Существует ли срок давности для задолженности в банке после переуступки прав на долг коллекторам?

• г. Кемерово

Последний платеж в банк был в ноябре 2011 года, в 2013 году банк переуступил права на долг коллекторам, скажите существует ли срок давности по моей задолженности.

Ответы на вопрос (3):

Три года с момента последнего платежа.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте Людмила.

Срок 3 года, Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.

Здравствуйте, Людмила

Да, существует, три года. Также передача банком долга коллекторам незаконна, если это не отражено в кредитном договоре. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.