "браке" - это не поможет. Если для чего-то другого (например, для признания членом семьи нанимателя) - это возможно..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как кредитору доказать факт совместного проживания, ведения общего хозяйства и бюджета супругов.

ответы на вопрос:

Это очень сложно, тем более, если М и Ж будут возражать против этого.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение