Банк требует выплаты по кредиту, взятому 14 лет назад - имеет ли он право?

• г. Санкт-Петербург

Один из банков проснулся, в 2007 году брал кредит, я его даже не помню, а сейчас начали требовать...

Подскажите, имеют право или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, срок давности прошел , о нем заявите в суде (ст. 199 ГК РФ)

Требовать вправе. Но кредитором пропущен срок исковой давности. Ни в коем случае не отвечайте ни на какие письма, требования. Не ведите переговоры по телефону. Пусть обращаются в суд. В суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований будет отказано. Если конечно кредит выдан не до востребования (кредитная карта, например). Суд по собственной инициативе не может применить срок исковой давности, только по заявлению ответчика.

Для того,чтобы говорить о сроке исковой давности, узнайте был ли в отношении Вас суд или выносился ли судебный приказ.